Звезда – Пари НН. Идеи Горлова работают

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ожидание возобновления сезона закончилось. Впереди матчи чемпионата. Открывал весеннюю часть сезона для «Пари НН» гостевой матч на Кубок России со «Звездой» из Санкт-Петербурга. Было много переживаний. Первая игра тренера. Артем Горлов вступил в должность всего два месяца назад. На предсезонных сборах он применял почти каждую игру новую модель развития атаки, прививая команде в целом быстрый футбол, основанный на среднем и коротком пасе.

Так и начали. Уверенно. Быстро разыгрывая мяч низом. Но… вмешалась температура. Поле замерзло и мяч не катился, а начинал слегка подпрыгивать. Ушла на морозе мягкость и инертность мяча. Любое касание кожи – «ожег». Может, я не могу правильно это описать, но кто играл в мороз, меня поймут. Отскоки, практически, не просчитать. В общем, веселый футбол, больше подходящий для «двора», чем для команд-профессионалов. Показывать компактный, техничный футбол в таких условиях невозможно, и, проведя несколько хороших, как тренировались, но сумбурных атак, нижегородцы спустя пятнадцать минут отказались от этой затеи. Перешли на простую игру через длинный пас с минимумом передач. Делали заброс или на Сулейманова, или на вингеров, Кротова и Севикяна, которые перемещались по всей ширине поля и спокойно менялись позициями. В теории использование именно этих игроков было оправданно уровнем соперника. Кротов и Севикян должны были запутывать соперника перемещениями, обострять с помощью дриблинга, и благодаря короткому перепасу выходить к воротам для завершения. Но погода внесла свою лепту и все эти начинания смотрелись слегка комично. Но тем не менее игроки старались и несколько раз с помощью курьезных рикошетов опасно угрожали воротам соперника.

Загружаю...

Но одна задумка Артема Сергеевича сработала на отлично. Почти во всех товарищеских матчах хотя бы один тайм он просил поддерживать атаку не ЦП, а крайних ЦЗ. Но только тогда, когда на поле были одновременно Александров и Каккоев. В начальной фазе атаки поднимался Майга/Михайлов. В дальнейшем, при развитии нападения они отскакивали назад, опекающие их полузащитники шли за ними, а на их место врывались Каккоев/Александров никем не закрытые. Получив мяч, они сами заходили в штрафную для обострения. А могли отыграться с партнером и открыто принимать мяч под удар. Именно этот маневр часто проходил у Каккоева в первом тайме и, неудивительно, что один такой розыгрыш с Сулеймановым стал успешным. Стоит отметить снизошедшее благословение на нападающего, когда он отдавал голевую. 0:1.

Пропустив мяч, игроки «Звезды» сильно сникли и в первом тайме нижегородцы могли неоднократно увеличить счет. Подвела реализация. Во втором тайме тренер питерцев – Дмитрий Комбаров, успокоил своих ребят. Объяснил, что еще не все потерянно. Они завладели инициативой и несколько раз им позволили пробить по воротам. Для выравнивания владения мячом у «Пари НН» на поле вышли Глушаков и Калинский. Они качественно придерживали мяч в ожидание подключения партнеров после скидки нападающего. Стоит отметить, что у Горлова первыми добегающими для поддержки атаки являются латерали. И после очередной такой атаки, Корнюшин вколотил красивущий гол в ближний угол. 0:2.

Загружаю...

Пока счет не устраивал нижегородцев, они неистово прессинговали соперника, совершая много отборов и перехватов, показывая хорошее движение без мяча. Забив два, успокоившись, гости опустились, и спокойно встречали соперника на своей половине, делая выносы на Яковлева, который успешно заменил Сулейманова. Футболисты «Звезды» не решаемых задач перед обороной «Пари НН» не поставили и матч спокойно подошел к логическому концу. Одержана первая и важная победа. Клуб идет дальше в розыгрыше Кубка. Мы увидели много новых игровых решений, которым еще предстоит проверка РПЛ. Такие мысли. Увидимся на стадионе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!