Незаметно действующие лица

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вдохновенный старт Андреа Страмаччони главным тренером большого и взрослого «Интера» (9 голов, два удаления, куча пенальти, исход на последних минутах) подопнул меня на чуть более подробное обозрение некоторых событий дебютного NextGen Series. Напомню, что это клонированная Лига чемпионов для лучших академий Европы, с возрастным цензом на футболистов старше 19 лет.

Осуществить витавшую в коллективном бессознательном идею взялся спортивный директор «Брентфорда» Марк Уорбертон. Лондонский клуб «Брентфорд» выступает в английском втором дивизионе, и хотя существует больше ста лет, по-прежнему ничем не славен.

Таким образом, новый турнир с точки зрения футбольной системы подобен подростку без профессионального контракта, какими уже не являются многие из его участников. И если кто-то устал от идеологии и бизнес-моделей, культивируемых на континенте – включая проект лучших в истории команды и футболиста, а также изобилующей зрелищами английской и всемирной Премьер-лиги (но проходной двор-то, конечно, в Эредивизи) – тот найдёт в новом турнире монашеское уединение.

Загружаю...

Разумеется, собрать сразу всех не получилось. Нет и чёткого критерия «чемпионов» среди академий – национальные чемпионаты проводятся, но везде по-разному. Тем не менее, самые знаменитые школы были представлены – это и «Барселона», и лиссабонский «Спортинг», а последним 16-ым участником стал «Аякс». На следующий год пока договорились о пополнении в виде «Челси», «ПСЖ» и «Олимпиакоса». Двух-трёх лет хватит, чтобы охватить все значимые вывески континента. Любопытно, будут ли среди них российские.

Турнир проходил по лигочемпионской системе: 4 группы по 4 команды, встречи дома и в гостях, первые два места попадают в четвертьфинал. Стыки навылет проводились в один матч сначала на поле победителей групп, потом по жребию, а финал и розыгрыш бронзы играли в Лондоне.

На групповой стадии забивалось в среднем 3,6 мяча за игру (в плей-офф 2,5). Первые места в группах заняли «Барселона», «Спортинг», «Астон Вилла» и «Тоттенхэм». Все они легли на следующей стадии. Минимально выиграть удалось лишь «Тоттенхэму», выставив нелегального игрока и получив дисквалификацию. То, как поделились итоговые места, станет ясно из описания героев.

Андреа Страмаччони

О молодом тренере известно, что он начинал в качестве защитника в «Болонье» в Серии С, но из-за серьёзной травмы закончил карьеру раньше 20-летия, не сыграв ни одного матча. Через пять лет Страмаччони стал тренировать любительские команды в окрестностях родного Рима и в этом деле заметно, насколько это вообще возможно, преуспевал. Его взяли в систему «Ромы», где он прошёл путь от детей до выпускников и покинул клуб в январе 2011. В июле 2011 Страмаччони пригласили тренировать молодёжную команду «Интера».

Загружаю...

На турнире NextGen Страмаччони не всегда управлял командой со скамейки. Можно предположить, что он был занят с ребятами старшего возраста. В некоторых матчах, включая выигранные четвертьфинал и полуфинал, в протоколе тренером значился директор школы Роберто Самаден. Так, без Страмаччони интеристы уступили «Тоттенхэму» на его поле 1:7, при этом до удаления и пенальти в ворота хозяев на 38 минуте счёт был 0:6. В Италии со Страмаччони на скамейке результат был уже 1:1.

Нет никаких сомнений в том, что без этого турнира не состоялось бы стремительное повышение молодого тренера. Исключительное стечение обстоятельств: ужасная серия второго тренера за сезон Раньери (стать третьим – самоубийство для состоявшегося специалиста), близлежание дат у матча против «Ювентуса» и финала NextGen, на который приехал лично Моратти, и, наконец, стоическая победа над фаворитом по пенальти после 50 минут в меньшинстве. Карнавальный дебют в Серии А приклеивается в этот ряд.

Финал NextGen Страмаччони провёл совсем иначе – интеристы закрылись черепахой, сбивали ритм нарушениями, давили жёсткостью и выжидали появления деформаций в органическом цветении игры амстердамцев. Это классическая история торжества паразита. Если кто-то надеялся, что я не буду восхвалять амстердамцев, то нихера.

Рикарду Са Пинту

Поразительно, но новое состязание повлияло на футбольный ландшафт ещё раньше. 25 января 2012 подопечные Са Пинту покинули NextGen после поражения от «Интера». 13 февраля Са Пинту на правах клубной легенды возглавил главную команду «Спортинга», с которой незамедлительно выбил «Ман Сити» из Лиги Манчестера.

Юношеский «Спортинг» смотрелся очень сильно – всего одна ничья в группе и 8:1 по сумме двух встреч с полуфиналистом «Ливерпулем». В четвертьфинале против «Интера» без Страмаччони они также доминировали. Предоставленные себе, из ролей садиста и мазохиста они выбрали вторую. Лучший бомбардир Бетинью обыгрывает всю команду с вратарём и впопыхах мажет по пустым воротам. Он же, или кто-то другой, забивает гол из страховочного офсайда, после чего истерически смеётся в адрес арбитра. В это время Са Пинту домогается резервного судьи так, что если бы им была женщина, Са Пинту увезли бы с поля в тюрьму. Ну а «Интеру» хватило обналиченного углового.

Загружаю...

Родолфо Боррелл

Мы добрались до события, которое сделало возможным злорадный разговор о выступлении «Аякса». Прошлым летом в эфире каталонского радио Хосеп Гвардиола чуть ли не лебезил перед академией «Ливерпуля». С его слов мы узнали, что только эта академия сравнима с Ла Мессией (SIC), и что оттуда можно извлечь два десятка звёзд.

Дело в том, что якобы вандал Рафа Бенитес перед уходом из «Ливерпуля» занялся восстановлением юношеской системы, сгнившей после выпуска Джеррарда. Он позвал Далглиша, лично рекрутировал несколько горячих талантов (Сусо, Дани Пачеко, Стерлинг), но самое важное – в 2009 году пригласил заслуженных людей из Барселоны управлять молодёжной командой. Это технический директор Хосе Сегура и тренер Родолфо Боррелл, напрямую ответственный за воспитание Месси, Фабрегаса, Пике и Бояна. Само собой, Гвардиола держит в уме возможность их вернуть.

Команда Боррелла со Стерлингом и Сусо огребла от «Аякса» шесть на своём поле (имеет эстетический смысл посмотреть первый и пятый мячи), и здесь не отставая от барселонской школы. Помним и общий счёт встреч со «Спортингом» и мнимый проход «Тоттенхэма». В матче за третье место мерсисайдцы уверенно победили марсельцев.

Воспитывать футболистов, как и Восток – тонкое дело. Не нам сувать туда сопливый нос.

Аякс А-1

Аяксидов наставлял бывший вратарь клуба Фред Грим, чей внешний вид почти соответствует замечательному имени. К нему нет претензий. Он упустил первое место в группе, экспериментируя с составом, но это оказалось к лучшему – славному разгрому в Барселоне. Он не справился с интеристами, но от него не предполагалось излишней гибкости, а идеологического поражения не произошло.

Загружаю...

В играх навылет состав был таким:

вратарь ван дер Харт

защитники: Дейкс, Денсвил, Фелтман, Лигеон/Ньюпорт

опорник Споркследе

атакующие полузащитники: Клаассен и Ритс

крайние нападающие: Фишер и де Са

центральный нападающий Схооп

Выделились ван дер Харт (1 пропущенный гол, в 1/4 отразил пенальти с добиванием), Денсвил (идеальное попадание со штрафного в финале), Клаассен (руководил игрой) и Фишер (лучший бомбардир плей-офф).

Сегодня без заключения.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АФК Аякс
Популярные комментарии
benzema!
Спасибо! Жаль, что плюсы кончились, так бы плюсанул.(
Piffy
Фишер хорошо, надеюсь на прогресс и боеспособную Данию на евро-16 и чм-18, и прогресса от тех кто варится в Дании, например лукас андерсон
Piffy
Было бы интереснее чтобы в подобных соревнованиях участвовали самые сильные академии, а не бренды, вроде ман сити, например интересно посмотреть на партизан, нант или фейенорд, только их к сожалению обескровливают «богатые помойки» либо самые перспективные уже задействованы в основных составах своих клубах.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий