Клубный ЧМ кому-то нужен: бразильцы заполонили Марокко и готовы болеть за «Фламенго». Некоторые даже без билетов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Очередной день паузы перед полуфиналом клубного ЧМ мы провели на экскурсии: поехали смотреть на знаменитый марокканский город Шефшауэн. Возможно, вы никогда не слышали это название, но наверняка видели этот бело-голубой город на склонах гор.

Сразу стало понятно, что экскурсия будет топовая, ведь в нашей группе помимо нас было еще 20 человек. Все они болельщики «Фламенго» и прилетели в Марокко из Бразилии.

Наш гид по имени Норман сразу задал понятный вопрос – вы правда пролетели половину мира ради двух игр? Бразильцы ответили почти хором – это страсть!

 В этой атмосфере страсти мы и отправились слушать экскурсию о Шефшауне, в котором живет 35 000 человек, а жители обязаны поддерживать свои дома в определенной цветовой гамме. Да-да, если твой дом не белый, не голубой и не серый, то ты платишь штраф 120 евро в месяц.

Гид не только рассказывал о своем родном городе, но и увлеченно расспрашивал туристов. Когда он узнал, что мы из России, сразу же выпалил все свои воспоминания. Он вместе с друзьями был на чемпионате мира в 2018 году и побывал в Калининграде, Москве и Санкт-Петербурге. Отдельные впечатления у него остались именно от Петербурга: рассказывал нам про «Зенит», Халка, разводные мосты и то, как русские в баре угощали его водкой. В общем, очередной человек на нашем пути, который в восторге от России, потому что был там во время ЧМ.

Загружаю...

Большая часть экскурсии по Шефшуану – фотографирование на фоне красивых мест. Гид и бразильцы постоянно рассказывали про то, как надо сфоткаться и какой кадр они выставят в одну запрещенную в России сеть.

После одной из таких ситуаций мы все-таки рассказали о VPN и причинах, по которым мы узнали о его существовании. Одна из бразильянок грустно вздохнула и поведала, что ее русский друг из России уехал.

В какой-то момент мы начали расспрашивать бразильцев о том, смогли ли они купить билеты на матч. Компания из 8 человек рассказала, что все вместе одновременно заходили на сайт и только у двух человек получилось выцепить несколько билетов на полуфинал и финал. А вот другой парень рассказал, что у него до сих пор нет билета на финальный день.

Мы с грустью поделились своим опытом общения с местными перекупщиками и пожелали удачи в поиске билета. Пока что мы до сих пор не уверены, что попадем на три последних матча. Тем не менее, у нас есть договоренности с марокканскими спекулянтами: за билеты на полуфинал мы переплачиваем в 4 раза, а на финал в 5. Это, конечно, грусть. Надеемся, что хотя бы билеты будут настоящими и по ним мы сможем попасть на трибуны.

На обратном пути из Шефшауэна нас завезли познакомиться с городом Тетуан. Этот населенный пункт запомнится всего одним фактом – именно здесь мы купили футболку вратаря сборной Марокко Яссина Буну, которую разыгрываем в нашем телеграм-канале.

Загружаю...

Подписывайтесь и побеждайте, дедлайн конкурса 7 февраля в 21:00 по московскому времени.

В любом случае у нас остался еще один матч в Танжере, в котором «Фламенго» сыграет против «Аль-Хилаля». Есть ощущение, что на один день Танжер станет бразильским.

По ходу дня мы видели столько душевных болельщиков «Фламенго», что вариантов у нас не остается – на стадионе будем болеть за красно-черных.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЧМ во время зимы