Замены Юргена Клоппа в «Ливерпуле»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда матч Кубка Англии «Ливерпуля» против «Брайтон энд Хоув Альбион» вышел в финальную четверть, Юрген Клопп неоднократно поворачивался к своей скамейке запасных в поисках столь необходимого импульса.

Его тройная замена по прошествии часа игры — появление Джеймса Милнера, Джордана Хендерсона и Дарвина Нуньеса — сработала, позволив «Ливерпулю» усилить давление на поле.

Однако его следующие две замены возымели противоположный эффект. Появление Кертиса Джонса на 79-й минуте, а затем Фабиньо шесть минут спустя дестабилизировало полузащиту «Ливерпуля», которая большую часть игры была компактной и дисциплинированной.

«Брайтон» захватил контроль, доминировал на последних 10 минутах матча и в итоге выиграл благодаря победному голу Каору Митомы в компенсированное время. Стратегия Клоппа привела к обратным результатам, и многие критики в целом назвали его использование замен одной из текущих проблем команды.

Загружаю...

Вернемся к первой игре «Ливерпуля» в Премьер-лиге после чемпионата мира, и взгляд на замены главного тренера был совсем другим. Ведя со счетом 2:1 против «Астон Виллы», его команда потеряла контроль и находилась под давлением.

Замена Алекса Окслейд-Чемберлена и Тиаго на Харви Эллиота и Наби Кейта на 66-й минуте принесла свежие ноги и больше стабильности. Появление Джо Гомеса и Стефана Байчетича на 79-й минуте улучшило очертание полузащиты. «Ливерпуль» выиграл 3:1.

Клопп был одним из ярых сторонников введения на постоянной основе правила пяти замен во всех внутренних и европейских турнирах, и его желание было исполнено, когда клубы Премьер-лиги проголосовали за его введение в этом сезоне.

Он также часто в полной мере использовал это правило. Из менеджеров Премьер-лиги, которые начали сезон с командой, которую они сейчас возглавляют, только Томас Франк из «Брентфорда» в среднем делает больше замен за игру (4,45), чем Клопп (4,26).

Среднее количество замен в Премьер-лиге у команд

КОМАНДА — МЕНЕДЖЕР — СЫГРАННЫЕ МАТЧИ — СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

«Саутгемптон» — Натан Джонс — 6 — 5

«Вулверхэмптон Уондерерс» — Хулен Лопетеги — 5 — 5

«Челси» — Грэм Поттер — 14 — 4,57

«Брентфорд» — Томас Франк — 20 — 4,45

«Ливерпуль» — Юрген Клопп — 19 — 4,26

«Лидс Юнайтед» — Джесси Марш — 19 — 4,26

«Ноттингем Форест» — Стив Купер — 20 — 4,15

«Астон Вилла» — Унаи Эмери — 7 — 4,14

«Ньюкасл Юнайтед» — Эдди Хау — 20 — 4

«Фулхэм» — Марку Силва — 21 — 3,86

«Тоттенхэм Хотспур» — Антонио Конте — 21 — 3,81

«Кристал Пэлас» — Патрик Виейра — 20 — 3,8

«Брайтон энд Хоув Альбион» — Роберто Де Дзерби — 13 — 3,69

«Арсенал» — Микель Артета — 19 — 3,68

«Манчестер Юнайтед» — Эрик тен Хаг — 20 — 3,65

«Лестер Сити» — Брендан Роджерс — 20 — 3,4

«Эвертон» — Фрэнк Лэмпард* — 20 — 3,35

«Манчестер Сити» — Пеп Гвардиола — 20 — 3,35

«Борнмут» — Гари О′Нил — 16 — 3,25

«Вест Хэм Юнайтед» — Дэвид Мойес — 20 — 3,1

Загружаю...

Исторически сложилось так, что Клопп был во многом прав, когда использовал замены, чтобы повлиять на игру; вспомните Джорджиньо Вейналдума в матче с «Барселоной» или Джеймса Милнера и Джордана Хендерсона в матче с «Саутгемптоном», оба случая из 2019 года.

С начала сезона Премьер-лиги 2020/21 годов Клопп выпустил на поле игроков, которые забили больше всех голов со скамейки (22, опередив Пепа Гвардиолу и Оле Гуннара Сульшера с 16).

Голы, после выхода на замену с 2020/21

МАТЧИ — ГОЛЫ

Юрген Клопп — 22

Пеп Гвардиола — 16

Оле Гуннар Сульшер — 16

Микель Артета — 13

Брендан Роджерс — 13

Марсело Бьелса — 11

Дэвид Мойес — 11

Ральф Хазенхюттль — 10

Томас Тухель — 10

Томас Франк — 9

Грэм Поттер — 9

Стив Брюс — 8

Антонио Конте — 8

Патрик Виейра — 8

Дин Смит — 6

Эрик тен Хаг — 6

Рой Ходжсон — 5

Фрэнк Лэмпард — 5

Джесси Марш — 5

Ральф Рангник — 5

После того, как в прошлом сезоне «Манчестер Сити» вместе с «Ливерпулем» занял первое место по этому показателю с 10 голами, в этом сезоне только «Манчестер Юнайтед» (6) забил после выхода со скамейки запасных больше, чем 5 голов «Ливерпуля».

Можно было бы ожидать, что шесть лучших клубов окажутся на вершине такого рейтинга из-за их финансовой мощи и глубины состава, особенно в атаке. Но оценка успеха игроков замены не может быть просто отображена в электронной таблице.

Игра Дивока Ориги в финале Лиги чемпионов против «Тоттенхэм Хотспур» была не то, чтобы даже хорошая, пока он не забил второй гол «Ливерпуля». Точно так же игроки могут выйти на поле и предложить контроль, изменяя темп и динамику игры, даже если счет не меняется.

Итак, давайте копнем немного глубже. «Ливерпуль» сыграл 31 матч в этом сезоне: если бы результаты всех матчей были подведены до того, как Клопп сделал какие-либо замены, они выиграли бы 12, сыграли вничью 12 и проиграли 7. Их фактический рекорд, с учетом очных ставок, составил 15 побед, 7 ничьих и 9 поражений.

Загружаю...

В 20 матчах исход матча оставался таким же, как если бы он закончился, когда Клопп сделал свою первую замену. Было получено шесть более хороших результатов: «Фулхэм»» (с 0:1 на 2:2), «Ньюкасл» (с 1:1 до 2:1), «Аякс» (с 1:1 до 2:1); «Брайтон» (с 1:2 до 3:3); «Манчестер Сити» (с 0:0 до 1:0) и «Наполи» (с 0:0 до 2:0).

С другой стороны, пять результатов стали хуже: «Арсенал» (с 2:2 до 2:3), «Лидс» (1:1 до 1:2), «Манчестер Сити» (1:1 до 2:3), Волки (с 2:1 до 2:2) и, совсем недавно, «Брайтон» (с 1:1 до 1:2). Все три последние матча состоялись после игры с «Наполи», причем замены Клоппа в последний раз положительно повлияли на исход игры 1 ноября.

Тенденция «Ливерпуля» проигрывать по ходу матча не помогала, и это означает, что Клоппу пришлось прибегнуть к ранним заменам: восемь из его первых замен произошли до 50-й минуты. Чаще всего он делает свою первую замену между 60 и 69 минутами (15).

Первая замена Клоппа

МИНУТА — ПЕРВАЯ ЗАМЕНА

До 45 — 2

45-49 — 6

50-59 — 5

60-69 — 15

70-79 — 3

80+ — 0

Разбирая это далее, мы можем посмотреть, когда Клопп решил сделать свою четвертую замену, и использовать ее в качестве показателя, чтобы увидеть, дали ли ему какие-либо преимущества дополнительные замены, которые у него были в наличии.

Клопп преимущественно использовал свою четвертую замену с 80-й минуты (13 раз), хотя было 10 игр, в которых он применял ее между 70 и 79 минутами.

Равным образом, в 15 случаях из 19 Клопп сделал свою пятую замену после 80-й минуты. Это поднимает вопрос о том, насколько эффективными могут быть эти изменения за столь короткий промежуток времени, но также и о том, насколько они действительно способствуют улучшению любого уходящего игрока.

Когда Клопп делает свои замены

МИНУТА — 2-Я ЗАМЕНА — 3-Я ЗАМЕНА — 4-Я ЗАМЕНА — 5-Я ЗАМЕНА

До 45 — 0 — 0 — 0 — 0

45-49 — 3 — 2 — 0 — 0

50-59 — 5 — 5 — 1 — 0

Загружаю...

60-69 — 12 — 8 — 3 — 0

70-79 — 11 — 7 — 10 — 4

80+ — 0 — 9 — 13 — 15

Главный тренер «Ливерпуля» сделал по меньшей мере четыре замены в 27 матчах. В трех случаях на результат негативно повлияло четвертая замена: «Брайтон» дома, когда «Ливерпуль» вел 3:2 и сыграл вничью 3:3; «Арсенал» на выезде, когда играли вничью 2:2, но проиграли 2:3; совсем недавно в Кубке Карабао, когда снова 2:2 превратилось в 2:3, а «Манчестер Сити» забил через минуту после четвертой замены.

Это не включает случаи, когда «Ливерпуль» уже проигрывал, например, недавние поражения от «Брентфорда» и «Брайтона», хотя в первом случае они пропустили через минуту после того, как Клопп сделал свою четвертую замену.

Для сравнения, результат изменился в пользу «Ливерпуля» лишь однажды, в первом матче сезона против «Фулхэма», когда они забили через две минуты после четвертой замены в лице Фабиу Карвалью. В четырех случаях они увеличили свое преимущество, уже находясь в выигрышном положении.

Совокупный счет за сезон говорит о том, что после замен «Ливерпуль» стал представлять большую угрозу со скамейки запасных. Они забили 25 мячей после первых замен Клоппа и пропустили лишь 13, хотя эта первая цифра включает 8 голов, забитых в необычно крупных победах над «Рейнджерс» и «Борнмутом».

Пока что все так разумно, как и можно было подумать. Но что, по-видимому, не подлежит сомнению, так это то, что замены Клоппа по ходу сезона становятся все менее продуктивными.

С момента победы над «Наполи» со счетом 2:0 в Лиге чемпионов, когда Нуньес забил, выйдя со скамейки запасных, «Ливерпуль» забил только три гола после первой замены и пропустил шесть.

Не менее тревожная тенденция заключается в том, что «Ливерпуль» забил лишь один гол после часовой отметки в последних 12 матчах — гол Байчетича в ворота «Астон Виллы». Это единственный гол «Ливерпуля», после выхода на замену в Премьер-лиге с тех пор, как Роберто Фирмино забил гол в проигранном со счетом 2:3 матче против «Арсенала» в начале октября.

Загружаю...
Стефан Байчетич забивает после выхода на поле на выезде против «Астон Виллы» (Фото: Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Вот тут-то и сказываются последствия отсутствия по крайней мере двух вариантов в атаке. До прихода Коди Гакпо «Ливерпуль» лишь шесть раз включал в состав пятерку своих старших нападающих (Мохаммед Салах, Нуньес, Фирмино, Диогу Жота и Луис Диас).

С момента прибытия Гакпо и первого его выхода в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс» в Кубке Англии только он и Салах были доступны на все пять матчей, причем Нуньес один раз вышел в стартовом составе и один раз со скамейки запасных в двух последних матчах «Ливерпуля» против «Челси» и «Брайтона».

Из наиболее часто используемых замен «Ливерпуля» в этом сезоне во всех турнирах только один из вариантов выхода на замену находится на вершине таблицы (Нуньес, который 10 раз выходил со скамейки запасных).

Выходы на замену в «Ливерпуле» (2022/23)

ИГРОК — ВЫХОДЫ НА ЗАМЕНУ

Джеймс Милнер — 14

Харви Эллиот — 11

Дарвин Нуньес — 10

Фабиу Карвалью — 10

Кертис Джонс — 9

Фабиньо — 8

Джо Гомес — 8

Джордан Хендерсон — 8

Костас Цимикас — 8

Наби Кейта — 7

Стефан Байчетич — 6

Алекс Окслейд-Чемберлен — 5

Бен Доак — 5

Роберто Фирмино — 5

Энди Робертсон — 4

Диогу Жота — 4

Натаниэль Филлип — 3

Мохаммед Салах — 2

Тиаго — 2

Артур — 1

Бобби Кларк — 1

Кэлвин Рэмзи — 1

Ибраима Конате — 1

Луис Диас — 1

Джеймс Милнер (14) был наиболее часто выходящим на замену игроком у Клоппа, за ним следуют молодые игроки Харви Эллиотт (11), Карвалью (10) и Кертис Джонс (9).

Все трое очень талантливы и набираются опыта, но несправедливо постоянно возлагать на них надежды на то, что они изменят исход игры, особенно учитывая, что «Ливерпуль» испытывает трудности. В идеальном мире Клопп хотел бы полагаться на своих более старших нападающих, но их физическая форма не позволяет это сделать.

Загружаю...

Не каждый менеджер в каждой игре будет делать правильные замены, и статистика показывает, что за последние два с половиной сезона Клопп смог оказать влияние на игру со скамейки запасных. Это умение, однако, пошло на убыль в последние месяцы: он, должно быть, надеется, что возвращение к физической форме ключевых игроков предоставит ему возможности для изменения игры, в чем он так отчаянно нуждается.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Visionhaus/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Живи красным!