«Авангарду» не страшен синий волк! На страсти и характере «ястребы» впервые за 7 лет обыграли «Динамо» в Омске

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В последнем домашнем матче января «Авангард» выгрыз победу у московского «Динамо». Этот успех был особенно важен: для хоккеистов, потому что они прервали трёхматчевую серию поражений; для болельщиков, потому что победа над бело-голубыми всегда желанна и приятна для фанатов «ястребов», которые помнят драматичные и с печальным итогом серии в 2005 и 2012 годах.

Да, «Динамо» - вне всяких сомнений – можно назвать самым принципиальным соперником «Авангарда», по крайней мере, среди западных клубов КХЛ. Достаточно богатая история противостояния, скандалы в прошлом (от 0:11 и несостоявшегося «ястреба» Овечкина до эпичной перебранки Витолиньша и Сумманена), взаимная нелюбовь болельщиков – всё это делает противостояние «Авангарда» и «Динамо» настоящим райвалри. Хоть и редким из-за деления КХЛ на конференции.

Загружаю...

Настрой на такие матчи всегда особый. Может, не всегда у игроков и тренеров, в среде которых большая текучка, но у болельщиков точно. Вот и перед первой встречей команд на G-Drive Арене омские фанаты постарались, устроив уже фирменный предматчевый перформанс. «Нам не страшен синий волк», - гласила надпись на гигантском иллюстрированном полотне, обращённом к соперникам во время гимна.

Кстати, стоит заметить, что в этом сезоне болельщики «Авангарда» активно включились в битву баннеров КХЛ. Мотивирующие «ястребов» или иронизирующие над соперником огромные изображения появлялись перед матчами с «Салаватом», «Ак Барсом», «Магниткой», а теперь и с «Динамо». Безусловно, этот элемент, как и единство белого цвета на фан-секторе, выводит омский суппорт на новый уровень в нынешнем сезоне.

Загружаю...

Что касается самой игры «Авангарда» в тот вечер, то она, конечно, не была идеальной, зато в ней с избытком хватало страсти, характера и спортивной злости на последние неудачи. После досадной пропущенной шайбы в большинстве «ястребы» лишь на несколько минут вошли в состояние ступора, зато потом перевернули ход матча буквально за 15 секунд. Первый гол пришёл из простоты, когда Иван Мирошниченко на пятачке подставил клюшку под бросок Владимира Жаркова. А вот второй из красоты – Дамир Шарипзянов, едва выиграв единоборство, бросил потрясающим длинным пасом в прорыв Алекса Броадхёрста, и Броуди вновь показал, насколько точный бросок с кистей есть в его арсенале.

В третьем периоде понравилось, как «Авангард» заставлял ошибаться сверхорганизованную команду Алексея Кудашова. Высокий и агрессивный, но не авантюрный прессинг позволял «ястребам» разрушать атаки «Динамо» в зародыше, омичи отказались от игры в откат и имели отличные шансы довести дело до победы в основное время. Ответная шайба «Динамо» оказалась слишком простой (дальний точный бросок, траффик перед воротами), но и после неё «Авангард» не отказался от попыток выиграть матч, и на последних минутах бело-голубым дважды повезло после бросков Рида Буше (перекладина) и Владимира Ткачёва (сантиметры от «девятки»).

В овертайме же Буше с Найтом всё-таки добыли для Омска эту победу. Для лидеров «Авангарда», у которых не очень-то идёт игра в последнее время, невероятно важно, что в решающий момент они сделали всё чётко, красиво и уверенно.

Загружаю...

Думаю, в этом матче «ястребы» доказали не то, что они не боятся синего волка (это и так понятно), а что они не боятся каких-то проблемных моментов в сезоне и могут их переломить. Да, в матче с «Динамо» у омичей снова проявлялись проблемы последнего времени: расстроенное большинство, много мелкого брака, периодическая паника в собственной зоне. Но команда кипела, горела, звенела – как угодно. Команда правильно восприняла публичную критику от Михаила Кравца после игры с «Трактором». И вырвала-таки победу, заставив тренера соперников от злости на результат опускаться до саркастических аплодисментов в адрес арбитра после решающего гола.

Победа позволила «Авангарду» чуть подправить чудовищную статистику домашних матчей с бело-голубыми в КХЛ. Страшно сказать, но до 27 января 2023 года «ястребы» в последний раз обыгрывали «Динамо» в Омске больше семи лет назад – в ноябре 2015-го команда Евгения Корноухова одолела москвичей в серии буллитов. И дело тут, как вы понимаете, не только в переезде «Авангарда» в Балашиху на четыре сезона.

Загружаю...

Кстати, в Подмосковье «ястребы» дважды обыграли принципиального соперника - 4:3 в 2019-м, 2:1 в 2020-м. А вот когда «Авангард» побеждал «Динамо» на омском льду в основное время в матче регулярного чемпионата уже, наверное, мало кто помнит. Забыть не мудрено: последняя на сегодняшний момент «чистая» победа «ястребов» над бело-голубыми датируется 12 октября 2006 года! Тогда команда Валерия Белоусова в стенах СКК им. Блинова уверенно разобралась с «Динамо» 5:2. Ворота «ястребов» защищал Александр Фомичёв, победную шайбу забросил Павел Роса.

Затем были либо успехи в овертайме/по буллитам, либо поражения. Так что переписывать эту историю «Авангарду» ещё только предстоит.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!