Новый Арсенал Артеты! На что способны канониры в этом сезоне?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Надеюсь мало кто из вас решился вчера на просмотр кубковой баталии двух гениев: Артеты и Гвардиолы.

Банда Микеля Артеты, в ранге абсолютного открытия, лидирует в АПЛ, не на шутку замахивается на чемпионство (везя 5 очков отставания от Сити и имея матч в запасе). 

Доминатор благодаря правильным и небольшим вливаниям все-таки смог сконструировать систему базирующуюся на полном владении мячом. 

И вот зрители вчера случился очередной экзамен большим матчем для команды Артеты: 

Стерильного владения без тактических изысков игра преподнесла в достатке. К удивлению, Арсенал проиграл битву за мяч и владел им меньше соперника:

▪ Владение мячом: 53.2% - 46.8%

▪ Наклон поля (Field Tilt): 47.5% - 52.5%

▪ Касания в штрафной: 11 - 14

Арсенал прессингует с довольно жесткими персональными ориентировками полностью закрывая всех полевых футболистов Сити. Интересно наблюдать за тем, как грамотно Магальяеш и Тирни передают друг другу персональную опеку над Де Брюйне и Марезом. У подопечных Гвардиолы мало что получилось в позиционках в первом тайме. Но противостояние Холанда против Холдинга выглядит очень даже перспективно для хозяев. В первом тайме у Холанда было больше касаний, чем у Де Брюйне. А канониры вышли на матч с 6 изменениями в стартовом составе.

Артета ответственно подошел к чистке состава за эти два года, но в игре виднелись проблески халтуры (от резервистов). 

Манчестер Юнайтед и Арсенал в больших матчах на своем примере показали как нейтрализовать Холанда: средний блок в обороне и компактная оборона в штрафной с Вараном как опекуном, в дерби. И высокая линия обороны с быстрыми и коренастыми защитниками, в роли которых выступали Салиба и Габриэль (сыгравший в дуэлях с норвежцем идеально). Проблема в том, что в первом тайме Холанда чаще всего встречал Холдинг, имеющий по ходу первых 45 минут желтую, в проигранной борьбе с нападающим. 

Холдинг, Локонга, Фабиу Виейра выбивались из флера игры, а значит и допускали несвойственные для основного состава ошибки: менее опытный и менее мастеровитый Локонга в предголевом моменте явно упустил из виду своего персонального опекаемого футболиста, а именно Альвареса. Хулиан мигом этим воспользовался и попал в штангу, а дальше все раскрутилось у Сити после подбора и привело к забитому мячу Аке. 

Арсенал играл на равных, Артета выпустил на замену фундаментальных игроков: Зинченко, Мартинелли, Эдегора (ставшего настоящим капитаном и лидером). Отлично старался Троссард и произвел неизгладимое впечатление. Некий Мудрик на минималках и за разумные деньги. 

Дальше больше: два решающих матча против Пепа в чемпионате (один из которых даже можно не выигрывать), то есть шансы на ошибки есть. Но есть ли силы и характер?

Микель Артета против "Сити" в качестве главного тренера "Арсенала": Одна победа Шесть поражений Забито три мяча 15 пропущенных мячей

Что вы думаете по этому поводу? Пишите ваши мнения в комментарии и подписывайтесь на канал! Ваша активность помогает развиваться блогу дальше!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
90+1 minutes
Популярные комментарии
Arima Baki
При всем уважении к таланту Мудрика, но назвать Троссарда Мудриком на минималках учитывая что голевых действий у него в АПЛ больше чем сыгранных минут у Михайло.... Как то преждевременно
Paulint
Я думаю что это скопированный с нескольких предыдущих постов текст. Вот все слова уже были написаны.
bm
не надеялся, что Артета выпустит основной состав. А у МанСити "резервный" состав сильнее конечно. Хочется верить, что Артета как бы протестировал резервистов МС, и выставит состав и игру в чемпионате безупречно
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий