«Барселона» прервала победную серию «Сосьедада», снова показав крутость новой схемы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Теперь основной вариант для Хави

В четвертьфинале Кубка Испании «Барселона» на «Камп Ноу» принимала одну из лучших испанских команд в этом сезоне – «Реал Сосьедад». Возможно, для тех, кто не особо следит за Ла Лигой эта мысль не такая очевидная, но прямо сейчас «бело-голубые» идут на третьем месте в чемпионате с отрывом 7 очков от ближайшего преследователя («Атлетико Мадрид»). Модель ожидаемых очков (xPts) вообще ставит «Сосьедад» на второе место в Испании вслед за «Барселоной». Если учитывать качество игры, а также стиль в котором играет команда при Иманоле Альгуасиле, то смело можно было ожидать очень интересную дуэль команд, которые исповедуют похожие принципы игры. В этом смысле получилось интересно, но однобоко: даже до удаления Браиса Мендеса «Барселона» абсолютно доминировала и должна была забивать как минимум один, ну а красная карточка, очевидно, совсем изменила характер матча. Давайте взглянем на эту игру поподробнее!

Загружаю...

У «Барселоны» на эту встречу был на 100% полный состав, вообще без потерь. Ферран Торрес и Роберт Левандовский, у которых остался один матч дисквалификации в чемпионате, доступны в матчах Кубка. Хави решил довериться относительно новому, но эффективному варианту с четырьмя полузащитниками: Гави в роли «ложного вингера» и де Йонг, помогающий Бускетсу в розыгрыше мяча.

У «Сосьедада» настолько большой список травмированных, что я предпочту назвать только ощутимые, которые стали недоступны относительно недавно: Давил Сильва, Микель Мерино, Андони Горосабель и Андер Гевара. Альгуасиль на этот матч выставил привычную схему для команды в этом сезоне – 4-4-2 с ромбом в центре поля, в атаке рядом с Сёрлотом вышел Оярсабаль, под ними Кубо и в полузащите Марин. На остальных позициях обошлось без сюрпризов.

Стартовые составы и схемы команд

В матче получилось два разных тайма. В первом «Барселона» легко проходила прессинг «Сосьедада», а на пространстве просто разрывал Усман Дембеле. Во второй половине характер игры из-за удаления существенно изменился – гости оборонялись в низком блоке, «Барселона» тотально владела мячом (84%) и атаковала количеством. Дисциплинированная оборона «бело-голубых» позволила не допустить град моментов, из-за чего получилось организовать нервную концовку.

«Барса» легко справилась с давлением «Сосьедада». Один из героев – тер Стеген

Как уже было сказано ранее, «Реал Сосьедад» при Альгуасиле играет в позиционный футбол и ему близки те же ценности, что и «Барселоне». Поэтому обе команды высоко и интенсивно прессингуют, а по метрике PPDA «сине-голубые» вообще выше «каталонцев»:

Матч с «Барселоной» для «Сосьедада» не стал поводом, для того, чтобы как-то отказаться или адаптировать своё давление – всё так-же шли смело и интенсивно:

Схема 4-4-2 с ромбом позволяет без дополнительных перестроений накрывать «Барселону» при розыгрышах от ворот. «Сосьедад» действительно пытался это делать: он перекрывал тер Стегену все варианты для короткого паса, но в такие моменты на первый план выходило одно из главных качеств Марка – игра ногами:

Загружаю...

В этом матче тер Стеген часто прибегал к опции длинного паса, но если это настолько продуманно и эффективно, то почему бы и нет? Например в этом эпизоде Марк сыграл на уровне полевого игрока – очень зрячий пас, который привёл к опасности у ворот «Сосьедада»:

Посмотрите как он пользуется предоставленной свободой – смело выдвигается с мячом выше центральных защитников и подготавливает длинную передачу:

Стоит отметить, что в этих эпизодах команда прекрасно поддерживала тер Стегена рывками, ловя «Сосьедад» на высокой линии:

Самое смешное – что в концовке Марк организовал момент для гостей, но тут же сам выручил:

И, понятное дело, в случае если бы он не спас, то говорили бы о том, что он привёз. Но общую картину это менять не должно – тер Стеген провёл выдающийся матч с точки зрения игры ногами. Это можно показывать, как мастер-класс.

Но на самом деле великолепная игра тер Стегена ногами – не единственный способ, которым «Барса» преодолевала давление «Сосьедада». Ещё одним козырем стала очень подвижная структура «каталонцев», которая частенько запутывала команду гостей. Единственным фиксированным игроком в центре поля оставался только Серджи Бускетс, остальные же предлагали широкую вариативность. Вот, например Френки де Йонг в этом эпизоде опускается в линию к защитникам и заставляет Кубо среагировать на это движение, благодаря чему Бускетс остаётся свободным (Сёрлот даже указывает партнёрам на это) и разворачивает атаку:

Этот эпизод – яркий пример того, как Френки де Йонг помогает Бускетсу на данном этапе карьеры. Голландец делает игру динамичнее, добавляя движения, и при этом разгружает Бускетса.

Загружаю...

А вот тут уже Френки отдаёт пас и сразу бежит открываться в штрафной, благодаря чему на пару с Дембеле организуют голевой момент:

В этом эпизоде «Барселона» проходит прессинг «Сосьедада» уже благодаря опусканию Гави:

Усман Дембеле провёл лучший матч в футболке «Барселоны». Ему тоже помогает новая схема

Одним из выгодополучателей новой структуры «Барселоны» является Усман Дембеле. На самом деле, у «каталонцев» в этом сезоне ещё до той самой игры с «Атлетико» (1:0) уже был похожий эксперимент, только в чуть более сыром виде – в октябрьской встрече с «Атлетиком» из Бильбао (4:0). Тогда Усман провёл великолепный матч и сделал 1+3 по гол+пас. Игра с «Сосьедадом» вообще претендует на лучший матч Дембеле в «Барселоне». Структура игры с четырьмя полузащитниками делает его сильнее. Она лучше реализует идею с изоляциями Усмана 1-на-1 с защитником (в данном случае Диего Рико):

Ещё одна причина крутости Дембеле – смелость «Сосьедада» и то, как сложился матч. В самом намерении прессинговать «Барселону» нет ничего плохого – вспомните всю ту же игру с «Атлетико», где «матрасники» 70 минут играли лучше «Барсы» как раз благодарю интенсивному давлению. Но в данном случае, когда «каталонцы» адаптировали свои розыгрыши и преодолевали давление, Дембеле оказался в чуть ли не идеальных условиях – была возможность сыграть на пространстве:

Ну и не менее важный аспект – насколько идёт игра. В этот день Усман просто «летал» по полю и играл очень ярко. Гол хоть и является грубой ошибкой Алекса Ремиро, тем не менее не умаляет прекрасной игры Дембеле:

В этом матче Дембеле сделал 5 успешных обводок (из 9 попыток) и отдал 3 передачи под удар. Хорошие цифры, однако это тот случай, когда даже они не в полной мере отражают его крутость – надо смотреть матч. Вот уж действительно – превратил свист в аплодисменты. А нам остаётся лишь присоединиться к ним.

Глупое удаление серьёзно изменило характер встречи, но даже в нём «Сосьедад» имел шансы

На 40-й минуте заведённый Браис Мендес получил удаление. Обсуждать решение тут бессмысленно, так как всё лежит на поверхности – чистая красная. Ну и, понятное дело, после того, как «Сосьедад» так рано оказался в меньшинстве, изменился характер матча. Если до красной «Барселона» доминировала благодаря тому, что легко разбивала прессинг соперника, то сейчас матч превратился в классический сценарий «владение против автобуса». «Реал Сосьедад» перешёл на схему 5-4-0 и сел в очень низкий блок:

Загружаю...

Теперь перед «Барселоной» стояли совсем другие задачи, нежели в первом тайме (а они стояли, потому что счёт был 0:0). Их «каталонцы» пытались решить, перегружая последнюю линию, создавая там 6-в-5:

Помимо количественного перевеса в передней линии, «Барселона» преобразовала роли игроков – теперь де Йонг больше сосредоточился на игре возле чужой штрафной:

Но парадокс заключается в том, что на этом отрезке матча «Сосьедад», возможно, играл даже лучше, чем в равных составах: первый тайм «Барселона» выиграла 11-1 по ударам (при владении 64%), но во втором картина уже более равная: 8-6 по ударам (при владении 84%).

«Каталонцы» продолжали создавать моменты, и безусловно были все возможности закрывать матч и делать 2:0, но мы не увидели град этих моментов и, вопреки ожиданиям, матч не стал «мёртвым» для «Сосьедада». Поэтому даже играя в меньшинстве «сине-голубые» смогли организовать нервную концовку для «Барселоны» – в основном после стандартов (после одного из таких пришёл тот самый момент Сёрлота). Не думаю, что этот отрезок матча заслуживает много внимания, так как основная битва в матче развернулась в первом тайме (не смотря на то, что он закончился без голов).

Лучшим игроком матча стал Усман Дембеле. Мы уже обсудили, как ему помогает новая схема, но можно отметить кое-что другое – его уверенность в себе и лидерские качества. В этом матче его невозможно было остановить – он блистал, когда разрывал на пространстве в первом тайме, но даже во втором, когда характер игры изменился продолжил феерить и забил экстраординарный гол. Да, там была грубая ошибка Ремиро, но само решение ударить с такой позиции в ближний вратарю – очень нестандартно. Надеюсь, Дембеле будет ещё чаще проводить матчи в таком режиме – а это уже заявка на то, чтобы вообще считаться лучшим в мире на позиции.

Загружаю...

Помимо Дембеле и тер Стегена, о которых мы подробно говорили, хотел бы так же отметить Бускетса и де Йонга. В таком сочетании, когда Френки постоянно двигается по полю, а Серджи в более фиксированной позиции, они дополняют друг друга и проводят свои лучшие матчи. Осенью у обоих был некоторый тупик – де Йонг просто не мог вытеснить Педри или Гави, а Бускетс всё чаще оголял свои недостатки при обороне пространства. Но нынешнее сочетание способно не только раскрыть яркий талант Френки де Йонга, но и продлить курьеру Серджи Бускетса в «Барселоне» – это важно, потому что ему до сих пор практически невозможно найти равноценную замену.

*** 

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании). 

Наш телеграм-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ТТД
Популярные комментарии
Кисик Мягкий
Я полностью согласен, что в удалении Браиса Мендеса есть доля вины Хиля Мансано, но с немного другой точки зрения: до этого была минимум два эпизода, где он был обязан дать желтую карточку Браису и охладить его пыл. Но он решил просто проигнорировать его фолы, из-за чего Мендес продолжил играть в жёсткой манере и напоролся на глупую красную
Ответ на комментарий med-a-lion
Отличный разбор, наконец кто-то отметил игру Де Йонга в этом матче. Первые 20 минут игры — вообще один из лучших, если не лучший отрезок Френки в Барсе. (Потом, мне кажется, тренер гостей что-то сделал). Еще хочу дополнить описание моментом с судейством. Удаление — вина арбитра в большей степени. Бускетс грубо отмахнулся от Браиса Мендеса и судья даже не свистнул, хотя там была чистая желтая, я и удаления за такое видел (хотя это конечно перебор). Браис завелся и начал мстить. Это все очень быстро произошло, буквально за 10 минут. Там было несколько эпизодов перед удалением с Браисом и видно было, что арбитр потерял ситуацию. Конечно, игрок виноват что не сохранил контроль над собой, удаление заслуженное, но если бы Бускетс изначально получил желтую карточку за отмашку, то всего этого бы не было. Думаю, это достаточно важный момент, чтобы упомянуть его. Не в смысле обесценивания результата любимого клуба, конечно, а как еще одну стрелу критики в сторону испанских судей в принципе.
Фанат футбола 777
Это Барселона, это команда, которая может всё!
med-a-lion
Отличный разбор, наконец кто-то отметил игру Де Йонга в этом матче. Первые 20 минут игры — вообще один из лучших, если не лучший отрезок Френки в Барсе. (Потом, мне кажется, тренер гостей что-то сделал). Еще хочу дополнить описание моментом с судейством. Удаление — вина арбитра в большей степени. Бускетс грубо отмахнулся от Браиса Мендеса и судья даже не свистнул, хотя там была чистая желтая, я и удаления за такое видел (хотя это конечно перебор). Браис завелся и начал мстить. Это все очень быстро произошло, буквально за 10 минут. Там было несколько эпизодов перед удалением с Браисом и видно было, что арбитр потерял ситуацию. Конечно, игрок виноват что не сохранил контроль над собой, удаление заслуженное, но если бы Бускетс изначально получил желтую карточку за отмашку, то всего этого бы не было. Думаю, это достаточно важный момент, чтобы упомянуть его. Не в смысле обесценивания результата любимого клуба, конечно, а как еще одну стрелу критики в сторону испанских судей в принципе.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий