Чемпионство Морено в UFC – скандал: попал пальцами в глаз Фигейредо и убегал от фанатов, бросавшихся предметами с трибун

Победа справедлива?

На UFC 283 Дейвисон Фигейредо и Брэндон Морено подрались за титул в наилегчайшем весе. Это уже их четвертый бой (рекорд!). В 2022-м Морено победил Кара-Франса и стал временным чемпионом. Фигейредо весь год не дрался: требовал у UFC миллион долларов за реванш и жаловался, как тяжело сделать вес.

Четвертый бой нарушил баланс и определил чемпиона, но со скандалом.

Фигейредо дрался дома, не ответил на протянутые кулаки Морено и проиграл из-за травмы

Фигейредо защищал титул у себя дома в Бразилии, поэтому вышел в октагон с максимальной поддержкой трибун. Перед боем Морено протянул ему кулаки, но не получил ответа – вместо этого бойцы поклонились друг другу.

Загружаю...

Бой начался в невысоком темпе с небольшим преимуществом Морено. Фигейредо забрал центр октагона, но пропускал контратаки. Первые два раунда были близкими – никто не рисковал в стойке, а в партере лучшим был Морено.

Все решилось в третьем раунде: Морено нанес два удара и уронил Фигейредо на канвас. Тот показал, что травмировался, но рефери не остановил бой. Под правым глазом Фигейредо появилось сильное рассечение – потекла кровь, глаз заплыл.

Морено добивал его в партере, но не финишировал. В перерыве врач остановил бой из-за травмы: Морено – новый чемпион наилегчайшего дивизиона.

Морено попал пальцами в глаз Фигейредо (хотя это не решило исход) – и сбежал от разъяренных фанатов

На повторах видно: Морено ударил левой рукой и поставил рассечение, а затем правой – раскрытой ладонью. Он попал пальцами в лицо Фигейредо, поэтому тот обращался к рефери. Но рассечение открылось после легального удара кулаком. Тогда Фигейредо сразу схватился за лицо.

Загружаю...

Ситуация спорная: Морено правомерно нанес травму, которая сделала его чемпионом, но рефери должен был остановить бой и дать Фигейредо время на восстановление. Возможно, ошибка была, но она не решила исход – Фигейредо провел раунд до конца. Роковое рассечение он получил после удара кулаком, поэтому Морено справедливо стал чемпионом.

При объявлении победителя трибуны свистели – считая, что Фигейредо засудили. «Понимаю людей, но и они должны понять меня. Я добываю еду для моей семьи. Хотелось драться очень умно, чтобы воплотить план на бой. В прошлый раз было много эмоций, но сейчас я давил, шел вперед и изматывал соперника. Вперед, Мексика!» – сказал Морено.

Он убежал с арены с улыбкой, но в окружении охранников – с трибун летели предметы. Фигейредо объявил, что поднимается в легчайший вес: «К сожалению, пришла пора покинуть этот дивизион. Поздравления Брэндону, а я поднимаюсь в весе. Всем спасибо, кто поддерживал меня. Трудно гонять вес для наилегчайшей категории, поэтому я поднимаюсь».

Подписывайтесь на «Панчер» – наш телеграм-канал о единоборствах

Фото: Gettyimages.ru/Katelyn Mulcahy

Популярные комментарии
AveCaezar
Что за бредовый заголовок для хайпа? Никакой спорной ситуации. Абсолютно легитимный удар, закрытым кулаком. Куда он должен был большой палец спрятать? Второй удар серии мог бы быть тычком, да, но он даже в глаз не попал - не было причин для остановки. Абсолютно честная победа- даже Дейвисон не слишком возмущался.
San9
Какая чушь. Более уместно задавать вопрос, не обокрали ли Морено в прошлом поединке. В первом ничья, во втором задушил бразильца. Заслуженный чемпион.
Андрей Самойлов
Что за бред вы несёте!!!!???Никакого тычка пальцами и близко не было...не компетентно...стыдно!!!!
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий