Скончался Джанлука Виалли. Почтим память о великом капитане Ювентуса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем недавно в этом блоге была опубликована статья, посвященная упорной борьбе Джанлуки с коварным недугом и двум победам над раком поджелудочной. Совсем недавно ему вновь стало хуже и в этот раз рак победил. Это очень грустный день для всей поклонников футбола и в частности болельщиков Ювентуса. В этой связи хотелось бы еще раз пройти вместе с великим капитаном по его карьере и вспомнить все его победы, предшествовавшие главному поражению в жизни...

1980 год - старт карьеры в Кремонезе, переход из академии в основную команду, блестящий сезон 1983/84 и те памятные 10 голов, благодаря которым Кремонезе пробилась в Серию А.

1984 год - переход в Сампдорию, формирование одной из сильнейших связок нападающих Италии с Роберто Манчини, восемь самых успешных лет в истории клуба, шесть трофеев команды из семи в целом именно при Виалли. Финал Лиги Чемпионов против великого Кройффа.

1992 год - вызов всей жизни, переход в Ювентус. Шутки про индейку от Аньелли, лето в тренажерном зале с Ветроне и Липпи, 12 кг мышечной массы и звание одного из лучших футболистов планеты. Звание последнего капитана Ювентуса, который поднял над головой Кубок Европейских чемпионов.

1996 год - переход в Челси. Мало игры, много харизмы. Должность играющего тренера и самая успешная веха в истории лондонской команды до прихода Абрамовича. Несколько титулов, красивая игра, уставший организм. Конец карьеры футболиста.

2000 год - возглавил Уотфорд. Первые неудачи, недопонимание с руководством и командой. Всего сезон у руля и поспешное завершение карьеры тренера.

2003 год - Виалли и экс-игрок «Наполи» Массимо Мауро создали фонд по борьбе с БАС.

2019 год - по приглашению своего старого друга Манчини Джанлука вошел в тренерский штаб сборной Италии. Звездный дуэт и здесь сумел отличиться и привезти домой трофей Чемпионата Европы.

2023 год - 6 января бывший капитан Ювентуса Джанлука Виалли скончался от рака в возрасте 58 лет...

Интересно отметить, что в Ювентусе он провел относительно немного времени, особенно по нынешним меркам. Четыре года - это порой срок стандартный даже для тех, кто не пробивается в основу или просто ждет завершения контракта. Однако Виалли провел эти годы так, что клуб и фанаты запомнят его навсегда. Покойся с миром, великий капитан!

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ювентус. Рецепт от Harry Hole
Популярные комментарии
Digart
Печальный день для всех нас. Событие, о котором никто не хотел думать, но которого, к сожалению, все боялись. Мы никогда не забудем тебя, Капитан, твоя звезда будет сиять вечно.
bianconero_kg
Вскрикнул когда прочитал новость о смерти Джанлуки. И долго не мог прийти в себя. Само собой не знал его лично, простой болельщик Ювентуса и сборной Италии. Но для меня это как личная трагедия, как будто ушел мой близкий друг. Образец борьбы за жизнь, очень больно от всего этого. Синиша, теперь Виалли... Очень плохо от всего этого. Покойся с миром, дорогой Джанлука, ты для нас пример.
Harry Hole
58 лет - это ведь ничто.... Совсем поганые новости...
Ответ на комментарий bianconero_kg
Вскрикнул когда прочитал новость о смерти Джанлуки. И долго не мог прийти в себя. Само собой не знал его лично, простой болельщик Ювентуса и сборной Италии. Но для меня это как личная трагедия, как будто ушел мой близкий друг. Образец борьбы за жизнь, очень больно от всего этого. Синиша, теперь Виалли... Очень плохо от всего этого. Покойся с миром, дорогой Джанлука, ты для нас пример.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий