«Константинов Трофи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кто из Вас слышал что-нибудь о параллельных мирах? Многие скажут, что это что-то из области ненаучной фантастики. Мол, употребит кто-то нечто, и срывает у этого «кто-то» люк с петель. И уносится некто куда-то далеко-далеко, полагая, что то «прекрасное далёко» и есть ничто иное, как параллельный мир. Хотя, конечно, возможны, как говорится, варианты, отрицать не буду.

Далее я буду излагать свою версию о параллельном мире. В Национальной Хоккейной Лиге. Прошу Вас, не спешите «переворачивать страницу», постарайтесь дочитать до конца.

Несколько лет назад мне довелось прочитать статью о Горди Хоу. Статья как статья, каких немало. В её конце автор посетовал, что вот, мол, великий хоккеист, а индивидуального приза его имени не существует, расхватали трофеи, на Горди ничего и не осталось. И посетила голову мою мысль - а не задумать ли трофей имени «великой девятки», а почему бы и нет? Стал я о «Мистере Хоккее» копать глубже, чем «десятая страница какого-либо поисковика». Узнал много нового. И чем больше я копал, тем, представляете, стал больше и больше склоняться к мысли, что, возможно, индивидуальной награды достоин... Многолетний партнёр Хоу по «Ред Уингз» - Алекс Дельвеккио. В Канаде, кстати говоря, Дельвеккио считают самым недооценённым игроком Лиги всех времён. Причём, я уверен, что на вопрос - чьё имя присвоить индивидуальному призу - сам Горди Хоу назвал бы имя Алекса не задумываясь.

Загружаю...
Алекс Дельвеккио и Горди Хоу.

В то время, года 3-4 назад, я, как положено «продвинутому челу», вёл аккаунт в «Твиттере». У меня там было целых 52(!) подписчика. Я уже придумал регламент розыгрыша приза (за какие заслуги он будет «вручаться» - об этом чуть ниже), и «чтобы делу дать законный вид и толк» объявил среди своих подписчиков конкурс - чьим именем назвать этот виртуальный трофей - Горди Хоу или Алекса Дельвеккио. Неожиданно, честное слово - я не ожидал, последовало предложение присвоить трофею имя Дикки Мура. Дикки, напомню, был непосредственным соперником Хоу и Дельвеккио на ледовых площадках, играя за «Монреаль Канадиенс».

Дикки Мур.

Я нескольео даже растерялся таким поворотом - дилемма неожиданно превратилась в трилемму. Но тут голову посетила очередная мысль, конкурс был свёрнут, и я, на основании «первооткрывателя» присвоил призу имя ещё одного бывшего игрока «Детройт Ред Уингз» - Владимира Константинова.

Владимир Константинов.

Виртуальный командный приз «За волю к победе» имени Владимира Константинова («Константинов Трофи»). Приз присуждается команде НХЛ, которая в ходе регулярного чемпионата Лиги наберёт больше остальных коллективов «волевых баллов». «Волевой балл» - каждая отыгранная шайба в победном матче (в том числе - победы в овертаймах и по буллитам). Т.е., победить - это не значит - набрать очки в зачёт приза «За волю к победе», по ходу матча нужно ещё и отыграться.

Загружаю...

Таким образом, мы и подошли к истории о «параллельных мирах». Команды ведут борьбу в чемпионате, сражаются «за место под солнцем» (за место в плей-офф), и никто из них ещё не знает, что параллельно идёт борьба в виртуальном мире «Константинов Трофи» - «За волю к победе».

А Вы думали, что я про йети или про Атлантиду рассказывать буду?))) Разочарованы? Ну, извините.))

В сезонах 20-21 и 21-22 виртуальные победы в виртуальном розыгрыше одержали хоккеисты «Флорида Пантерз» (две победы подряд), после чего я сделал вывод - случайных побед здесь не бывает (как, собственно, ничего в НХЛ случайного не бывает). Затем «Твиттер» по известным причинам стал недоступным. Да, да, да - слышал много раз про VPN и проч.. Принципиально не хочу лазать куда-то «через забор» - возраст не тот. На сайте NHL.RU я получил приют для своего виртуального «детища» (за что - огромное спасибо руководителям сайта). Вот как выглядит таблица розыгрыша «Константинов Трофи» сезона 2022-23 по итогам матчей сыгранных на 01.01.23.

1. «Ванкувер Кэнакс» - 24 очка; 2. «Эдмонтон Ойлерз» - 19 ; 3-4. «Лос-Анджелес Кингз», «Тампа-Бэй Лайтнинг» - по18; 5-7. «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Джерси Дэвилз», «Филадельфия Флайерз» - по 17; 8. «Вашингтон Кэпиталз» - 16; 9-12. «Монреаль Канадиенс», «Вегас Голден Найтс», «Каролина Харрикейнз», «Детройт Ред Уингз» - по 15; 13-17. «Нью-Йорк Рейнджерс», «Анахайм Дакс», «Оттава Сенаторз», «Бостон Брюинз», «Виннипег Джетс» - по 14; 18-22. «Торонто Мэйпл Ливс», «Сиэтл Кракен», «Питтсбург Пингвинз», «Баффало Сейбрз», «Миннесота Уайлд» - по 13; 23. «Даллас Старз» - 12; 24-25. «Нэшвилл Предейторз», «Чикаго Блэкхокс» - по 10; 26-28. «Калгари Флеймз», «Аризона Койотис», «Сент-Луис Блюз» - по 9; 29-30. «Коламбус Блю Джекетс», Сан-Хосе Шаркс» - по 8; 31. «Колорадо Эвеланш» - 7; 32. «Флорида Пантерз» - 2.

Загружаю...

Обращает на себя внимание нахождение в подвале данной таблицы «Колорадо» - прошлогодних обладателей Кубка Стэнли и «Флориды» - победителей (виртуальных) двух предыдущих розыгрышей «Константинов Трофи». Безусловно, в недостаточности волевых качеств (в том числе) заложена нынешняя, не очень радужная турнирная ситуация этих команд (сейчас я говорю об официальной турнирной таблице НХЛ).

С «Константинов Трофи» я надеюсь, мы разобрались. Но это ещё не всё. В этом сезоне я, кроме всего прочего, стал внимательно следить за теми, кто непосредственно добывает эти самые «волевые баллы». Т.е., стал следить за «параллельным миром» в индивидуальном бомбардирском зачёте. И здесь происходит так же много интересного и необычного. В зачёт игрокам идут голы, забитые, мало того, что в победных матчах, так ещё и в тот момент, когда команда данного игрока уступала в счёте. Здесь есть много неожиданных имён.

Даю верхнюю часть рейтинга снайперов, забрасывавших шайбы, которые меняли ход течения матчей.

1. Коул Кауфилд (»Монреаль») - 7 голов;

2. Мартин Некаш («Каролина») - 6;

3-6. Бо Хорват, Илья Михеев (оба «Ванкувер»), Скотт Лоутон (»Филадельфия»), Брэйден Пойнт (»Тампа-Бэй») - по 5.

Вот. И буравит мне мозг очередная шальная мыслишка. А что если взять да ввести в оборот розыгрыш очередного «виртуального трофея»? А почему нет? Если однажды, вдруг, когда-нибудь призы выйдут из «виртуального подполья», никто против не будет, а нет - ну, что же...

И так - предлагаю ( и обещаю, что на этот раз всё будет без самоуправства) - индивидуальный виртуальный приз «За волю к победе». Участвуют все игроки Национальной Хоккейной Лиги. В зачёт идут заброшенные игроком шайбы в победных матчах ( в том числе - победы в овертаймах и по буллитам) команды данного игрока, причём, шайбы должны быть забиты в тот момент, когда команда игрока терпела поражение.

Загружаю...

Объявляю конкурс на именное название данного индивидуального трофея. Три конкурсных имени уже имеются - Горди Хоу, Алекс Дельвеккио, Дикки Мур. Принимаются и другие предложения. Предложения принимаются здесь, а так же в ежедневных игровых темах на NHL.RU (так и пишите - предложение на конкурс). На NHL.RU, думаю, пойдут навстречу.

Засим прощаюсь.

Желаю здоровью, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НХЛ. Прошлое и настоящее