Центр полузащиты ЦСКА. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжаем поиск потенциального усиления центра поля для ФК ЦСКА. Для этого будем разбирать общую статистику трех игроков и посмотрим кто из центральных полузащитников Аргентинской лиги может усилить команду. Выбор я делал из футболистов до 25 лет и стоимостью до 5 млн. евро. Я отдаю себе отчет в том, что сравнивать статистические показатели разных чемпионатов не совсем правильно, поэтому постараюсь это сделать с привязкой к стилю игры. Также выбирал игроков с похожей номинальной схемой, количеством передач (касаний за игру), и средним владением команды не превышающим 50%. Сравнив выборку из 30 полузащитников РПЛ, приходим к выводу, что наиболее низкие средние показатели по таким параметрам как

1. Процент выигранных верховых дуэлей - 47%. Что является 0,44 квартилем (это значит, что 55% игроков лучше по этому показателю). Если убрать из выборки Здьелара, то показатель будет равняться 41,05%, квартиль 0,26 (хуже только 26% футболистов).

Загружаю...

2. Отборы - 1,6. Квартиль - 0,45. Процент успешных отборов 66,5%. Квартиль - 0,4. Как следствие игрок обыгран 0,73 раза за матч. Квартиль 0,3.

3. Перехваты 1,03. Квартиль - 0,36.

4. Дриблинг 0,16 за матч. Квартиль - 0,17. Один из самых низких в лиге.

Исходя из этого буду отбирать игроков способных дать повышение этих показателей команде. Конечно сложно предвидеть насколько футболист перенесет статистику из чемпионата в чемпионат, учитывая разный уровень лиг и стиль игры чемпионата в целом. Я не могу рассматривать личные качества футболиста - его характер, адаптацию в другой стране, языковой барьер и т.д.

Начнем с того, что если взять средние показатели игроков двух чемпионатов на позиции ЦП, то мы увидим, что при одинаковом проценте успешного дриблинга, игрок Аргентинского чемпионата совершает в среднем 1,68 попытки, тогда как в РПЛ этот показатель будет равен 1,14. Не смотря на скромную разницу на первый взгляд, футболист из Аргентины будет идти в обводку чаще на 47%. Как следствие и отборы в Аргентине будут совершаться чаще 1,62 против 1,07. Я считаю это показатель более открытого футбола в Южной Америке.

Итак перейдем непосредственно к игрокам, критерии я описал выше.

1. Rodrigo Villagra

Клуб Тальерес

Возраст 21

Стоимость 5 млн. евро

Футболист провел 22 матча в этом сезоне. из них 19 на позиции опц в схеме 4-2-3-1

Дриблинг 1,8 попытки за матч при 66.7%. 1,2 успешных обводок за игру.

Делает 6 длинных передач за матч, что является лучшим показателем в лиге с 66.6% точностью. Короткие передачи 33,2, точность 88,4% (лучший в чемпионате).

Отборы 1,8

Перехваты 0,9

Верховая борьбы 49%

Футболист не проседая в обороне, думаю способен дать вариативности в атаке. Способный как обыграть, так и отдать длинную передачу. Количество передач в среднем за матч соответствует стилю игры, но процент существенно выше.

Загружаю...

2. Augustin Gardozo

Клуб Химнасия Ла - Плата

Возраст 25

Стоимость 2 млн. евро

Провел 26 матчей. 18 из них на позиции ЦП в схеме 4-3-3.

Успешный дриблинг - 0,7. Процент 88,7 (лучший показатель в лиге)

28,3 короткие передачи за матч с процентом 85,9

Отборы 2,4

Перехваты 0,9

Верховая борьбы 56%

Игрок имеет отличные оборонительные навыки и точно должен добавить мощи в центре поля. Не передерживает мяч и имеет отличный процент коротких передач. Длинные передачи игрок использует не часто 1,4 в среднем за матч хотя и с хорошим процентом.

Я выбирал этих игроков исходя из совокупности навыков, есть игроки выше по показателям в каких либо аспектам, но проседающие по другим или не подходящие по цене и возрасту.

Я не буду прогнозировать, как смогут ли игроки перенести статистику в другой чемпионат. Судя по показателям другого Аргентинского ПЦ Лукаса Веры, ее можно не только сохранить, но и улучшить. И верю, что это не было исключением из правил...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
TFP