«Енисей» нашел российского Бьелсу. Кто и как тащит команду в РПЛ после Гаранина?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разбор игры претендента на выход в Премьер-лигу. Чем хорош главный тренер Артем Горлов? И в какой футбол играет его «Енисей»?

Журналист издания «Спорт День за днем», автор канала «Аналитика простым языком» Тимур Валеев продолжает разбирать игру команд Первой лиги. Если вы пропустили разбор «Балтики», то можете вернуться к предыдущему материалу. Если нет, то давайте окунемся в «Енисей», который стал одним из открытий в этом сезоне.

Летом команду возглавил 35-летний главный тренер Артем Горлов. Перед ним стояла важная задача – не сломать то, что построил Вадим Гаранин, которым до сих пор восхищаются в Красноярске. И Горлов справился. Хотя состав по уровню так и остался 8-м в лиге, «Енисей» ушел на зимний перерыв на 4-м месте.

Смущают лишь неожиданные слухи, которые обсуждаются в СМИ. Иван Карпов сообщил, что «Енисей» очень хочет вернуть Гаранина, который после отставки из «Сочи» остается свободным агентом. В итоге Горлову предлагали трехмесячную зарплату за расторжение контракта, но в последний момент от возвращения отказался уже сам Гаранин, который оказывается надеется получить должность главного тренера «Пари НН». На данный момент Горлов остается главным тренером «Енисея» и планирует готовить команду ко второй части сезона.

Загружаю...

Кто такой Артем Горлов?

Впервые я увидел, как играет команда Артема Горлова осенью 2021 года, когда он привез «Знамя Труда» в Петербург. В том матче «Зенит»-2 проиграл 0:4, но меня удивил не результат. Во Второй лиге вообще редко доводится видеть красивый и зрелищный футбол, но Горлов поставил позиционную атаку. «Знамя Труда» качественно вскрывало структуру соперника и раз за разом создавало хорошие моменты. В том числе меня поразило, как здорово Рустам Вазитдинов, игравший в той встрече центрального нападающего, выдергивал на себя защитника, открываясь в недодачу, создавая возможность для подхода к воротам через середину — это редкое явление не только для Второй лиги, а вообще для российского футбола..

Уже в тот момент я почувствовал, что Артем Горлов интересный тренер. Поэтому ничуть не удивился, когда после перехода Вадима Гаранина в «Сочи», «Енисей» выбрал его на освободившуюся должность. Как оказалось потом, в «Знамени Труда» все держалось на Горлове, поэтому с его уходом разъехались и футболисты. Летом состав обновился примерно на 75%, а на зимний перерыв в этом сезоне команда ушла на последнем месте.

Те, кто хоть немного знают, кто такой Артем Горлов, понимают, почему он держал на себе целую команду. Его легко назвать гиком. Ну а кто-то увидит в нем Марсело Бьелсу. Горлова тоже отличает доскональное внимание к деталям как в своей игре, так и в разборе соперника, а еще он тоже живет в небольшой комнатке, постоянно смотрит футбол и что-то рисует на планшете. В общем, постоянно думает о своей команде.

Загружаю...

Один из важных принципов для Артема Горлова — успешная игра дома. «На своем поле должны дожимать и не давать шансов сопернику», – говорил главный тренер «Енисея» в начале сезона. И в результате его команда не потерпела ни одного поражения дома, победив «Рубин» (3:2) и «Аланию» (2:0). Так что на данный момент слова у него с делом не расходятся.

Как играет «Енисей»

«Проще всего играть от обороны, отдать инициативу и ждать ошибок. Это не наш путь. <…> Вообще, я сторонник такого футбола, под который есть игроки. И наши ребята проявляют свои лучшие качества именно в позиционной игре, хотя она и самая сложная из всех возможных. Когда мы максимально к ней адаптируемся, будет не так важно, против кого играем», — рассказывал Горлов о своей работе в «Енисее» в интервью Gornovosti.ru.

После назначения новый главный тренер продолжил то, что начал прежний. Вадим Гаранин настаивал на владении мячом и «ромбе». Артем Горлов не отказывался. Тем более, что времени на то, чтобы наиграть другую расстановку, по его собственному признанию, не было. Действительно, его назначили 20 июня, оставалось меньше месяца до старта нового сезона. Зато весной можно ожидать что-нибудь новенькое непосредственно от Горлова — зимние сборы позволяют. В «Знамени Труда» он играл как 4-3-3, так и 3-4-3. Возможно, что-то из этого увидим и в Красноярске.

Сжатые сроки не помешали «Енисею» сохранить стиль и результаты. По итогам первой половины сезона у команды Артема Горлова лучшее владение мячом (58%) и наибольшее количество точных передач. Большую часть голов красноярцы забили в позиционных атаках (и ни одного в контратаках, если верить WyScout). Причем не подачами с флангов, а все теми же креативными проходами через центр и грамотными своевременными забеганиями. Футболисты «Енисея» здорово открываются между линиями и создают треугольники с игрой на третьего для продвижения мяча вперед.

Загружаю...

Эффективность на хорошем уровне. По данным WyScout «Енисей» чаще всех совершает касания в штрафной. В то же время команда Горлова третья в лиге по передачам с продвижением и в последнюю треть.

В атаке важно отметить Никиту Глушкова. Ему пришлась по душе роль блуждающего форварда. В этом сезоне он лидирует в лиге по обводкам, а также занимает четвертое место по созданным голевым шансам. По системе «гол+пас» 28-летний футболист набрал 5+4.

В общем стиль игры «Енисея» нельзя назвать однозначным. Чаще всего команда старается выходить из обороны в атаку через короткий и средний пас. Но при необходимости умеет переходить на длинный пас с грамотным подбором впереди. Именно поэтому «Енисей» по статистике одновременно имеет самую короткую среднюю длину передачи и достаточно часто применяет длинный пас (чаще только «Шинник», «Нефтехимик», «Алания» «Балтика» и «Уфа»).

Если же и давать какую-то общую характеристику игре «Енисея», то ближе всего будет термин «доминирующий». Во всяком случае именно доминировать над каждым соперником пытаются красноярцы. Это заметно по реакции на потерю мяча. На чужой половине поля команда старается сразу вступить в контрпрессинг. В чужой трети только «Рубин», «Нефтехимик» и «Алания» отбирают мячи чаще. Однако общую интенсивность прессинга «Енисея» WyScout оценивает выше всех в лиге.

Отладить команде Артема Горлова следует только владение на своей половине поля. Если «Енисей» хочет доминировать, то не нужно допускать так много потерь в опасной близости от ворот. По итогам первой половины сезона только «Акрон» и «Велес» теряют мяч в своей трети чаще. Но если бы «Енисей» не имел таких погрешностей, то шел бы в тройке.

Перспективы команды насчет выхода в РПЛ оценивать сложно. С одной стороны, состав «Енисея» вполне сбалансирован. Однако Горлову пришлось внедрять много новичков по ходу сезона. Вячеслав Бардыбахин и Кирилл Столбов впервые сыграли в Первой лиге в этом сезоне, а Виталий Стежко хотя и отыграл более сотни матчей за «Краснодар»-2, но столкнулся с совершенно другими требованиями и ответственностью. В атаке хотя и есть разнообразные нападающие — Анзор Саная, Андрей Окладников и Идрис Умаев — по-настоящему результативными их назвать нельзя.

Загружаю...

И все это накладывается на непонятную ситуацию внутри клуба. То ли Артем Горлов остается главным тренером, то ли ему ищут замену. Несомненно, вся команда ощущает нервозность из-за вопросов о будущем. Поэтому «Енисею» нужно как можно скорее определиться с наставником, чтобы иметь шансы в борьбе за выход в РПЛ.

Подписаться на социальные сети Футбологики:

Телеграм

ВКонтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбологика