Раньери вернулся в «Кальяри» – спустя почти 30 лет после первого захода. Не собирается заканчивать

Вечный.

Великий Клаудио Раньери возвращается – теперь 71-летний тренер подхватил «Кальяри» из подвала Серии Б и инсайдер Джанлука Ди Марцио пишет, что контракт с ним подписали на два года. Раньери уже тренировал «Кальяри» – в далеких 1988-1991 годах.

Прошло почти 30 лет, а Клаудио все еще в строю.

Первый заход вышел очень удачным – итальянец вывел клуб из Серии С в Серию B в 1989-м, а через сезон попали и в высший дивизион. Там вышло закрепиться – так что Раньери заслужил повышение и переезд в «Наполи» с Джанфранко Дзолой и Фабио Каннаваро в составе. Там вышло не очень, но в истории «Кальяри» итальянец остался.

«Этот долгий роман начался еще в 1998-м. То было началом необыкновенного приключения, которое войдет в историю нашего клуба, – изящно приветствовал «Кальяри» тренера. – Раньери – архитектор нашего скоростного продвижения из третьей лиги в высший дивизион. Клаудио помогал сказке стать реальностью. Той самой реальностью, в которую сложно верить, если не видел своими глазами. Этот великолепный сюжет поклонники «Кальяри» запомнят навсегда. 

Загружаю...

С возвращением, мистер. Как приятно будет снова обнять тебя».

Еще одно красивое приветствие – легендарные «Дили-динь, дили-дон» прямиком из Англии.

Раньери все еще в деле – и совсем не хочет заканчивать

«Кальяри» – шестой проект Клаудио после отставки из его сказочного «Лестера» в 2015-м. Раньери никак не может снова найти свой клуб.

«Нант» – взаимное решение разорвать контракт. Команда Клаудио неплохо играла – но итальянец хотел полного контроля над всеми процессами. Газета L’Équipe напишет, что терпение лопнуло из-за пропуска тренером празднования 75-летия клуба – он просто не нашел место на парковке.

«Фулхэм» – увольнение. Раньери приходил по ходу сезона: под его руководством команда провела только 16 матчей в АПЛ – и в них взяла всего 12 очков. Многие считали увольнение незаслуженным – например, Маурицио Сарри открыто называл Клаудио заложником ситуации.

«Рома» – решили не продлевать контракт. Приходил вместо уволенного Эусебио Ди Франческо – и не смог убедить руководство оставить его на следующий сезон. Клаудио не расстроился – именно в Риме итальянец начинал игровую карьеру и всегда считался истинным романистой.

«Сампдория» – отказался продлевать контракт. Снова пришел после ухода Ди Франческо – и в этот раз смог поставить команде интересный футбол. Только вот ужиться с игроками так и не смог – Эми Ригони говорил, что многие никак не хотели принимать настолько оборонительный стиль игры.

«Уотфорд» – увольнение. После очередного возвращения в Англию Раньери отработал чуть меньше четырех месяцев. При нем команда проиграла 11 игр из 14 и опустилась не предпоследнюю место.

Но Раньери тенденции не печалят – итальянец уверен в себе и знает, что еще может сотворить что-то невероятное. «Тренер – как парашютист. Никогда не знаешь, раскроется парашют или нет. Иногда мы остаемся и вовсе без парашюта, – рассказывал Клаудио в 2020-м. – Всегда стоишь на грани и несешь ответственность сразу за всех. Такая вот это работа.

Загружаю...

Когда тренер принимает решение, он в полном одиночестве. Конечно, за ним могут стоять игроки или даже целый клуб. Они могут помочь реализовать его идеи. Есть удовлетворение, но в целом тренер – одиночка. У меня за спиной 30 лет труда.

Знаете, я имею богатый опыт работы, но все равно не достиг своего максимума. Я хочу обмениваться информацией, изучать и понимать каждую ситуацию. Может, в Англии пока не привыкли, но в Италии тренеров меняют так, будто покупают мороженое. Важно двигаться дальше.

Это футбол. Вот и все».

Фото: globallookpress.com/Tano Pecoraro

Популярные комментарии
Так говорил Батистута
Какой же Раньери крутой!
Bairla
Раньери чемпион АПЛ навсегда!
zukarello
Непотопляемый
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий