В раздевалке был Царем, забивал финнам на ОИ, забрал Кубок Гагарина у родной команды: Путь Игоря Никитина

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Буквально несколько дней назад «Локомотив» договорился о продлении контракта с главным тренером основной команды Игорем Никитиным. Новое соглашение между клубом и специалистом рассчитано на два года и будет действовать до конца сезона-2024/2025. Отличный ход, железнодорожники! Игорь Валерьевич, действительно, хороший специалист, а своим доверием ярославцы дали все карты ему в руки. Станет ли «Локо» тем самым выигрышным джокером или темной лошадкой в плей-офф?..

Поживем, увиидим. А до весенних матчей на вылет команде предстоит доиграть регулярный чемпионат. Например, сегодня в гости к «Локомотиву» приедет ЦСКА. Такая значимая и бывшая родная команда Игоря Никитина. Командам предстоит сыграть за вторую строчку Запада. В прошлых двух встречах команды обменялись победами с идентичным счетом: 11 сентября железнодорожники на родной арене проиграли 2:3, а вот 7 ноября взяли реванш на Московском льду 3:2, правда помогли им в этом буллиты, но законные два очка пополнили их копилку. Посмотрим, что будет сегодня. Сейчас нельзя точно определить победителя, но со стопроцентной уверенностью можно сказать, что нас ждет увлекательная, интересная и зрелищная игра.

Загружаю...
Фото: Советский спорт

Вернемся к Игорю Валерьевичу, который, как и «Локомотив», наверняка готов к сегодняшнему хоккейному вечеру. Раскроем некоторые подробности тернистого пути Никитина на пути к успешной тренерской карьере.

Родился Игорь Валерьевич 23 марта 1973 года в Усть-Каменогорске (КазССР, ныне Казахстан). Именно здесь он начал заниматься хоккеем. Внешкольные занятия постепенно переросли в дело всей его жизни. Хотя в ранний период жизни он не задумывался о карьере спортсмена, но в городе был популярен хоккей. Однажды юный Никитин вышел на лед – и пропал! Понял, что игра увлекла поглотила его полностью. Чтобы поддержать внука, дедушка выточил для него первую клюшку из вишни. Спустя годы Никитин хранит ее как память. 

 Начинал в семь лет в школе местного "Торпедо", а уже в 17 лет (в 1990 году) он дебютировал в Высшей лиге чемпионата СССР, где сумел проявить себя и уже в 18 лет отправился на чемпионат Европы в составе юношеской сборной СССР. Турнир закончился для звезды серебряной медалью. 

В Усть-Каменогорском клубе он провел четыре года, вырос в крепкого, умного и спокойного игрока обороны. Вскоре после этого он решил продолжить карьеру в России, где на него «положила глаз» одна из самых влиятельных команд того времени – «Лада».

 В Тольятти провел три сезона: в первом – помог команде выиграть серебряные медали Кубка Европы (1995), во втором – «Лада» с капитаном Игорем Никитиным заняла первое место в МХЛ (1996). В последующем стал обладателем кубка Европы (1997), а также финалистом Кубка Шпенглера.  Однако главной командой в его жизни стал «Авангард», в который Игорь Валерьевич попал транзитом через «Нефтехимик» после сезона 1996/97. Провел за клуб девять сезонов, отвечая за игру в обороне (преимущественно у своих ворот: чаще блокировал броски, чем наносил): в 389 матчах за Омск у него 41 (8+33) очко. 

Загружаю...

Из того же Омска в феврале 1998-го он отправился на Олимпийские игры в Нагано, где сборная Казахстана сенсационно вышла в четвертьфинал. Это стало лучшим достижением страны. По итогам группового этапа его признали лучшим защитников, однако запомнились всем эти игры жаркой дракой в матче с «Шеффилдом». В течении всей игры соперники задевали и всячески провоцировали сборную Казахстана. Развязка случилась в третьем периоде: нападающий Андрей Самохвалов, который до этого не был замечен в драках, не сдержался и ответил британцу, чуть позже присоединились остальные игроки пятерки: драка приобрела масштаб «пятерка на пятерку». Стоит отметить, что это не помогло «Шеффилду»: матч закончился со счетом 5:1 в пользу команды Никитина, которому в драке досталось сильнее остальных – ему сломали нос. В итоге «Авангард» добрался до финала Континентального Кубка, где выиграл два матча из трех, но стал лишь третьим. Через год в составе национальной сборной стал чемпионом Зимних Азиатских игр.

С тем же «Авангардом» прошел длинный и сложный путь: от крепких середнячков до топ-клуба нулевых. Всегда оставался спокойным и не скандальным хоккеистом: редко давал интервью, не попадал в истории, не грезил мечтами об НХЛ. Всегда оставался надежным защитником и скромным человеком. Благодаря всему этому в Омске заработал прозвище Царь. 

«В «Авангарде» Никитина называли Царь. Ещё до моего приезда в Омск он получил это прозвище. Запамятовал, кто придумал, но понимаю почему. Он по жизни очень спокойный. Никогда не влипал вне льда в передряги. И плюс царская осанка…», — рассказывал про бывшего одноклубника Максим Соколов.

Загружаю...

С «ястребами» Игорь Валерьевич выиграл серебро чемпионата России в 2001 году, а венец игровой карьеры совпал с главным достижением омской хоккейной команды – золото сезона-2003/2004.Никитин мог стать автором победной шайбы в решающем, пятом матче серии «Авангарда» и «Магнитки», но арбитры в очень спорной ситуации отменили его гол (судьи нашли помеху вратарю со стороны Максима Сушинского), и в результате дело дошло до серии буллитов. «Золотыми» стали буллит Беднаржа и сэйв Соколова, хотя сами игроки «Авангарда» так не считали – в омском загородном доме Никитина в рамочке висит позолоченная шайба. «Ребята, видно, подумали, что именно этот гол – золотой. Сделали такую вот шайбу, подарили мне и сказали повесить дома. Не мог отказаться. Никогда не сожалею о том моменте, когда гол не засчитали. Все, что ни делается – к лучшему. Так оно и вышло в итоге – мы стали чемпионами. А мой гол, наверное, ребят подхлестнул как-то в решающие моменты финала. Не зря есть примета: раз шайба дорогу в ворота нашла, непременно там ещё раз окажется», – рассказывал Никитин в интервью. 

 

На его решение стать тренером тоже во многом повлиял Омск. Большую часть сезона-2005/06 в «Авангарде» Никитин пропустил из-за травмы спины, но при этом оставался с командой. Тогда, скучая без адреналина, он попросился на лавку к главному тренеру Валерию Белоусову во время матчей, на что услышал в ответ: «Даже нужно. Ты давай с защитниками поработай, помогай ребятам». Тогда Никитин и понял, что ему это интересно, поступил в высшую школу тренеров.

 В следующее межсезонье Игорь перешел в «Сибирь», а к лету 2008-го завершил карьеру хоккеиста – и вернулся в Омск помогать Сергею Герсонскому, с которым пересекался еще в Устинке, работать с защитниками «Авангарда». Уже в сентябре 2008 года Никитин, по сути, стал главным: Герсонский не находил общий язык со звездами, точнее с самой главной звездой – Яромиром Ягром – который, по слухам, сыграл решающую роль в его увольнении. Пока тому искали замену Никитин в роли главного выиграл семь матчей подряд. Тут приехал Флеминг – Никитин вернулся в ассистенты. 

Загружаю...

 Тот сезон был сложным для всех: шокирующая смерть Черепанова, плохие результаты, полное отсутствие игры. В перерыве домашнего матча с «Витязем» Флеминга отстранили, и на третий период команду вывел Никитин. «Авангард» отыгрался с 0:1 и победил в овертайме. Но в следующем матче команду снова тренировал Флеминг.

 Игорь Никитин что тогда, что сейчас спокойно реагирует на ситуацию: «Я тогда щегол был, если б капризничал – это смешно было бы. Я благодарен руководителям за такую возможность».

 

Фото: Чемпионат

Флеминга в конце января все-таки уволили окончательно, а Никитин вновь получил приставку и.о. – и уже остался с ней до конца сезона, который получился сумасшедшим: «Авангард» чудом, благодаря «Магнитке», попал в плей-офф с 16-го места, по делу выбил чемпиона регулярки – «Салават Юлаева» и уступил во втором раунде «Ак Барсу», который сравнял счет за 15 секунд до конца решающего матча серии. Нельзя как-то оценить тот сезон, но можно увидеть, что у команды появился перспективный тренер, которому предстояло многому учиться и учить других. 

Следующий сезон выдался не таким удачным: клуб вышел в плей-офф с пятого места, а накануне первой игры на посту главного тренера Никитина сменил Раймо Сумманен, но в тренерском штабе Игорь Валерьевич остался, а позже вошел в штаб следующего главного тренера команды. Но в декабре 2012 года вернули Сумманена, убрав предыдущий тренерский штаб. 

 Никитин не остался без работы, ведь уже был востребованным специалистом. Некоторое время он готовил игроков сборной России, в том числе и для поездки на международные турниры.

Загружаю...

 Почти каждый раз с 2013 года, как только у «Авангарда» возникали проблемы с тренерами (то есть регулярно до Хартли), руководство клуба выходило на Никитина и просило вернуться. Но он отказывал, хотя работал лишь ассистентом Квартальнова – сначала в «Сибири», а потом и в ЦСКА.

Летом 2017-го стал главным тренером армейцев. В том же сезоне команда под его руководством в третий раз подряд выходит в финал Кубка Гагарина. В 2018-м ему удалось вывести хоккеистов в финал Кубка Гагарина, в котором команда уступила «Ак Барсу». Но уже через год игроки ЦСКА вырвали победу на турнире у «Авангарда» – значимого, ставшего уже родным для Никитина клуба, закончив серию разгромом 4:0. Событие широко освещалось в прессе. Никитин получил звание лучшего тренера Континентальной хоккейной лиги 2018/2019.

Следующий сезон подопечные звезды тоже начали ярко, но новым свершениям помешала пандемия COVID-19. Еще одним испытанием для команды стал уход ведущих игроков, в том числе и Кирилла Капризова. К слову, в интервью главный тренер заявил, что был готов к такому раскладу, и пожелал хоккеисту удачи в НХЛ.

 В конце апреля 2021 года игроки ЦСКА потерпели поражение от «Авангарда» в финальной серии Кубка Гагарина. Комментируя событие, главный тренер заявил, что вины подопечных в этом нет, просто соперники оказались сильнее. Он подчеркнул, что гордится своей командой, и выразил благодарность руководству клуба.

 

Результат сезона, по словам президента ЦСКА Игоря Есмантовича, объективно потребовал смены кадров, что и произошло 14 июля 2021 года. Буквально за несколько дней до начала предсезонной подготовки Игорь Валерьевич ушел в отставку, а его место занял Сергей Федоров.

В СМИ появлялись предположения, что наставник может остаться не у дел, поскольку на новый сезон команды были укомплектованы. Однако в сентябре 2021 года он заменил Андрея Скабелку на посту главного наставника «Локомотива».

Загружаю...

Под началом нового тренера ярославский клуб не показал выдающихся результатов. Фанаты выражали недовольство после того, как «Локомотив» проиграл ЦСКА в первом раунде плей-офф в марте 2022 года. Игорь Валерьевич дал большое интервью по поводу этой ситуации.

В первую очередь, тренер выразил двоякие чувства от результата — он испытывал разочарование, но при этом отмечал, что в команде было достигнуто требуемое взаимопонимание. В целом не получилось дотянуть усилия до максимума. И в этом Никитин винил каждого, включая себя.

В нынешнем сезоне клуб пополнил ряд сильных игроков, в том числе и многолетний капитан ЦСКА Сергей Андронов, игравший под руководством Игоря Валерьевича семь лет. Команда показывает сильную игру, занимая второе-третье место в таблице Запада. С нетерпением будем ждать плей-офф: кажется, в этом году наставнику железнодорожников есть, что предложить бывшему клубу и другим конкурентам. 

 

Никитин стал тренером в 35 лет, но готовиться к этой профессии он начал гораздо раньше. Будучи хоккеистом, он как губка впитывал знания от наставников «Авангарда», благо, что на рубеже веков в Омске поработало немало маститых специалистов: Владимир Голубович, Геннадий Цыгуров, Иван Глинка, Валерий Белоусов. «Он никогда не считал себя умнейшим парнем в раздевалке. Но всегда учился», — охарактеризовал как-то Никитина великий Яромир Ягр, который не только играл с Игорем в одной команде, но и тренировался под его началом. 

Таким хоккеистом был Игорь Никитин. Спокойным, скромным, вдумчивым. Эти качества остались с ним и на тренерском мостике: своей любовью к хоккею и постоянной учебой чему-то новому Никитин создал и продолжает создавать настоящую Команду. Честную, конкурентоспобную, надежную и креативную. Остается только пожелать удачи и тихо наблюдать за этим содержательным, рассудительным, непохожим на других тренером!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
блондинка с третьего ряда
Популярные комментарии
вротенберг
Никитин топ!!🔥
AAAARMEEC
Смотрите Есмантович, Михайлов, Буре кого вы за дверь выставили)) Никитушка вас два раза нагибает!! Очень рад за Никитина, Андронова,Шалунова,Марченко,Сергеева!!!!
AAAARMEEC
Смотрите Есмантович, Михайлов, Буре кого вы за дверь выставили)) Никитушка вас два раза нагибает!! Очень рад за Никитина, Андронова,Шалунова,Марченко,Сергеева...
3 комментария Написать комментарий