Каземиро поглощает свет, деформируя пространство, а Тите совершенствует структуру Бразилии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Бразилия совершенствует свою структуру прямо по ходу турнира

Групповую стадию сборная Бразилии прошла с надежной структурой, которая практически освободила Алиссона от оборонительной работы. Такой контроль соперника был возможен благодаря четверке игроков в первой стадии атаки. Например, против сб. Швейцарии в центре поля южноамериканцы разыгрывали преимущество 4v1. Такой расклад может бить по атакующей мощи команды; логика здесь проста: больше человек в первой стадии - меньше в завершающей. Но за счёт индивидуального мастерства бразильцам удавалось добывать результат из довольно сухих матчей.

С Южной Кореей команда Тите играла в рамках другой структуры - более рациональной. В первой стадии атаки преимущество было всего в одного игрока 3v2. За трансформацию игровых структур отвечают крайние защитники, имеющие отношение к Ювентусу - Сандро и Данило. Против Швейцарии Сандро занимал низкую позицию слева в четверке, а против ЮК левого защитника играл Данило, но с другими функциями. Данило в развивающейся системе Тите - ложный фулбек. Когда мяч находился во владении Бразильцев, он составлял пару опорных полузащитников с Каземиро. За счёт такой структуры Селесао легко проходили оборонительные построения соперника и обезвреживали прессинг, например через Каза, как показано на второй картинке ниже.

Загружаю...

Ещё одним плюсом схемы 3-2-х является дополнительный игрок в контрпрессинге. При потере мяча помощником Каземиро в возврате владения становился всё тот же Данило. Каземиро поглощает свет, деформируя пространство

В сборной Бразилии за черновую работу в основном отвечает Каземиро. Он играет не по конкретным персоналиям, а обороняет пространства в опорной зоне, которые иногда разрастаются до невероятных размеров. Чтобы не дать разогнаться сопернику в таких свободных зонах, нужно занимать правильную позицию и своевременно вступать в отбор, что и демонстрирует опорник Манчестер Юнайтед. На первой картинке Каз находится вблизи своего прямого оппонента пока не убедится в том, что партнеры не сумели отобрать мяч. Как только кореец вошел в зону недосягаемости, в игру влетает вступает Каземиро: он летит в подкате, занимая телом наибольшую площадь, тенью закрывая свою первоначальную ориентировку. Ему удается из отбора сделать ещё и передачу партнеру, который начнет разгонять атаку!

Из ситуации 1v1 против Каземиро выйти победителем кажется невозможным. На второй картинке он с необычайной лёгкостью считывает движение корейца и забирает мяч под свой контроль.

А при перехватах Каз изначально сканирует пространство в поисках адресатов будущей передачи (3). Иногда он не теряет секунды и одним движением ноги как совершает перехват, так и делает передачу партнеру.

Складывается впечатление, что мяч просто притягивается к Каземиро, время вокруг него замедляется, а пространство деформируется так, чтобы передачи соперников шли в ноги бразильцу. Каземиро - настоящая чёрная дыра в центре поля, в ХОРОШЕМ смысле слова! Нужно отметить, что опорник Юнайтед хорош не только в обороне. Каземиро классно ищет пространство между линиями, как только до него доходят передачи, он сразу же разворачивается и продолжает вертикальный путь мяча к другим партнерам. Против Южной Кореи опорник продемонстрировал пару хороших диагоналей на Рафинью, которые расшатывали оборону соперника

Загружаю...

Подписывайся на мой телеграм канал, там разборы выходят чаще ещё и с дополнительными материалами!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ДиТактика
Популярные комментарии
Vadim Vadiara
Вообще Каземиро очень недооцен. Я удивлён, что его там легко отпустил Реал
Михаил Ипатов
Уже за одно только цитирование ATL’а лайк не глядя (пусть это и не по теме)!
Никита Баринов
Рад, что выкупили) Сын Каземиро будет весь в своего отца
Ответ на комментарий Михаил Ипатов
Уже за одно только цитирование ATL’а лайк не глядя (пусть это и не по теме)!
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий