Никаких дивидендов в атаке: про одно решение Луиса Энрике в матче Испании с Марокко

 

Выход Льоренте с первых минут матча против Марокко вряд ли читался. Однако Луис Энрике выпустил его, причем на позиции правого фулбека. К слову, непосредственно позиция была номинальной. Известно, что Маркос здорово умеет подключаться справа. Правда, говоря это, мы подразумеваем в первую очередь быстрые выпады на каком-никаком пространстве.

Возможно, штаб испанцев предполагал, что противник будет сидеть чуть выше, как это было в предыдущих матчах марокканцев. Однако Реграги решил не рисковать. Так или иначе, Льоренте коснулся мяча в чужой штрафной лишь раз — на 80-й минуте.

В целом, он действовал не как типичный фулбек, почти не шел вперед по флангу. У Энрике для него было заготовлено иное решение. Льоренте менялся позициями в полуфланге с восьмерками. Сначала, на шестой минуте, попробовал с Гави, как на первой иллюстрации. Затем — еще дважды в течение 10 минут.

Во второй половине первого тайма Гави и Педри сами поменялись — полуфлангами. Интересно, что при таком варианте Льоренте стал чаще идти вперед по своему коридору и даже задерживался там, если мяч возвращался в первую линию владения (вторая иллюстрация). Мы могли наблюдать почти 10-минутный отрезок до конца тайма, во время которого Маркос оставался выше. Впрочем, мяч он все равно получал редко.

После перерыва Педри и Льоренте продолжили размен. При этом с мадридцем стали чаще обыгрываться. И даже когда Солер вышел вместо Гави, а Педри вернулся на позицию левой восьмерки, Маркос не отказался от своих походов в линию атаки, пусть они были уже менее регулярными.

Стоит похвалить хавбека сборной Марокко Амалла, который грамотно перекрывал направление передач на Льоренте. У испанца и без того было ограниченное пространство для маневра ввиду низкого блока соперника и близкого расположения партнеров по обе стороны — марокканец делал ситуацию еще сложнее.

Не хочется осуждать Луиса Энрике за это решение, поскольку тренеру все же виднее. Констатируем, что оно не принесло его команде никаких дивидендов в атаке. Впрочем, и другие решения тоже.

Реджиста

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Реджиста
Популярные комментарии
Captain_Jack_
Если смотреть с другой стороны, Испания играла похоже на чемпионскую Испанию в 2010 году. Разница в том что там играли такие полузащитники как Хави с Иньестой которые из ничего могли создать момент, а так же атакующие как Давид Вилья которые в любом маленьком шансе могли забивать голы. С помощью таких игроков, план с владение мячом срабатывала. Но здесь нету таких маэстро игроков которые могли бы повторить тоже самое- что и заканчивается только бесполезными пасами.
Diamond of Manchester*
Против кого они отдают в матчах Барселоны успешно такие передачи? Против Кадисов? Просто во всей Ла Лиге на уровне Марокко сопротивлние сейчас способен оказывать разве что Реал наверное. А на международной арене как ЛЧ, ЧМ и даже ЛЕ всё там видно, что они и куда могут отдавать и какой у них уровень. Да и в Барсе Левандовски голы часто скорее сам находит. Без поляка катали бы одни ничьи даже в чемпионате.
Ответ на комментарий Tigran Voskanyan
Я всю игру смотрел на свободную зону для Альбы. Удачная проникающая передача смогла бы его вывести на оперативный простор рядом со штрафной марроканцев, но НИ РАЗУ такой передачи не отдали и это нельзя скинуть на уровень полузащитников. Вся барселонская тройка в матчах Барселоны таких передач отдаёт несколько за игру, но за Испанию почему-то такого нет. Такое ощущение, что они не обостряют, чтобы мяч не терять. Какой-то бред.
Donald Subanov
Саркастические комментарии после таких матчей конечно забавляют. Да, Педри прямой наследник Хави по своей роли и позиции. Но ему всего 20 лет и требовать от него тащить в одиночку это маразм. В таком возрасте Хави не играл даже в основе Барсы не говоря о чемпионате мира. Хави полностью раскрылся только после 26 лет. На молодых Гави и Педри оказывается большое давление. Однако не стоит сравнивать эту команду с великим поколением 2010. Та сборная была настолько сильной, что в запасе сидели такие мастера как Касорла, Давид Сильва, Фабрегас, Хуан Мата и Фернандо Торрес. Но даже с таким звездным составом на чемпионате мира 2010 испанцы забивали очень мало. С Парагваем к примеру чуть не дошло до серии пенальти. Что же говорить о нынешней Испании где в нападении играют Ольмо, Мората, Асенсио и Ферран.
Ответ на комментарий Фархат Турарбеков
Педри же есть? Наследник Хави😁
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий