Шутки в сторону. Сегодня для Бразилии начинается настоящий чемпионат мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну что, друзья, началась самая вкусная часть чемпионата. Конечно вы мне возразите, что первые четыре блюда вышли пресными и до ужаса предсказуемыми как меню в придорожном кафе в далекой глуши. Это так. Но мы же с вами присутствовали при историческом событии (если верить комментаторам МатчТВ)-Месси забил первый гол в плей-офф ЧМ за 16 лет.

Впервые попался слабый соперник и вот оно,свершилось. Даже парализованные исцелились и встали, узрев чудо. Вспомнилась старая советская комедия-"Где этот чертов инвалид??? Не шуми, я инвалид.."

Ложкой дегтя уж простите за каламбур мог стать выходец из Судана,который мог перевести игру в овертайм,но обошлось.

Без шуток Альбиселесте пока не выглядит похожей на себя хотя бы летнего образца. Оба опорника -Паредес и Родригес- пока проваливают ЧМ, хорошо что есть Энцо Фернандес

Он дал не только свободу Месси, но и заполнил пустоту в центре, бросавшуюся в глаза против саудитов.

Загружаю...

Когда команда начинала атаку, пасы центрбеков были предсказуемы до безобразия-на фланги. Прессинг, перехват и возврат в центр, где численный перевес в зоне 14, а это без пяти минут гол при должном классе соперника.

Билд-ап без Энцо

И с ним

Но даже при наличии Энцо общекомандный прессинг Аргентины нуждается в серьезной корректировке, чтобы компенсировать выпадающего в давлении на соперника Месси. Раньше все это маскировал Де Пауль в хороших кондициях, пахавший за двоих. Но на этом турнире кондиции мадридца далеки от идеальных и поэтому он не в состоянии хотя бы обозначить прессинг как прежде, слишком большие зазоры получались против соккеруз.

Загружаю...

Легко понять, почему Аргентина превращая стартовые 4-3-3 в 2-2-5-1/3-1-6 столкнулась с проблемами в первом тайме в доставке мяча вперед.

Компактные австралийские линии, оставляющие минимум пространства для форвардов. Плюс консервативные защитники и не самая креативная на планете тройка полузащитников. Пока австралийцы были свежими им это помогало даже при не самом высоком индивидуальном классе. Аргентина нанесла всего 2 удара за тайм, один из которых правда стал голевым.

В начале 2 тайма Скалони перестроился на 3-1-4-2, выпустив Лисандро. Опять не совсем креативно, но дало Месси больше пространства и возможностей атаковать из глубины. Скалонета скатилась на "дай мяч Месси и он что-нибудь придумает". Опасность исходила от выдвинутых центрхавов (Макаллистер и Де Пауль).

Загружаю...

Для Австралии пойдет, но так надеяться на главную звезду, за которым лишь Энцо, и осмысленно оголять фланги это самоубийство против Голландии

То что увидел я-наверняка разберет по полочкам и косточкам Ван Галь. А Скалони главное дать команду подопечным как минимум не давать Думфрису постоять, покурить и забить гол.

Голландцы поиграли с огнем в начале матча, но потом перехватили инициативу и в общем спокойно прошли американцев. Поляки непонятно для чего вышли против французов. Да,насытили оборону, но уровень взаимопонимания да и общего класса это не для 1/8. Смотрите сами.

Загружаю...

С интересом жду Япония-Хорватия и Португалия-Швейцария. Кажется,что европейцы здесь фавориты, но скажу одно-торописса не надо.

Может здесь тоже победа будет исчисляться в сотых долях миллиметра?

Теперь к делам нашим грешным, то есть бразильским.

После Камеруна команда получила свою порцию, размером с плавательный бассейн, помоев. Оттоптались все и на каждом. Ривелино заявил что Тите ничего не смыслит в тактике. Общий же посыл сводился к тому,что надо было выпускать полуторный состав и вообще это мрак,а не сборная. Но в принципе по анализу постфактум и качеству советов как НАДО БЫЛО, но уже потом, бразильцы я думаю уже пятнадцатикратные чемпионы мира. Жаль что все остальные об этом не знают.

Новость номер раз. Неймар в строю и сегодня появится на поле в старте. На сколько минут-это уже решит Тите.

Второе. Данило полностью готов и он с большой долей вероятности начнет матч слева. Это для него не ново-и у Гвардиолы он играл на неродном фланге, да и перейдя в "Ювентус" он играл в обороне везде. Алекс Сандро приступил к тренировкам с мячом на поле, но пока не в общей группе.

Загружаю...

Тите закрыл тренировки для прессы впервые в своей карьере в сборной. Остается лишь догадываться о старте. Инсайды здесь не блещут оригинальностью

Сначала попытались создать подобие интриги-типа Алвес или Милитао, кто же в старте?

Но после поняли, что Дани конечно хорош, но для Камеруна. Он и правда пробежал больше всех в том матче, что можно расценивать как позор для его молодых партнеров. Вот только его максимальная скорость была второй, если считать снизу. И это логично,39 лет-это не про скоростные рывки.

Были конечно рассуждения, что Тите может и Фреда использовать в качестве левого латераля, но это что называется плод буйной фантазии при отсутствии официальной информации.

Все сходятся на следующей расстановке.

Состав приближенный к оптимальному. Есть ли мандраж, опасения? Нет. Структурно команда очень хорошо выстроена.

Получена оплеуха от камерунцев, этакая прививка от пижонства, повышающая концентрацию и ответственность. (надеюсь)

Сколько пришлось выслушать по поводу латералей-мол, они не соответствуют амбициям. Может быть, если исходить из клубных выступлений. В сборной же Тите максимально замаскировал их недостатки и раскрыл новые добродетели. Тите следует своему плану, который мы только сейчас начинаем понимать. Возможно это будет не самая яркая, но самая прагматичная за полвека, а может и в истории команда.

Загружаю...

Конечно же шикарен Тиаго в свои 38. А помните сколько разговоров было что он не форме, медленный для четверки защитников и вообще из него песок сыпется?

Загружаю...

Меньше всего оборона меня беспокоит. Беспокоит атака. Даже при наличии 10 форвардов в заявке. Бразилия ХУДШАЯ из всех участников "плова" по реализации

Сербия: 24 удара (10 в створ)
Швейцария: 9 (5 в створ)
Камерун: 19 (6 в створ)

Всего 3 (ТРИ) гола при 51 ударе по воротам (не в створ, а суммарно) за 3 матча. 17 ударов для гола. Да, львиная доля это цифры матча с Камеруном, где лупили много, неподготовленно, ради того чтобы глянуться Тите. Но все равно настораживает.

Посмотрим и за тактической трансформацией Каземиро. Тите дает ему чуть больше свободы, особенно когда выходит Бруно. Это не жест отчаяния для вскрытия швейцарского замка, это наигрываемая расстановка с новыми ролями

Загружаю...

И конечно же я жду,что Винисиус продолжит делать то что он делал с Сербией, а партнеры по полной будут загружать его фланг.

Загружаю...

Южная Корея на ЧМ оказалась весьма симпатичной командой (напомню что летом Селесао переехала корейцев в гостях 5-1 и я предрекал им участь статистов с такой игрой). Сначала она не проиграла Уругваю, 0:0. Тот матч был очень скучным и осторожным с обеих сторон – ни одного удара в створ ворот на двоих. Затем корейцы выдали феерическую игру против Ганы и уступили со счетом 2:3, хотя действовали на поле не хуже соперника. В заключительном матче подопечные португальского наставника Паулу Бенту драматично (гол в компенсированное ко второму тайму время) победили Португалию. Таким образом, у них и Уругвая было равное количество очков (по 4), одинаковая разница забитых/пропущенных голов, но дальше их вывел больший показатель забитых голов во всех матчах.

Что ж, Селесао,началось "сейчас или никогда". Времени на ошибку нет. И пусть победит сильнейший. Возьмите этот кубок. Для Пеле.......