Что не получилось у Джованни?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Год взлетов и падений.

«Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не станешь негодяем», - гласит бессмертная классика. Джованни ван Бронхорст уволен с поста главного тренера «Рейнджерс» спустя год после своего назначения. Это необычно: в 150-летней истории клуба быстрее нидерландца были уволены только Поль Ле Гуэн и Педро Кайшинья, но двое последних были полными провалами без единой положительной стороны в их работе. Напротив, в отличие от трехкратного чемпиона Франции и Короля Педро ван Бронхорст подарил болельщикам мгновения настоящего счастья и позволил прикоснуться к чуду. Но это не уберегло его от печального конца.

Как это было

Джованни был тепло встречен на «Айброкс». Он принял команду своего предшественника Стивена Джерарда и сразу дал результат: восемь побед в первых десяти матчах. Эта серия позволила команде уйти на зимний перерыв с шестиочковым отрывом от «Селтика» и выйти из группы Лиги Европы, что на момент прихода Джио в клуб казалось маловероятным.

Загружаю...

После зимнего перерыва мы впервые увидели «Рейнджерс» ван Бронкхоста - с другой схемой, иным прессингом. В чемпионате команда мучилась против низкого блока соперников и теряла очки из-за индивидуальных ошибок игроков обороны, была разгромлена «Селтиком» и утратила лидерство (которое так и не получилось вернуть).

Тренер здраво отреагировал на происходящее, поменял подход и сделал «Рейнджерс» охотниками на сильных мира сего. Пожалуй, такой мощный футбол в исполнении любимого клуба мы не видели со времен как минимум Уолтера Смита, а может, и еще дольше. Клуб совершил невероятный поход к финалу, по дороге разбив дортмундскую «Боруссию», «Лейпциг», «Брагу» и «Црвену». В финале историческая случайность в роли Райана Кента и Аарона Рэмзи остановили это великое движение за шаг до вершины, и как любая империя, после пика (или надорвавшись в попытках его достичь) она стремилась только к своему распаду.

Эта команда все-таки выиграла трофей, победив «Хартс» в финале Кубка Шотландии, но по внешним признакам было видно - люди пережили страшный удар.

Летом ушли ключевые исполнители Джо Арибо и Кэлвин Басси, а на замену им спортдиректор Росс Уилсон не нашел никого равного или хотя бы сопоставимого. Единственным из летнего набора, кто однозначно пришёлся ко двору, стал Антонио Чолак. В целом же кампания по набору новых футболистов не удалась, что очень беспокоило в преддверии нового сезона и новых, более сильных соперников.

Ещё до этого у Джио были проблемы с результатом и игрой, но команда и тренер были достаточно хороши, чтобы пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. Казалось, коллектив вот-вот наберёт форму и дела пойдут в гору. Но на деле «джерс» получали один удар страшнее другого, проигрывали один матч за другим весьма плохим образом, отставание от «Селтика» в чемпионате росло, и вдобавок игроки стали травмироваться один за другим. К концу группового этапа Джио остался один - у него не было ни команды, ни результата, а раздевалку он в какой-то момент потерял, о чем говорит хотя бы вспышка гнева Джеймса Таверниера в адрес главного тренера во время его последнего матча.

Загружаю...

В этих условиях руководство приняло известное решение. Таким образом тренер, который добился наибольших успехов у современной истории клуба, был изгнан без сожалений, и не нашлось у него союзников, чтобы защитить.

Главная проблема

Футбольная идеология Джио, а точнее её отсутствие. В Шотландии абсолютное большинство игр «Рейнджерс» состоит из взламывая глубокой и массированной обороны соперника, и здесь ван Бронкхорст столкнулся с проблемами, которые решить так и не смог. Его система не предполагала достаточного креатива, чтобы пробивать защиту соперника достаточно регулярно, и это обстоятельство влекло за собой потери важных очков. Ничьи с «Росс Каунти», «Данди Юнайтед», «Мотеруэллом» в том сезоне стоили титула. В этом уже случились «Ливингстон», «Сент-Джонстон» и «Сент-Миррен» - и по внешним признакам казалось, что все становится только хуже.

При этом нидерландца нельзя назвать слабы тренером, потому что своими действиями в Лиге Европы он показал свой действительно высокий уровень, подготовив команду к разным стилям игры соперника и научив противодействовать игрокам более высокого уровня. Работа Джио сделала «Айброкс» крепостью, в стенах которой устоять никто не смог.

Выходит, что Джио просто не подходит клубу в той степени, в какой следовало бы. Еще в «Фейеноорде» он зарекомендовал себя скорее кубковым тренером, а в Шотландии это только подтвердил. Осознавая, что для «Рейнджерс» нет ничего важнее титула чемпиона Шотландии, приходится признать, что руководство поступило логично, уволив главного тренера.

Загружаю...

Инсайды

The Athletic рассказал очень интересную историю: оказывается, на сборах перед сезоном у Джио и игроков был серьёзный конфликт из-за нарушения режима. А в том, что Джио может быть жёстким, мы знаем хотя бы по его отношению к Альфредо Морелосу. Игрок был очень хорош при Джио, но потерял форму после травмы - и выпал из планов тренера, уступил место Чолаку и будто пропал.

Последствия летнего конфликта не давали о себе знать, пока команда добивалась результата. Проход в ЛЧ поднял ставки и ожидания, и после ужасных поражений напряжение в коллективе стало проблемой. Поражение от «Селтика» 4-0 положило начало агонии, которая длилась 10 недель. За это время «Рейнджерс» выиграл всего 7 игр из 17, потерял из-за травм половину основы и испортил сезон. Источник The Athletic в команде сообщил, что команда не ожидала такого треша в ЛЧ и пострадала физически и морально, а атмосфера была "очень плохой".Это само по себе проблема, а в клубе вроде "Рейнджерс", где победы - это всё, это уже не проблема, а начало конца.

Сказке конец

Ван Бронхорст ушёл, проиграв титул в том году и потеряв почти все шансы на него в этом. Он вдохновил "Рейнджерс" на невероятный еврокубковый поход, но так и не добился успеха в чемпионате.

Должны ли были ему дать больше времени? Провал - результат тренерский работы или ошибок Росса Уилсона? Или футболисты просто прыгнули выше головы, а теперь вернулись на свой уровень?

Вот такие вопросы остаются по окончании работы Джио. Был ли это успех или неудача? У него не было ни философии, ни индивидуальности. Тренер-технократ, он думал, что адаптироваться- значит выживать. Его результаты говорят сами за себя, агрессивный настрой против сильных мира сего позволил забраться очень высоко. Он взял неопытного левого защитника Басси и сделал его центральным защитником стоимостью 25 миллионов, которого потом продали за самую большую сумму в истории клуба. Он разрушил кубковое проклятие Джеррарда и взял кубок. Впервые за 12 лет и с первой попытки вышел в Лигу Чемпионов. Но был уволен, потому что проиграл титул "Селтику".

Загружаю...

Он начал с того, что поставил команду на ноги, а закончил тем, что бросал под ливерпульские атаки необстрелянных детей. Его режим продержался 368 дней.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Rangers FC