«У Бельгии нет шансов выиграть ЧМ, мы слишком стары». Проверили мысль Де Брюйне – он прав

Последний шанс все-таки был в России.

«У Бельгии нет шансов на победу в ЧМ-2022, мы слишком стары. Наш шанс был в 2018-м. У нас хорошая, но стареющая команда. Мы потеряли несколько ключевых игроков. Приходят новые, но они не на том уровне, на которым были те, кто играл в 2018-м», – говорил Кевин де Брюйне до старта турнира (интервью вышло перед игрой с Марокко).

Эден Азар еще до турнира был не так категоричен, но тоже рассуждал о возрасте: «Не секрет, Бельгия слабее, но молодые игроки лучше, чем четыре года назад. Качество есть, произойти может все что угодно».

Загружаю...

Пока «все что угодно» для Бельгии на ЧМ-2022 – это катастрофически серая победа над Канадой (1:0) и поражение от Марокко (0:2). Кажется, конец золотого бельгийского поколения близок, а последний шанс был в России, а не в Катаре.

По нынешней формуле ЧМ проводятся с 1998-го (в Катаре – седьмой турнир): средний возраст заявки финалистов – 27,09 лет, средний возраст старта в финале – 27,55. Кажется, по среднему возрасту заявки Бельгия не сильно старше (27,8), но важен контекст: ЧМ-2022 – первый, когда сборные могли заявлять 26 футболистов.

Бельгия так и сделала. Из трех самых юных игроков бельгийцев (Зено Дебаст, Жереми Доку, Амаду Онана) пока на поле появлялся только центральный полузащитник Онана. Четвертый из бельгийской молодежи – Шарль де Кателаре – вышел лишь на 15 минут в игре с Марокко.

На ЧМ-2022 средний возраст только четырех стартовых составов превышал 30 лет.

Бельгия – единственная, кто залетел в этой рейтинг дважды.

Несмотря на проблемы на старте ЧМ, Роберто Мартинес сохраняет спокойствие: «Мы должны проанализировать матч с Марокко, быть вместе и отреагировать в следующей игре».

Загружаю...

Победа над Хорватией гарантирует Бельгии выход в 1/8 финала ЧМ, но, кажется, после таких матчей с Канадой и Марокко Де Брюйне может ответить «Без шансов» и на вопрос о попадании в четвертьфинал.

Телеграм-канал Дорского

Почему в Бельгии так много марокканцев (там выросли и игроки сборной)? Между странами был договор о рабочей силе!

Какой же Кевин де Брюйне крутой и разный: есть версия, похожая на Бекхэма, есть – на Озила, есть – на Кафу

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Популярные комментарии
AKhazhi
Их шанс тут же улетучился с назначением Мартинеса. Вот кто упустил шанс Бельгии. Ну если не мартинес, то люди назначавшие его. Абсолютно ничего против Мартинеса не имею и не считаю его физруком. Но Бельгия не его уровень.
3a_3eHuT
Бельгия не имеет, а вот на Аргентину все наяривают с стартовым составом, где 1 человек младше 30 лет....
Moe Joe
На ЧМ 2018 они были на пике. Обыграли топовую сб Бразилии. Но сейчас это далеко не та команда!
Еще 104 комментария
107 комментариев Написать комментарий