Гипотеза

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 С самой середины сезона не давал мне покоя факт настолько различающейся конкуренции у мужчин и у женщин. И вот вчера сидела я утром с чашечкой кофе, пытаясь проснуться. И вдруг мне пришла мысль сопоставить, а видела ли я где-либо подобное. Посмотрела со стороны на всю ситуацию и меня осенило. Однако я понимаю, что это всего навсего гипотеза, в которой я и сама не уверена. И доказать ее можно только проведя глубокое медицинское исследование. Гипотеза эта называется распределением Гаусса.

 

Нормальное распределение, также называемое гауссовским распределением или распределением Гаусса – это распределение вероятностей, которое играет важнейшую роль во многих областях знаний. Можно сказать, что из всех распределений в природе чаще всего встречается именно нормальное распределение – отсюда и произошло одно из его названий.

Нормальное распределение зависит от двух параметров – смещения и масштаба, то есть является с математической точки зрения не одним распределением, а целым их семейством. Значения параметров соответствуют значениям среднего (математического ожидания) и разброса (стандартного отклонения)

Загружаю...

В графическом виде оно выглядит примерно как симметричная параболическая кривая, иногда возникающая при изображении серии результатов на частотном графике:

 Многие переменные образуют нормальное распределение, когда измерения проводятся в целой популяции. Считается, что рост человека и коэффициент умственного развития подчиняются принципу нормального распределения при достаточно большом количестве участников. На кривой Гаусса большинство результатов концентрируется вокруг центра, а наиболее высокие и низкие результаты встречаются гораздо реже. Эти «хвосты» нормального распределения вытягиваются в обоих направлениях вдоль оси абсцисс и теоретически никогда не соприкасаются с нею.

 

По статистике если по ординате - колличество особей, по абсциссе - IQ, кривая Гаусса у женщин получится более крутой, у мужчин более сглаженной или даже вогнутой. То есть среди мужчин больше как сильно умных, так и ужасно глупых, среди женщин - наоборот в основном средние показатели (преобладают особи средних способностей, очень мало случаев крайне низкого интеллекта и крайней интеллектуальной продвинутости). Это объясняется наличием у самцов Y половинки ДНК, и, как следствие, большей изменчивостью генотипа. У женщин - цель фиксировать признак (средний и слегка лучший), у мужчин - вносить максимальную изменчивость.

Загружаю...

На грфике красным цветом - женщины, зеленым - мужчины:

 

Все выше описанное доказанный факт. Однако почему бы такой же разнице в нормальном распределениипо гендеру не быть и в показателях лыжного хода? Ведь теоретически физические способности подчиняются тем же законам, что и интеллектуальные. А Что Вы думаете по этому поводу?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
BIAlogia
Популярные комментарии
rejisser
«И вот вчера сидела я утром с чашечкой кофе, пытаясь проснуться. И вдруг мне пришла мысль ...» ----------------------------------- Нехило так для еще не проснувшейся Smile!
Спортсмен
Нормальное распределение является непрерывным, в то время как распределение участников по лыжному ходу дискретное распределение. А потому здесь больше подходит так называемое распределение Пуассона, которое при достаточном числе n лыжников можно аппроксимировать распределением Гаусса. В любом случае, необходимо проверка гипотезы с помощью критериев согласия, например, критерия «Хи квадрат».
Сыман
Второй график неправильно нарисован. Зелёная линия должна быть выше красной. Иначе получается все женщины умные, а мужчины намного глупее.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий