Сборная Германии к ЧМ-2022

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Материал от автора телеграм-канала "Футбольная Курилка"

Автор телеграм-канала «БирÜков | Бундеслига»

«Мы стремимся к максимальному успеху. Все будет зависеть от кондиций и доступности игроков.», - Флик

Ханс-Дитер Флик представит эту команду на ЧМ в Катаре. Какое впечатление оставляет сборная?

Пока нет финального впечатления. Всё начиналось очень ярко после Евро-2021 – разминались на карликах, много забивали, и если раньше у Германии были проблемы с закрытыми соперниками, Флик же ловко их вскрывал. Потом накладывать баварские чертежи на сборную стало тяжелее, и матчи против серьезных соперников снова показали определенные проблемы – позиционные в обороне и в реализации моментов.

Чем отличается командная структура игры от Флика с Лёвом?

Отличается многим, начиная от формации (теперь практически без схем с тремя защитникам, а строго четверка) и заканчивая любимой ролью Киммиха – он не ПЗ, а опорник. Любимчики у Флика тоже другие, зато футбол строится с позиции силы, поэтому наблюдать за ним интереснее, чем за футболом Лёва последних лет. 

Загружаю...

Германия одержала только одну победу в группе Лиге Наций. Считается этот турнир показателем силы?

Нет, к Лиге Наций я бы серьезно не относился. Но она сделала полезное дело – опустила Германию с небес на землю после халявных квалов на ЧМ.

Каких игроков ты бы взял вместо тех, кто уже в заявке? Кто больше всех вызывает к себе вопросов?

На самом деле никого. Оптимальный состав исходя из травм и той модели игры, которая будет. На каждую позицию есть как минимум дублер. Единственное, лично я бы взял Кристиана Гросса из «Брайтона» – проводит хороший сезон в АПЛ, давно играет на высоком уровне, может прикрыть позицию справа в обороне и в центре. Но понимаю, почему его нет – это не игрок на основной состав и с принципами Флика не знаком, адаптироваться поздно (тем более в 31). По невызову Хуммельсу – он всё равно не под основной состав, так что на лавке посидеть может и кто-то другой. Проходимцев в команде нет, да и выбор у Флика небольшой.

Как ты думаешь, какой прогноз ожидается от команды и какой будет в итоге?

Задача сыграть лучше, чем на прошлых мейджорах. Это будет несложно, но многое зависит от сетки. Если Германия выходит со второго места в группе, что очень вероятно, сетка будет сложнее, а первое место предполагает матч с Бразилией уже в 1/4. Мне кажется, именно четвертьфинал – это пока потолок для команды. Но на чемпионате мира побеждает тот, кто гибко подстраивается под турнир и вовремя меняется. Флик в этом хорош, так что сюрприз с проходом в 1/2 вполне по силам.

Игроки очень хотят начать работу в сборной. Как тренеру это придает мне уверенности. Мы можем выиграть чемпионат, но обещать я ничего не могу», — Флик

Кирилл Лебединский, администратор телеграм-канала "Капитан Реус и Боруссийцы"

Нико Шлоттербек вызван на матчи ЧМ-2022. Как ты думаешь, какая будет роль от этого защитника на Мундиале? Он точно в старте?

Нико Шлоттербек, мне кажется, брался под основной состав в сборной, думаю турнир в старте он точно начнет. Конечно, доверие фанатов после крайнего матча против "Боруссии М" стало поменьше, но все же Нико один из лучших немецких защитников прямо сейчас. 

Загружаю...

Карим Адейеми за клуб в чемпионате пока не забивал и не отдавал голевых передач. Доверится ли Флик ему на этом турнире?

Думаю, Адейеми вызван в сборную как та самая молодежь, которую вызывали для того, чтобы набраться опыта, но даже так, Адейеми уже вызывался и до этого. По идеи, хотя бы минимальное количество времени должен получить.

Какое мнение у тебя по Юлиану Брандту? Если я не ошибаюсь, то он был первым кандидатом на выход

Брандт не то, чтобы был первым кандидатом на выход, просто он не показывал стабильности и это заставляли сомневаться фанатов и СМИ. Сам по себе Брандт не сильно стабильный игрок, но его отличительная черта в том, что он даже в самом невзрачном матче способен в любой момент поменять ход игры. Не думаю, что он будет основным игроком, но свое время точно должен получить.

Юссуфа Мукоко, по моему мнению, считается настоящим явлением в немецком футболе. Его вызов в сборную это вызов как молодого рекордсмена или он будет настоящей боевой единицей?

Юссуфа Мукоко скорее вызван для того, чтобы набраться опыта и немного привыкнуть к таким турнирам. Мукоко очень прибавил в этом сезоне и я думаю, поэтому его и вызвали, если он уже сейчас один из лучших бомбардиров клуба, то стоило задуматься чтобы его вызывать. Возможно, если у Германии будет совсем беда с нападающими он выйдет, но если честно, сомневаюсь.

Не могу не спросить: Марко Ройс и травма перед важными турнирами. Это уже слова синонимы? Если бы он поехал, чего бы команда получила от него?

Как бы я не любил сравнение Ройса с хрусталем, но видимо да. Мало кому так не везёт, как Марко. Если посмотреть на матчи сборной Германии, когда Ройс вызывался, то было видно, что все матчи он был основным и был очень важным звеном в атаке сборной. У Германии, конечно, много классных исполнителей в центре поля, и возможно, получится заменить Ройса (к тому же не впервые им это приходится делать). Но все же, я считаю, что Ройс очень важен для сборной Германии.

Загружаю...

Лили, автор тг-канала об "Айнтрахте"

Кевин Трапп, скорее всего, 3 выбор на роль вратаря. Как ты думаешь, он будет игроком для атмосферы в раздевалке или больше конкурентом для Нойера и Марка-Андре?

Вероятнее всего, первый вариант. Ханси Флик уже дал понять, что Мануэль Нойер будет первым вратарём в сборной во время Чемпионата мира, а Марк Тер Штеген - вторым. Так что Кевин вряд ли получит игровое время на Чемпионате мира, хоть и находится сейчас в очень хорошей форме. 

Марио Гётце вызван в состав сборной. "Золотой Мальчик" вернул свою форму? Что ты ждёшь от него на Мундиале?

Безусловно, Марио Гётце заслужил вызов в сборную Германии. Марио сейчас буквально проживает вторую молодость. Он стал одним из ключевых игроков «Айнтрахта» в первой половине сезона и очень помог в проходе «орлов» в плей-офф Лиги чемпионов. Он проделывает много черновой работы и является незаменимым игроком команды Оливера Гласнера. К примеру, Гётце - лидер лиги по количеству предголевых пасов (6). Однако не думаю, что Гётце изначально будет игроком стартового состава в сборной Германии, но скорее всего, игровое время ему будет предоставлено. Если он проявит себя, то вполне возможно мы увидим Марио в основе. 

Кто-то ещё достоин вызова в сборную из «Айнтрахта» или ещё нужно доказывать?

Многие болельщики «Айнтрахта» считают, что капитан команды Себастьян Роде был достоин поехать со сборной Германии в Катар. Себастьян действительно проводит хороший сезон, его лидерские качества неоспоримы, и игра «Айнтрахта» в центре полузащиты с капитаном заметно преображается.

Загружаю...

Можно хотя бы вспомнить как Себастьян затащил в решающем матче со «Спортингом» в Лиге чемпионов. «Айнтрахт» проигрывал со счётом 0:1, после перерыва Гласнер заменил Йеспера Линдстрёма на Себастьяна Роде, и он с первых минут второго тайма, тащил команду за собой, бросался в единоборства и сыграл большую роль в камбэке команды. После матча Роде признали лучшим игроком встречи.

Но, к сожалению, у Себастьяна есть проблемы с коленом, он не всегда может полностью играть 90 минут и на Чемпионате мира вряд ли бы мог составить конкуренцию более молодым игрокам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
JeyLebowski