Непобедимые соперники или что объединяет игроков Серии А

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вступление. Или, как говорят в Италии, «премесса».

В начале октября в телеграм-канале «Buonditalia», планировал рассказать о неприятностях Анхеля Ди Марии, переезд которого в Серию А не избавил аргентинца от проблем с бытовым криминалом. В Париже виллу Анхеля обворовали в марте 2021, в Турине – пытались месяц назад.

Пока я собирался писать, в октябре-ноябре от итальянских жуликов пострадали Тео Эрнандес, Хвича Кварацхелия, его партнёр по «Наполи» Ким, игрок «Удинезе» Уоллас, а самая забавная история приключилась с полузащитником «Палермо» Самуэле Дамиани. Точнее, с его девушкой.

Осознав, что воруют в Италии много быстрее, чем я пишу тексты, занялся историей вопроса. И тут шок! Материала оказалось так много, что пришлось себя ограничивать, разложив информацию на три части: короткие факты, свежие происшествия и, в завершении, Топ 5.

Неаполь – вне конкуренции, но и на Севере преступники, которых в медиа предпочитают называть «обездоленные» или, дословно, «плохо живущие» расслабляться не дают.  

Загружаю...

Список впечатляет.

Марек Гамшик – конечно, не первый пострадавший в Неаполе, но его случай в 2008 году с отобранными около стадиона часами, кошельком, документами и ключами от дома, дал старт широкому обсуждению непростой футбольной жизни в столице Кампании.

Эдинсон Кавани в 2011 году сменил район. Предыдущий ему не казался надёжным. Ограбили уже по новому адресу.

Валона Берами, вряд ли, можно назвать фартовым: в 12 году – пришлось отдать часы под дулом пистолета, в 14 году – угнали автомобиль. А несколько месяцев назад швейцарец албанского происхождения признался, что покинул «Наполи» из-за угроз: «Я был в машине, когда двое мужчин на мотоцикле, поравнявшись со мной, показали пистолет и потребовали часы. Я узнал одного из них и заявил в полицию, после чего представители семьи грабителя неоднократно угрожали мне». Интересные у Валона знакомые.

Аркадиуш Милик. В 2018 году «Наполи» тоже побеждал «Ливерпуль». Но польский форвард недолго пребывал в праздничном настроении. По пути домой дорогу блокировали два мотоцикла: снова люди в шлемах, пистолет и прощание с часами Ролекс.

В прошлом году жена Диего Демме лишилась автомобиля, припаркованного в престижном квартале Неаполя.

Двигаемся на север, в сторону Рима. В 2016 году «плохо живущие» ворвались в дом Эдина Джеко в Казаль Палокко, где находились жена и две дочери, которым пришлось отдать дорогие сумки, деньги и драгоценности.

Там же, в тот же год обокрали виллу Раджи Наингголана. Хозяев, к счастью, не было дома.

В Ломбардии жизнь также полна сюрпризов. Мауро Икарди припарковал Хаммер и собрался поужинать в ресторане. Аргентинец любит не только экстравагантных женщин, но и автомобили, за 20 лет видел здесь не больше двух-трёх Хаммеров. Такую машину отбирать или угонять смысла нет, слишком заметна. Поэтому парни на кросс-мото, достав пистолет, потребовали часы. Произошло все в районе Арена «Чивико», центр Милана.

Загружаю...

Марио Балотелли в 12-13 годах был хорош. Неудивительно, что воры, проникшие в дом в Лимидо Комаско, не забыв уничтожить записи телекамер, забрали только майки футболиста.

Кларенс Зеедорф в начале 15 года тренировал «Милан», а в ноябре отдыхал на своей вилле в Робекко на Навильо. Три паршивца ворвались с инвентарём для скалолазания и ножами. В доме находились Кларенс, жена, дочь и домработница. Голландцу пришлось открыть сейф, пожертвовав наличными и драгоценностями общей суммой 110 тысяч евро.

 В марте 16 года, пока Карлос Бакка играл за сборную Колумбии, из его дома в Треццано на Навильо «уехали» Порш Кайен и некоторые драгоценности.

 Саму Кастильехо уже не выпускали на поле, но он вопрошал в соцсетях: «В Милане всё в порядке? Два парня отобрали часы, наставив на меня пистолет».

В прошлом декабре пострадал Луис Муриэль. В то время как УЕФА переносил из-за снега матч Лиги Чемпионов с «Вилльярреалом», воры посетили дом колумбийца, прихватив с собой часы и драгоценности.

 В Турине также неспокойно. В октябре 15 года «обчистили» дом Поля Погба в Санта Рите: минус часы и брендовая одежда.

 Близость к базе – Клаудио Маркизио находился в своём доме в Виново – также не гарантирует безопасность. В 2019 году четыре грабителя с пистолетами, кувалдами и отвёртками (отвёртки-то при пистолетах и кувалдах им зачем?) вошли в дом экс-полузащитника «Ювентуса», забрав у только что поужинавших Маркизио и супруги часы и драгоценности.

Отделались нелёгким испугом.

Леонардо Бонуччи решил прицениться к Феррари. На выходе из автосалона Лео встретил человека с пистолетом, который потребовал часы. Бонуччи не церемонился: поставленный удар, человек с пистолетом обращён в бегство. Боксом Леонардо занимался не зря.

Загружаю...

 Адам Уна больше времени проводит в арендах, но неаполитанская карма – серьёзная штука. В 19 году после гостевого матча за «Наполи» против «Фрозиноне» (неподалёку – регион Лацио) полукриминальные ультрас хозяев, прямо, около стадиона потребовали сумку Адама. К счастью, «обездоленных» спугнули свидетели.

Повезло и Аллану. В ноябре 19 года воры проникли в его неаполитанскую квартиру, но ретировались ничего не прихватив.

Истории октября-ноября.

Для Ди Марии, с которого я начал, всё прошло безобидно. Сидели они с Влаховичем дома у аргентинца, поселковая охрана заметила на камерах людей, которые пытались проникнуть в дом. Вызвали полицию, одного поймали, двое сбежали. Влахович, кстати, после этого снова стал забивать.

 Хвича Кварацхелия на сутки лишился автомобиля Мини Кантри. Похитители вошли в дом грузинского футболиста в Кума (недалеко от Неаполя), когда тот спал этажом выше, забрали ключи и увели машину. Перед тренировкой Кварацхелия заявил в полицию, которая нашла авто в 27 км от дома вечером того же дня.

Ким Мин Чжэ – как и Хвича, с недавних пор неаполитанец, но познакомился с местной спецификой также быстро: Фиат 500 жены угнали от дома через несколько дней после происшествия с грузинским футболистом.

 В Удине воры смогли ещё и приодеться. Пока защитник местного клуба Уоллас играл домашний матч против «Лечче», «плохо живущие» проникли на виллу и, в дополнение к стандартным часам и драгоценностям, прихватили брендовые марки одежды.

Топ 5.

Лоренцо Инсинье. В 2016 году форвард возвращался домой. На светофоре с Мерседесом Лоренцо, в котором находились также жена и другая пара, поравнялся скутер с двумя людьми в шлемах. Пистолет в лицо и требование отдать часы, деньги и женские драгоценности. Получив запрошенное, один из злодеев обратился к Инсинье: «Если забьёшь во Флоренции, посвятишь нам гол?» Во Флоренции в тот год «Наполи» проиграл 0-3, с голом не сложилось.

Загружаю...

Артуро Видал – серийный пострадавший. В 2014 году во время выступлений за «Ювентус» обокрали его дом недалеко от Турина, потерял примерно 150 тысяч евро наличными и драгоценностями. Чилиец, вернувшись в Италию, в Интер, арендовал виллу бывшего игрока «нерадзурри» Адриано в Сан Фермо рядом с озером Комо. Приобретя новую зелёненькую Панду Артуро не придумал ничего лучше, как презентовать в социальной сети парковку своих автомобилей. Итог: через неделю за машинами пришли. Феррари не смогли завести, Пандой побрезговали, зато забрали внедорожник Мерседес.

Тео Эрнандес. За романом защитника Милана и Зое Кристофоли итальянцы (между нами говоря, любопытство – одна из главных черт национального характера) следят давно и воодушевлённо, но то, что очередной главой станет ограбление, мало кто ожидал.

Пара, у которой полгода назад появился малыш Тео-джуниор, обитает в Кассаго Маньяго (провинция Варезе к северу от Милана). В середине октября «обездоленные» вошли на виллу, когда там были Кристофоли, ребёнок и две домработницы, потребовали открыть сейф и отдать содержимое. Наличные, драгоценности, часы…всего около миллиона евро, похоже, и здесь Тео – лучший.

Несколько дней спустя Кристофоли поблагодарила всех, кто поддержал семью, и прокомментировала инцидент: «Эмоционально это много тяжелее, чем написано и рассказано медиа. Постоянно думаю о том эпизоде. К счастью, у нас отличная семья, а вокруг много прекрасных людей, которые сопереживают. Но я хочу расследования и справедливости в отношении произошедшего».

Лучано Спаллетти: пропала Панда. Спаллетти приехал в Неаполь на Мерседесе, но благоразумно отогнал машину назад в Тоскану. Взял Панду, которую пунктуально парковал в гараже, но в октябре прошлого года, поздно вернувшись в фешенебельную гостиницу на Корсо Витторио Эммануэле, оставил автомобиль перед отелем. Утром машины не было.

Загружаю...

Весной нынешнего года за несколько туров до завершения чемпионата «Наполи» потерял шансы на Скудетто. На стадионе появился баннер: «Машину мы тебе вернём, главное, чтобы ты на ней уехал». 

Провокатор-журналист спросил на пресс-конференции: «Теперь если найдут Панду, у Вас будет две: одна, на которой можно вернуться домой, вторая – для поездок по Неаполю? Какую выберете?»

Спаллетти, у которого не всегда хорошо с юмором, здесь не растерялся: «Надо посмотреть, в каком состоянии вернут машину. Сколько километров успели наездить, что с резиновыми покрышками и, главное, не пропал ли диск с музыкой Пино Даниэле».

 Прошёл почти год, но даже наиболее раскрученная итальянская «футбольная красавица» Дилетта Леотта не смогла отвлечь и утешить Спаллетти во время интервью: «По поводу Панды, по-прежнему, грущу, ведь это – моя любимая марка. Мне было очень плохо, когда я вышел из гостиницы, а машины нет. Так и не нашли её. Такие вещи неприемлемы, виновные должны быть наказаны».

И, наконец, хитовый и самый «свежий» случай. Рассказывает Алессия, девушка полузащитника «Палермо» Самуэле Дамиани: «6 октября от моего дома угнали Фиат 500. Через несколько дней мне позвонили из полиции, сообщив, что машина нашлась. Поскольку автомобиль повредили, пришлось сдать Фиат в сервис, откуда забрала его в конце октября. 8 ноября машину снова угнали. У меня нет слов». Да, уж, два раза за один месяц…

Вы думаете, «обездоленные» интересуются только футболистами? Вовсе, нет. Сорванные часы на улице, вырванные смартфоны, квартирные кражи, карманники в метро и центре города – истории (преимущественно, миланские) людей, с которыми знаком лично.

Загружаю...

 Зое и Лучано хотят справедливого наказания для преступников? Не дождёмся, ведь даже для итальянской полиции они – «плохо живущие».

Ещё больше фактов, экспертных мнений, аналитики и статистики итальянского футбола в моём телеграм-канале Buonditalia, читайте и подписывайтесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Буонди', Италия!
Популярные комментарии
Александр Карпюк
Ого, спасибо за мини-расследование!)
Малик Закиев
да что это за панда, фото хоть показали бы
Nur Gali
Примерно 60% спортсменов после завершения карьеры становятся банкротами. Аскетичный образ жизни, инвестиции и накопления позволили бы нормально выйти на пенсию спортсменам. И не привлекли бы внимание преступников, своей ювелиркой и машинами.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий