Ройс пропустит ЧМ из-за травмы. Этот кошмар преследует его всю карьеру

Бедный Марко.

Марко Ройс не поможет сборной Германии на ЧМ в Катаре. Sky Sport Deutschland пишет, что Марко еще не восстановился от травмы связок голеностопа – повреждение он получил еще в сентябре.

Это пятый крупный турнир, который капитан «Боруссии» пропускает из-за проблем со здоровьем.

Ханси Флик до последнего надеялся, что Марко выздоровеет и заменит травмированного Тимо Вернера. Ruhr Nachrichten сообщает, что между игроком и Фликом была устная договоренность – Марко поедет в Катар, если сыграет хотя бы один полный матч до турнира. 

Загружаю...

Для Марко это личная трагедия.

ЧМ-2014 – травма за день до отлета в Бразилию

Ройс признает, что пропуск ЧМ в Бразилии он не может забыть до сих пор. Именно тот сезон Марко особенно удался – немец набрал 43 балла по гол+пас во всех турнирах и собирался на турнир в качестве одного из главных лидеров команды.

За день до отлета в Бразилию немцы проводили последний товарищеский матч со сборной Армении. За три минуты до перерыва Ройс пошел в отбор в центральном круге, хотя необходимости совсем не было. Итог – разрыв связок левой лодыжки и два месяца покоя.

«Грустная новость для всех нас. Марко здорово работал на поле и тренировках. Ройс играл ключевую роль в сборной Германии», – говорил Йоахим Лев.

В Бразилии немцы обыграли всех. После победы в финале над Аргентиной Марио Гетце вынес майку Марко на награждение, но церемонию Ройс не смотрел – выключил телевизор и ушел спать сразу после финального свистка. 

«Ваша мечта воплотилась в жизнь. Спасибо тебе, брат, за твой жест», – отписал Ройс в твиттере.

Евро-2016 – травма в финале Кубка Германии

Перед Евро Ройс тоже был лидером сборной, но вновь пропустил крупный турнир – помешало повреждение, полученное в финале Кубка Германии («Боруссия» еще и проиграла «Баварии» с Робертом Левандовским в составе). Вы наверняка помните то самое грустное фото.

«Такие вещи причиняют большую боль. Надеюсь, Марко сможет направить эти эмоции в позитивное русло», – сказал Бенедикт Хеведес.

Загружаю...

Марко пропустил полгода, но после возвращения страдал от постоянных травм – грустил даже тренировавший «Баварию» Карло Анчелотти: «Жаль, что Ройс пропускает игру и так часто травмируется. Марко – фантастический футболист. Он очень талантлив».

Кубок Конфедераций-2017 – порвал кресты

В мае-2017 Ройс снова сломался перед крупным турниром – Кубком Конфедераций в России. Игрок перенес операцию из-за разрыва задней крестообразной связки правого колена.

«Хуже всего, что ты все время один, когда восстанавливаешься после травмы. Это самая сложное, – рассказывал позже Ройс. – Мне это реально надоело уже после трех недель. Это очень жестокий психологический тест, потому что всегда должен работать один. Мы получаем много денег как топ-игроки, но иногда платим большую цену, жертвуя здоровьем. Я бы отдал все деньги, чтобы снова быть здоровым. Чтобы делать то, что я люблю – играть в футбол».

Лев всегда подчеркивал, что рассчитывает на Ройса: «Мне  больно смотреть на его мучения. Когда стало ясно, что на Кубок Конфедераций мы едем без Марко, я сказал ему, что это не конец и он все еще один из самых важных наших игроков. Мы ждем его и знаем, что он вернется еще более сильным, чем прежде».

Загружаю...

ЧМ-2018 – первый успех

Тренер сдержал слово. Марко почти полностью пропустил сезон перед турниром, но вышел на поле, когда Германия проигрывала Мексике в первом туре группового этапа.

Это было важно для Марко. В марте 2018-го он уверял, что точно сыграет на ЧМ в России и не примет другого исхода: «Жду ЧМ с нетерпением. Чем ближе турнир, тем больше мой ажиотаж. Посмотрим, какое решение примет тренер – но я спокоен. Из-за травмы я ЧМ не пропущу».

Ройс приехал, но немцы провалились – Марко даже не попробовал плей-офф, а Лев перед матчем говорил, что у игрока постоянно сводило ноги. 

На Евро-2020 не поехал из-за усталости

На Евро-2020 немец не поехал уже по личным причинам. Позже Марко признался – он осознал, что его организм не выдерживает нагрузок после изнурительного постковидного сезона.

«После сложного, изматывающего и удачного сезона я вместе с тренером сборной решил не ехать на чемпионат Европы. Трудное решение, потому что я горжусь шансом сыграть за Германию. Но после очень напряженного года для меня и «Боруссии» я дал телу время на восстановление.

Поддержу команду как фанат и буду держать пальцы скрещенными», – писал Ройс перед турниром.

Загружаю...

К сожалению, в этот раз снова придется побыть просто фанатом.

Фото: Gettyimages.ru/Simon Hofmann/Bongarts, Lars Baron/Bongarts, Alex Grimm/Bongarts, Alexander Hassenstein, Friedemann Vogel – Pool, Dean Mouhtaropoulos

Популярные комментарии
dimpa
Не все знают, но Марко родом из Гусь Хрустального
Quiet Dad
Люто не фартит ему со сборной. Отличный игрок.
Тиджани Бабангида
Обиднейшая история  невезений. Ройса по-человечески жаль
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий