Соболев, Миранчуки, Джикия и лучшие игроки РПЛ, не прошедшие просмотры или отчисленные из клубов. Проблема и причины

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Карьера профессиональных футболистов развивается очень сложно и малопрогнозируемо, и часто завязана на уникальном стечении обстоятельств больше, чем на планировании или логике. Большое количество талантливых игроков и будущих спортсменов высокого уровня не проходят через сита многочисленных сборов, просмотров или просто в разные этапы своей карьеры из-за обстоятельств были на волосок от завершения карьеры.

На днях вышло обычное интервью игрока национальной сборной Александра Соболева с громким заголовком: «До 18 лет я никому не был нужен». Известно, что лучший на сегодня нападающий страны Александр Соболев в свое время последовательно не прошел просмотры в ЦСКА, Локо и Анжи.

«До 18 лет я был никому не нужен».

Но это, конечно, не единичная история. Какие еще яркие примеры неудачных просмотров и отчислений кроме Соболева знаем, в том числе по закрытой информации. Не подошли, были отпущены или отчислены из систем клубов/академий: 🔹Джикия - Локомотив 🔹Мостовой - ЦСКА 🔹Селихов - Спартак, Зенит 🔹Глушенков - Динамо, Локомотив 🔹Смольников - Локомотив 🔹Пиняев - Локомотив 🔹Миранчуки - Спартак

Загружаю...

🔹Сильянов - Локомотив 🔹Сазонов - Зенит

Не прошли просмотр (в разном возрасте - от 14 до 18 лет): 🔹Зиньковский - не прошел в Спартаке, Краснодаре и ЦСКА 🔹Захарян - Зенит, не произвел впечатление на 1 сборе, (Динамо - сложное решение клуба, принято не сразу) 🔹Агаларов - Зенит/Зенит-2 🔹Глушенков - Спартак 🔹Селихов - Сатурн 🔹Сутормин - Спартак 🔹Дивеев - ЦСКА (за несколько лет до перехода) 🔹Мостовой - Зенит-2 (за несколько лет до перехода в Зенит) 🔹Джикия - Анжи (дважды) 🔹Жирков - Спартак 🔹Зинченко - Рубин 🔹Кузяев - Рубин 🔹Коваленко - Локомотив Это половина национальный сборной и лучшие игроки страны. А еще десятки - выпавших на этапе согласования, не дошедших до него или просто завершивших карьеру.

Джикия в "Локомотиве"

Отец Захаряна: «Зенит» хотел взять Арсена без просмотра, но все затянулось. Мы плюнули и ушли. Может, это и к лучшему» Некоторые факторы того, что в молодом возрасте будущие локальные звезды и игроки высокого уровня не проходят просмотры или отчисляются из академий и клубов: ▪️ Разный возраст созревания игроков. ▪️ Отсутствие терпения у клубов, игроков, родителей и окружения. ▪️ Сложность приобретения игрока, компенсация или отсутствие простого желания погружаться в переговоры («не ты, так другой»). ▪️ Приоритет в академиях у собственных воспитанников перед игроками со стороны. Привязка бонусов менеджмента/тренеров к количеству доведенных игроков из младших возрастов академии до первой команды («нам не нужен Петров, мы десять лет выращиваем своего Сидорова»). ▪️ Неоднозначность принципов отбора игроков, тестов, и в целом - системы просмотров (состояние любого, тем более молодого игрока зависит от десятка факторов, меняется несколько раз за день, что говорить о 7-15 дневном просмотре. В сложных специальных системах просмотры могут длиться несколько месяцев). ▪️ Сложность оценки потенциала молодых игроков. ▪️ Квалификация клубов в оценке потенциала игрока или же поверхностная оценка. Уровень компетенции в работе с молодыми. ▪️ Удача: оказаться в нужное время в нужном месте, у нужного тренера или менеджера/скаута. В общем, клубам и академиям есть смысл осознавать существующую вечную проблему. Учитывая, что именно по этим причинам абсолютное большинство сильных игроков в своем время так или иначе думали о раннем завершении карьеры. Как тот же Соболев.

Загружаю...

И если вы молодой игрок, можно помнить: неважно где вы сегодня, важно где вы будете завтра.

Зинченко в "Рубине". Фото СБО,

Сергей Ташуев: «Не разглядел Джикию, когда тренировал «Анжи»

«Рубин» отказался от него, не предложив контракт. Теперь он чемпион Англии

Зиньковский о просмотре в «Спартаке»: «Сказали, что ниже 180 см не рассматривают. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В стол | Про футбол