26 лет назад «Спартак» одержал странную победу над «Зенитом». Ловите атмосфернейшний сюжет «Футбольного клуба»!

3 ноября 1996 года в Санкт-Петербурге состоялся матч последнего тура чемпионата России. Расклад был простой: «Спартаку» необходимо было побеждать, чтобы зарубиться с «Аланией» за золотые медали в дополнительном матче, а главный тренер «Зенита» Павел Садырин хотел этого не допустить.

Встреча закончилась скандалом. Голкипер хозяев Роман Березовский пропустил два странных гола, а судья на последних минутах не поставил пенальти в ворота «Спартака».

Год назад мы подробно рассказывали об этом матче, поэтому ныряйте за всеми подробностями вот сюда.

Сейчас же хотим показать атмосферу вокруг футбола в Санкт-Петербурге 26-летней давности. С помощью «Футбольного клуба», конечно же!

Держите двухминутный сюжет культовой программы со стадиона «Петровский» и его окрестностей. Болельщики дружной толпой идут на арену, ОМОН пытается обуздать толпу у касс (все билеты проданы!), фанаты «Спартака» в оранжевых бомберах, жесткие действия милиции, огромное количество пиротехники, забеги на поле и прочая красота. Ну прям Италия!

То самое время, когда сюжеты о фанатах на центральных телеканалах не имели негативной окраски, а дымовые шашки казались обычными атрибутами футбольного матча.

Еще больше олдскульного российского футбола – в телеграм-канале Ultras Action

Популярные комментарии
Сергей Доплер
Мой первый матч Спартака, увиденный вживую. С классом ездили в Питер на осенние каникулы и пошли на Петровский. Там у барыг купил шарф, который прямо сейчас висит за моей спиной. К спартачам не пустили, сидел с болельщиками Зенита. После матча мнение большинства местных было такое: "Лучше Спартак, чем Алания". Спартачей, конечно, не любили, но Алания была совсем чужая. Кроме радости от факта посещения легендарного стадиона и победы любимого клуба, на всю жизнь запомнил, как огромная людская река заряжала в поддержку моего земляка-пермяка: "Самый лучший тренер в мире - Павел Фёдырыч Садырин!" Ух, человечище был! Не смотря на всю его "любовь" к красно-белым. :) В то время и мысли не было о "странности" матча. А лет через десять... Эх. До сих пор даю больше шансов на то, что "грязно", чем "чисто". Во всей этой истории, как и с знаменитым письмом жаль Павла Фёдоровича. Ему-то за что такое? (
RW_4ever
Вот 7-1 пораженин от Зенита тоже странный матч, все семь мячей пропустили из за странной игры Рассказова и Максименко. Это очень подозрительно. Не иначе Спартак возвращал долг за тот матч 26 ти летней давности с помощью этих горе футболеров. Думаю пора проводить расследование.
Hong Kil
Голкипер сборной Армении сдал матч, факт известный, а не странный. В принципе наплевать конечно, но Павла Федоровича жаль. Очень сильно он был недоволен и пинал скамейку в сердцах.
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий