Нападающий «Баффало» выбил 6 очков за игру – последним столько набирал Лафонтен 29 лет назад

Пост про «Сэйбрс» на Sports.ru!

Практически уникальный случай – целый пост по матчу посвящен игроку «Баффало»! Не стоит искать никакой предвзятости к клубу – «Сэйбрс» действительно в последние годы не давали повода писать о себе. Да и о чем? Ну не пинать же в очередной раз клуб за 9-миллионный контракт Скиннера – просто некрасиво уже.

Хотя Джеффу явно стоит брать пример с Тейджа Томпсона: лучший бомбардир прошлого сезона только со следующего года начнет получать по 7 млн долларов, а нынешний чемпионат вообще играет по старому контракту – за 1,4 млн. И эту сумму, кажется, отработал за один только вечер – против «Детройта».

Загружаю...

Томпсон воодушевился очередным днем рождения (30 октября ему исполнилось 25) – и устроил настоящее шоу, практически в одиночку переиграв соперника. По сути, это был бенефис: 6 из 8 шайб «Баффало» состоялось при его участии. Пойдем по голам:

• на 17-й минуте американского нападающего оставили одного в офисе Овечкина – и Тейдж идеально закосплеил легенду;

• в конце второго периода у «Баффало» получилась контратака в большинстве – и Томпсон красиво убрал шайбу под себя и приблизил депрессию у Недельковича;

• а на 53-й минуте Скиннер идеальным пасом нашел подключение партнера – Тейдж не стал сразу бросать, обыграл Линдстрема, а потом еще и вратаря. Красота – и кепки на лед.

В паузах между голами американский нападающий еще и раздавал результативные передачи – в сумме набралось тоже три, а самой симпатичной получилась вот такая: мгновенно из борьбы на пятак одинокому Скиннеру.

Загружаю...

«Приятно наблюдать за «Томмером», – радовался за игрока тренер «Сэйбрс» Дон Гранато. – Приятно иметь с ним общую историю, наблюдать за ним еще с времен, когда ему было 16, и, следить, как он прокладывает путь к этому моменту в своей карьере.

Что бросается в глаза: как скамейка и вообще игроки переживают за него и подерживают. Это говорит о том, какой он человек… Я вижу ребенка, которому потребовалось так много времени, чтобы расцвести и получить признание за свой талант. Я видел, как он боролся – и теперь начинает получать вознаграждение за ту работу. Это определенно приятное зрелище».

У Томпсона и правда непросто складывалась взрослая карьера – его хоть и выбрали в первом раунде драфта-2016, но в самом конце. После NCAA не смог себя проявить ни в «Сент-Луисе», ни в ахаэловских фармах – и летом 2018-го его в комплекте из игроков (Соботка, Берглунд) и пиков драфта обменяли в «Баффало» на Райана О’Райлли. В составе «Сэйбрс» проявить себя, конечно, проще – но не когда ты из-за травмы ноги теряешь весь сезон-2019/20. Тем не менее Тейдж согласился на мизерный контракт, восстановился, продолжил работать – и дорос до лучшего снайпера и бомбардира клуба, а также до соглашения на 50 млн долларов.

Загружаю...

Но то, что он сделал этой ночью – действительно историческая тема. Последний раз игрок «Баффало» выбивал 6 очков за вечер в феврале 1993-го – и это был Пэт Лафонтен (1+5 против «Виннипега»). Вообще Томпсон попал в крутую компанию.

Но в наше время 6 очков все же редкость.

Теперь и Томпсон в этом списке избранных – и пора это соседство оправдывать на протяжении всего сезона.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Овечкин вяло начал сезон, но уже забил 5 голов в 10 играх. В его карьере были старты и похуже

У Панарина – лучший старт в карьере: в день рождения выбил 1+2 с «Аризоной»

«Ванкувер» оживает благодаря русским: у Кузьменко 1+1 против «Питтсбурга», у Михеева – 0+2

Фото: REUTERS/Timothy T. Ludwig-USA TODAY Sports

Популярные комментарии
memphis
"практически в одиночку переиграв соперника" Ну ладно уж в одиночку-то. Там все первое звено расцвело со Скиннером, Томпсоном и Окпосо. Причем именно перевод Кайла к ним пошел на пользу всей команде. За это решение тренерскому штабу можно отдельную корзинку кепок после матча отдать) Окпосо здорово навязывает борьбу в чужой зоне, размазывает борта, выцарапывает шайбу. У Томпсона и Скиннера сразу появилось пространство перед воротами. Это как раз на повторах голов заметно. В третьем голе Кайлу не записали передачу, а ведь он зацепился за шайбу на входе в зону, потом отобрал ее в углу. К нему туда начали стягиваться соперники, оставив место для Скиннера... В общем Тэйдж очень крут и играет он красиво! Но всегда есть те, кто таскает рояль)
Мандалай
Зиба нормально так с Филей за 8 дней свирепствовал.
Диандерталец
Это всё замечательно, но я не пойму одного: почему Детройт так долго грустит? Вроде же и высокие выборы на драфте, и неплохие обмены были, а всё никак не выйдут из крутого пике.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий