Мощный Гимараэс и поражение «Арсенала». Посты из телеграм-канала за 27 октября

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Привет! Это новый формат для блога. Решил публиковать заметки, которые раньше выходили только в телеграм-канале, еще и на Sports.ru.

На площадку в мессенджере все равно стоит подписаться. Там посты выходят раньше, а здесь будут аккумулироваться в конце дня. Ниже – три мини-текста, которые появились на «Blue is the colour» 27 октября.

«Челси» хочет забрать Гимараэса. Почему этот трансфер идеален

«Челси» надоело упускать игроков в пользу испанцев. Тодд Боули прознал, что «Реал» присмотрелся к Бруно Гимараэсу, и захотел перевезти бразильца в Лондон. По данным Низаара Кинселлы, «Ньюкасл» испугался и заготовил для хавбека новый контракт.

Гимараэс – один из лучших вариантов в полузащиту «Челси». Причина – в универсальности. Бруно хорош как по атакующим, так и по оборонительным метрикам.

С одной стороны, Гимараэс входит в 22% лучших хавбеков АПЛ-22/23 по действиям, которые привели к удару (3,58 за 90 минут). Большинство выстрелов бразилец создал передачами с игры. Еще на фоне лиги Бруно часто генерирует моменты за счет оборонительных действий.

Загружаю...

Гимараэс хвастает и пасовой статистикой. Передачи под удар, в финальную треть, в чужую штрафную и с продвижением на 9+ метров – по каждому из показателей Бруно входит как минимум в 23% лучших полузащитников чемпионата.

С другой стороны, Гимараэс дает по 3,21 отбора и 1,23 перехвата в среднем за 90 минут. По сумме этих показателей Бруно влетел в 13% лучших хавбеков АПЛ.

В августе 2022-го Мэтт Читэм из Sky Sports выкатил текст о трансформации «Ньюкасла». Колумнист написал, что команда сменила стиль под руководством Эдди Хау. Автобусный подход остался в прошлом. Британский тренер внедрил высокую защиту и ставку на владение.

Помогла покупка Гимараэса. Читэм выделил как активность Бруно без мяча, так и качество в атаке.

Гимараэсу и правда не привыкать к агрессивной защите. «Ньюкасл» – четвертая команда АПЛ-22/23 по PPDA, активности без мяча (9,63). У «Челси» – второй показатель (8,44). Трансфер 24-летнего Бруно выглядит идеальным.

Визуализация. Кажется, Хавертц обожает ЛЧ

«Лига чемпионов – особый турнир как для меня лично, так и для «Челси». Мы говорим о лучшем соревновании мира», – рассуждал Кай Хавертц после матча с «Зальцбургом». Эмоции немца понятны. На «Ред Булл Арене» страйкер вонзил победный мяч.

ЛЧ в целом выглядит приятным турниром для Хавертца. В финале-20/21 Кай подарил «Челси» победу над «Манчестер Сити». В домашнем четвертьфинале-21/22 пробивал «Реал».

В сезоне-22/23 Хавертц более активен в матчах ЛЧ, чем в играх АПЛ. Доказательство – на картинке. Детали:

🔹 В играх ЛЧ Хавертц чаще принимает мяч, в том числе в чужой штрафной (7,67 касаний против 5,82 в АПЛ). Еще Кай активнее (4,33 попытки против 2,53) и эффективнее (53,8% успеха против 35%) лезет в обводки.

🔹 В ЛЧ Хавертц чаще пасует, в том числе под удар (0,67 передач против 0,51), в финальную треть (2 против 1,52) и с продвижением на 9+ метров (3,33 против 1,65).

Загружаю...

🔹 На евроарене Хавертц активнее бьет. Доля ударов в створ по сравнению с АПЛ снижается с 50% до 40%, при этом увеличивается средняя дистанция выстрела – примерно на 0,65 метра.

🔹 В цифрах может быть заложено искажение из-за объема практики. В ЛЧ-22/23 Хавертц отбегал 274 минуты, в АПЛ-22/23 – 712. В равных условиях цифры Кая могли сникнуть.

«ПСВ» забил 3 отмененных гола. Но блеснул все равно в защите

«Арсенал» проиграл во второй раз в сезоне-22/23. За бывшим клубом, «Манчестер Юнайтед», повторил Руд ван Нистелрой, чей «ПСВ» разбил лондонцев в Лиге Европы – 2:0.

На первый план вышла атакующая мощь голландцев. «ПСВ» закинул два официальных мяча и три отмененных из-за офсайда. Но я бы выделил и защиту Ван Нистелроя, ключевым звеном в которой выступили центральные хавбеки.

Для прессинга «ПСВ» использовал схему 4-1-4-1. Эрик Гутьеррес выступал единственной шестеркой, а Ибраим Сангаре и Джои Веерман – восьмерками. Ивуариец и голландец блокировали опорную зону «Арсенала».

Микель Артета любит насыщать переднюю линию. У «ПСВ» нашелся встречный ход. Гутьеррес постоянно страховал внизу. Пример – на скриншоте. Левый защитник Филипп Макс покинул стартовую зону. Эрик сместился и заполнил дыру.

Наконец, модель «ПСВ» адаптировалась и к фланговой игре «Арсенала». У края страховала ближайшая восьмерка. Вторая следила за новым темпом. Шестерка приглядывала за опорной зоной. Как на скриншоте ниже.

«Арсенал» все равно раздал 10 ударов изнутри штрафной. Но это скорее говорит о крутости лондонцев. Предполагаю, что модель «ПСВ» адаптируют и соперники Артеты по АПЛ. Возможно, в еще более качественном варианте.

Все цифры взяты с WhoScored, FBRef и UnderStat.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!