Нейтан Чен в топ 100 самых рыночно востребованных спортсменов мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нейтан Чен вошел в рейтинг самых востребованных рынком спортсменов мира 2022 года (The Most Marketable Athletes of 2022) по версии SportsPro, оказавшись единственным фигуристом в списке – на 65-м месте. SportsPro Media – авторитетная британская компания, которая освещает всевозможные события в спортивной индустрии и предоставляет аналитику в сфере спорта для бизнеса.

Конкурентоспособность спортсменов оценивалась по трем критериям — сила бренда, экономика и аудитория. Отмечается, что рейтинг основан не только на количестве подписчиков или охватах в социальных сетях, но также учитывал спортивные достижения в индивидуальных и командных турнирах, общественное влияние спортсмена, благотворительную деятельность и влияние на прибыль, присутствие в числе номинантов и победителей спортивных премий и в различных рейтингах влияния.

Составители списка проанализировали информацию о более 700 спортсменах из популярных видов спорта (включая футбол, в т.ч. американский, бейсбол, хоккей, теннис, бокс, смешанные боевые искусства, автоспорт, велоспорт, киберспорт, гольф, лыжи, сноуборд и т.д.) и отобрали топ-100 с наиболее высокими показателями. Обязательное условие: спортсмен должен быть действующим в период с 1 декабря 2021 г. по 31 июля 2022 г. Нетрудно представить, сколько популярных спортсменов претендовали на участие в рейтинге. Что же позволило Нейтану, как представителю объективно не самого популярного в мировом масштабе вида спорта, получить признание востребованного рынком спортсмена? Чтобы ответить на этот вопрос, мы постарались собрать вместе все его достижения за последний год в самых разных областях, проиллюстрировав их слайдами. И начали, конечно, с главного.

Загружаю...

Нейтан Чен – олимпийский чемпион в мужском одиночном фигурном катании и серебряный призер командных соревнований на Олимпиаде в Пекине, рекордсмен мира. В короткой программе на Олимпиаде он исполнил самый сложный на данный момент контент и превзошел предыдущий рекорд более чем на 2 балла. Нейтан также является обладателем действующих мировых рекордов в произвольной программе и по сумме баллов. Результаты, показанные Нейтаном в Пекине, являются и действующими олимпийскими рекордами. Стоит также отметить, и об этом не забывает упомянуть американская пресса, что Нейтан стал первым фигуристом-мужчиной азиатского происхождения в сборной США, выигравшим Олимпиаду.

И еще добавим, что в опросе, проведенном сразу после Игр (17-19 февраля), 40% американцев указали, что слышали о Чене, по сравнению с 27% до Игр (рост на 48%). Каждый четвертый взрослый американец сказал, что положительно относится к Чену по итогам Олимпиады, по сравнению с 15% до Игр.

В постолимпийском чемпионате мира Нейтан не участвовал из-за травмы, однако ранее, в январе 2022 г., он присоединил к своей выдающейся коллекции спортивных достижений еще один титул – теперь уже шестикратного чемпиона США. С такой национальной победной серией (а были еще и титулы в юниорах и новисах) Нейтан стал истинной легендой американского фигурного катания. И, конечно, не только американского – учитывая его безусловное доминирование в мировом фигурном катании на протяжении всего олимпийского цикла.

Загружаю...

Однако не только в спорте Нейтан более чем заметная фигура. Журнал «Time» включил его в список 100 самых влиятельных людей 2022 года. Журнал «Harper’s Bazaar» поместил его в специальный выпуск, посвященный «иконам» 2022 года - молодым талантливым людям до 30 лет, идеи и творчество которых оказали большое влияние на мир. Фонды, предоставляющие поддержку американцам азиатского происхождения, такие как Committee of 100 и Gold House, отметили Нейтана Чена наградой Trailblazer Award («Первопроходец») и включением в зал славы A 100 соответственно. В этом году Нейтан также получил премию Густава Ласси за вклад в продвижение спорта от Ассоциации профессиональных фигуристов США, премию «Выбор читателей журнала Skating», который выпускается Федерацией фигурного катания США, и был номинирован на престижную спортивную премию ESPY в категории «Лучший олимпиец-мужчина».

Кроме того, губернатор штата Юта Спенсер Кокс объявил 18 мая Днем Нейтана Чена. В администрации штата ему вручили награду за достижения в спорте. «Нейтан Чен – король квадов, победитель Олимпийских игр, чемпион мира и, что самое важное для нас, уроженец Солт-Лейк-Сити. Нейтан представлял штат Юта и США на мировой арене, и мы с превеликой гордостью чествуем его сегодня в зале Сената», – написали представители Сената штата Юта в своем Твиттере 18 мая.

Еще один знак внимания и особого гостеприимства был оказан Нейтану в городке Сан-Вэлли, где он с юных лет выступал в ежегодных шоу. Мэр Питер Хендрикс с супругой Лизой Мари вручили спортсмену символический ключ от города.

Загружаю...

Накануне Олимпийских игр журнал «Forbes» опубликовал статью о Нейтане, где подсчитал его примерный доход от спонсорских контрактов. По их прикидкам, только за 12 месяцев перед Олимпиадой Нейтан заработал от спонсоров по меньшей мере 1 млн долларов, без учета бонусов и дополнительных выплат, и должен был удвоить свой доход в случае победы в Пекине. «Нейтан весьма привлекателен с точки зрения бренда, – говорил профессор спортивного права из Университета Южной Каролины Джон Крейди. – Спонсоры неохотно сотрудничают с непроверенными или менее известными атлетами из не самых популярных видов спорта».

Нейтана спонсируют такие транснациональные корпорации как Nike, Visa, Panasonic, Toyota, Bridgestone, Comcast и др. Не так давно началось его сотрудничество с компанией Invisalign, производящей популярные во всем мире прозрачные элайнеры для выравнивания зубов и исправления прикуса. В коллаборации со статусным ювелирным брендом David Yurman был разработан браслет из черного оникса с сапфиром. Часть дохода от продажи украшения по выбору Нейтана была направлена в фонд поддержки американцев азиатского происхождения Gold House.

В настоящее время состояние Нейтана по разным оценкам достигает 5 миллионов долларов.

Не менее впечатляюще выглядит список социальных проектов с участием Нейтана за последний год. Это и волонтерская инициатива телекоммуникационного гиганта Comcast в поддержку нуждающихся под названием Team Up. И проект некоммерческой организации Figure Skating in Harlem, в котором Нейтан принимает участие на протяжении многих лет, и цель которого – помогать юным фигуристкам получить образование, расширить карьерные возможности и проявить лидерские качества. На их гала-вечер в Нью-Йорке этой весной была приглашена вся сборная США по фигурному катанию. Там Нейтан Чен получил специальную награду из рук Веры Ванг.

Загружаю...

Нейтан Чен также принимал участие в общественной программе в поддержку вакцинации от COVID-19 под названием We Can Do This, запущенной Министерством здравоохранения США. Кроме того, Нейтан входит в Совет спортсменов, который стремится вернуть Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити в 2030 году и назван Амбассадором Зимней Универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде. Совсем скоро в продаже появятся две книги авторства Нейтана – автобиография One Jump at a Time и иллюстрированная книга для детей Wei Skates On.

Надо ли напоминать, что сразу после победы на Олимпиаде Нейтан Чен стал одним из самых часто упоминаемых участников Игр в прессе и одним из самых желанных гостей на американском телевидении? Многочисленные газеты и журналы буквально выстраивались в очередь за интервью. В их числе были такие издания как New Yorker, Forbes, GQ, Teen Vogue. Радовали глаз болельщика и шикарные фотосессии для Vogue, японского Spur и журнала, посвященного популярным азиатам из индустрии развлечений, Character Media. На страницах глянца Нейтан предстал в нарядах от Prada, Dior, Valentino, Uniqlo и других модных брендов.

Нейтан Чен пользовался огромным спросом и у продюсеров телешоу. Его с радостью встречали и в нью-йоркской студии Джимми Фэллона, и в вечерней программе его коллеги из Лос-Анджелеса Джеймса Кордена, и в утренней программе Good Morning America, и в популярных развлекательных шоу. Везде были счастливы приветствовать новоиспеченного чемпиона. Нейтан стал героем передачи «Вдохновляющие Америку» о выдающихся американцах от канала NBC, снялся для промо-ролика к фильму «Мир Юрского периода: Господство» и даже продемонстрировал свои танцевальные навыки в программе Dancing With Myself. Отдельным подарком фанатам стала передача про ремонт катка в Солт-Лейк-Сити Secret Celebrity Renovation с трогательными моментами общения с мамой и первыми тренерами и полное юмора шоу Celebrity Family Feud, в котором Нейтан вместе с сестрами и братьями сразился против супергероя Marvel Симу Лю и его друзей в попытке отгадать самые популярные ответы на забавные вопросы, которые редакторы шоу задавали прохожим на улице.

Загружаю...

И, наконец, в ежедневнике Нейтана на этот год были многочисленные ледовые шоу. Нейтан стал хедлайнером грандиозного проекта Stars on Ice с несколькими шоу в Осаке и Токио (средняя ожидаемая аудитория по данным организаторов около 50 000 зрителей) и шоу-туром по 24 городам США (организаторы указали на своем сайте обычную посещаемость около 60 000 зрителей, однако согласно отчетам о результатах шоу тура 2022 его посетили около 150 000 зрителей). Летом Нейтан по традиции выступил на шоу в Сан-Вэлли, а затем, также по традиции, на семи шоу The Ice в трех разных городах Японии. Добавьте к ним еще три японских Dreams on Ice и вы получите представление о шоу-расписании чемпиона на весну-лето 2022. Впрочем, во время шоу были не только выступления. Нейтан с друзьями по американским Cтарзам успели побывать в Диснейленде, а также на концерте Элтона Джона, где сэр Элтон перед тем, как исполнить песню «Rocket Man» сказал приветственные слова в адрес Нейтана.

Вот такой был насыщенный год.

Что дальше? Учеба в университете, новые ледовые шоу, интересные проекты со спонсорами… А потом, как говорит Нейтан, время покажет. Поздравляем любимого спортсмена с включением в престижный список от SportsPro и желаем ему такого же уверенного покорения новых вершин в будущем.

Пост подготовлен совместно с VikiLeeks. Иллюстрации @_iva_arts_

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Land of All
Популярные комментарии
Morveena Bum
приятно видеть пост о чем-то позитивном и добром. особенно мне нравится пункт про поддержку американцев азиатского происхождения. в случае Чена это носит личный характер и выглядит искренним вкладом, а не просто галочкой для набора баллов за общественную деятельность. в принципе Нейтан как медийный образ и вне фк это некий эталон, на который стоит равняться. и не потому что так потрудились агенты и менеджеры, а потому что он сам такой - простой, разумный, воспитанный, целеустремленный и любящий маму. :)
Mikhail Lopatin
Только собрать и расфасовать по разным ячейкам все пост-Олимпийские проекты и достижения Нейтана -- большая работа. Что уж говорить о том, сколько пришлось потрудиться самому главному герою. :) Без Нейтана мужское одиночное обеднело, конечно. Хочется его видеть на соревнованиях, ну или хотя бы почаще на шоу. Надеюсь, сотрудничество с японскими шоу типа The Ice продолжится. С возвращением на спортс! :)
Lindsey Meadow
Спасибо за статью! Нейтан - человек-скала, и в дальнейшем он сможет реализовать все свои планы, т.к. для него нет ничего невозможного.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий