5 выводов по итогам 13-го тура АПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. Премьер-Лига - самая крутая лига мира

Это, безусловно, не вывод по итогам последнего тура, но матч «Ливерпуля» и «Ноттингем Фореста» напомнил об этом. Удивительно, но в течение одной недели скаузеры умудрились по делу обыграть лучшую команду чемпионата (не в обиду «Арсеналу» и его фанатам), а потом по делу проиграть худшей. О победе над «Сити» мы с вами уже писали, теперь давайте поймем, как можно было через неделю проиграть «лесникам».

Об этом довольно точно выразился сам Клопп после матча: «Игра решилась в шести-семи эпизодах, один из них был стандарт, который забили они, остальными были стандарты, которые не забили мы». Упрощённо это так, но любой хоть сколько-нибудь требовательный болельщик спросит, почему «красные», имея одну из лучших атак в лиге, рассчитывают на стандарты против такого печального «Фореста»? Здесь сложились несколько факторов. Первый, безусловно, огромное количество травм. Карвалью, Джонс и Гомес - явно не замена Жоте, Тьяго и Конате. Гомес так вообще на пустом месте привёз штрафной, с которого Авонийи и забил победный гол.

Загружаю...

Во-вторых, Стив Купер мастерски поставил автобусище в своей штрафной, а создавать что-то с игры, когда вся команда соперника стоит в штрафной, проблема даже для лучших команда мире.

И наконец проблемы с несыгранностью в новой схеме 4-4-2. Да, против «горожан» сработало, но команда пока только нащупывает свою игру. Против «лесников» было многовато потерь в центре, которыми более крутая команда воспользовалась бы, интересная игра шла только через фланги, но и там всё было далеко от идеала. Помимо прочего, не всегда получалось задействовать Салаха.

Для «Ливерпуля» я бы не делал глобально плохих выводов. Клопп точно понимает, как перестроить игру своей команды, и результат определённо придёт. Другой вопрос в том, будет ли «Ливерпуль» учиться на своих ошибках и работать активнее на трансферном рынке?

2. «Ньюкасл» готов играть на равных против лидеров

В этом сезоне у «сорок» четыре матча против клубов из топ-6: боевая ничья 3:3 против «Манчестер Сити», поражение с голом на последних минутах от «Ливерпуля» 1:2, плотная борьба с «Манчестер Юнайтед» 0:0 и непростая победа над «Тоттенхэмом» 2:1. Возможно, фанаты МЮ сразу же начнут возмущаться по поводу пенальти (но болельщики «Ньюкасла» могут вспомнить эпизод с Уилсоном, и тогда спор будет бесконечным). Возможно, фанаты «Тоттенхэма» скажут, что их должна была рассчитывать на большее. Однако это всё уже незначительные детали истории.

Команда Эдди Хау на этом же отрезке прошлого сезона надеялась просто не вылететь, а сейчас занимает место в зоне Лиги Чемпионов. Но если итоговое место в ЛЧ крайне сомнительно, то понимание Эдди Хау и его команды, как играть против больших клубов, очевидно. Заметны общие принципы, благодаря которым «Ньюкасл» в этих матчах держится на равных. Первое - умный прессинг команды: вчера «сороки» давали Льорису спокойно сделать первый пас, а затем бросались в прессинг. Из этого эпизода пришёл гол Альмирона, а до этого Дайер чуть не привёз момент в свои ворота, но мяч лишь ушёл на угловой. Если вспомнить матч против «Сити», на определённом отрезке у «сорок» вообще получилось прижать «горожан» к их воротам.

Загружаю...

Второе - длинные передачи на забегания нападающих за спины защитникам. Не зря Фабиан Шер, мастер длинных передач, именно при Эдди Хау стал железным игроком основы, львиная доля таких опасных моментов приходит именно от него, к тому же не стоит забывать про мастерство Бруно Гимарайнша. С этих длинных передач пришёл первый гол «Ньюкасла» в ворота «шпор», отсюда был гол Исака в ворота Алиссона, а «Манчестер Сити» так вообще страдал от них больше остальных.

Победа над командой Антонио Конте стала самым веским доказательством того, что «Ньюкасл» Эдди Хау на верном пути. И да, посмотрите, они до сих пор продолжают традицию послематчевых победных фото :)

3. У Поттера большие сложности

Уже третий матч подряд Грэм Поттер ошибается со стартовым планом на матч. И это при том, что Грэм известен своими грамотными подстройками под соперников. Однако «Вилла» синих запрессинговала, а Стерлинг на позиции вингбэка смотрелся отвратительно, ромб в центре поля против «Брентфорда» не дал нужных результатов, а «Юнайтед» своим прессингом вообще прижал «синих» к их воротам. Поттер, конечно, замечал причины неудачной игры и не стеснялся делать решительные ранние замены, но в лучшем случае добивался того, что брал игру под свой контроль и отводил угрозу от своих ворот, но моментов у чужих ворот всё равно почти не возникало. Фанаты «Челси», которые только-только приободрились после убедительных побед над «Миланом» и «Вулверхэмптоном», вновь вернулись к депрессии от игры их команды прямо как в последних матчах Тухеля. Печали добавляет и то, что тренер «Челси» наступает на те же грабли при выборе стартового состава: Кукурелья выходит в старте, но Поттеру каждый раз приходится его менять, в последней игре вообще в первом тайме, Стерлинг выглядит самым блеклым игроком атаки, но место в составе получает всё равно.

Загружаю...

У команды Поттера накопилось немало проблем, и матч против «Юнайтед» это подтвердил. Да, после выхода на поле Ковачича именно «синие» контролировали мяч, но за 35 своего преимущества «красные дьяволы» создали куда больше.

Лёгкого начала у английского тренера, очевидно, не вышло. Кепа уже не раз его выручал, но давайте вспомним и то, что Поттер унаследовал уже проблемную команду, которая была абсолютно стерильной в атаке и не была образцом надёжности в обороне. Поттер возглавляет команду не так долго, сейчас играть вообще приходится каждые три дня, и времени для внедрения своих идей почти не остаётся. Вдобавок к этому, главный креативщик команды Рис Джеймс получил травму, ключевой игрок центра поля Матео Ковачич играет с недолеченным коленом. Есть объективные причины, почему Поттер не может творить магию здесь и сейчас.

С другой стороны, есть поводы для позитива. Молодые футболисты определённо прибавили при Поттере, да и вообще стали получать больше игрового времени. Были вполне убедительные матчи, которые и создали некоторую иллюзию быстрого успеха. На деле же оказывается, что путь будет более тернист, поэтому с серьёзными выводами пока подождём.

4. «Астон Вилла» ещё больше испортила впечатление о Джеррарде

Первый же матч после увольнения Стиви, и «вилланы» сразу же провели свою лучшую игру в сезоне. Крепкий и неуступчивый «Брентфорд» был опрокинут на лопатки уже к 14-й минуте, когда бирмингемцы вели 3:0. Итоговый счёт 4:0 впечатлил ещё больше.

Загружаю...

Аарон Дэнкс, который на этот матч исполнял роль главного тренера «Виллы», до этого работал с игроками атаки. После матча он признался, что у него не было достаточно времени проработать какой-то сложный план на матч, поэтому он дал игрокам простой план на игру и воодушевил их действовать свободно, чтобы проявить свои лучшие качества. Даже если вы не смотрели матчи, и даже если вы проигнорировали обзор, счёт вам чётко скажет, что задумка удалась. Леон Бэйли, который при Джеррарде казался ужасным трансфером, сразу же получил награду лучшему игроку матча. И если эти футболисты, получив на матч простые тактические инструкции и установку импровизировать, сыграли так здорово, что же тогда с ними делал Джеррард, что команда смотрелась так блекло в атаке?

Временная тренерская бригада так же легко отказалась от неработающих 4-3-3, выбрала наиболее подготовленных футболистов, перед этим, видимо, предупредив, что их место в старте зависит от выступлений при новом тренерском штабе. Старались абсолютно все, это было видно невооружённым взглядом. Дендонкер, которому Джеррард постоянно предпочитал Макгинна не в лучшей форме, так вообще выгрыз центр поля.

Показательным вышел и первый гол «Астон Виллы», пришедший после классного розыгрыша углового. До этого бирмингемцы были ужасны на стандартах, и вину, казалось, можно было свалить на тренера по стандартам Остина Макфи. Однако тренер по стандартам остался, а Джеррард ушёл, и в первом же матче без него команда на второй минуте забивает красивый гол после интересного розыгрыша с углового, а затем бежит праздновать именно к Макфи. Сразу же начинаешь думать, что Стивен, возможно, просто не слушал ассистента и делал по-своему.

Загружаю...

В общем стоило Джеррарду уйти, как команда мнгновенно преобразилась в лучшую сторону. Плохая рекомендация для тренера.

5. Время, которое вы лежите на газоне, будет использовано против вас

«Брайтон» начал матч против «Манчестер Сити»с крайне интересной тактикой - индивидуальным прессингом и индивидуальной опекой всех полевых футболистов «горожан». Для игроков «Сити» это стало неожиданностью, и под таким давлением они несколько терялись. Однако на 6-й минуте Данни Уэлбек падает на газон и лежит довольно долго. Пеп в это время подзывает Эрлинга Холанда, Бернарду Силву, Рубена Диаша и Эдерсона и что-то эмоционально им объясняет.

Что же такого сказал Гвардиола? Что-то стало ясно из его и Бернарду Силвы послематчевых интервью, что-то было видно по движениям футболистов на поле. Опишу вкратце. Бернарду Силва опустился в очень низкую позицию при розыгрыше мяча от ворот, чтобы опекавший его Гросс не мешал Холанду. Сам Холанд опустился к центральному кругу, чтобы а) получить максимум пространства вокруг себя и за спиной; б) выдернуть из центра защиты опекавшего его Данка и создать свободную зону между крайними центральными «Брайтона». Так как Эдерсон был единственным игроком «горожан», которого не прессинговали, больше времени на мяче получил именно он.

А дальше получилась магия. Холанд снова опустился в район центрального круга, выманив за собой Данка, Эдерсон, имея определённую свободу, выцелил роскошную передачу на ход Эрлингу, и тот за счёт своей скорости и мощи легко опередил Данка, затем и догонявшего Уэбстера и забил гол.

Круто? Круто! Так что пока один игрок валяется на поле, игроки соперника могут получать мудрые идеи от своего тренера.

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;) 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Английский Акцент
Популярные комментарии
See what
Ливерпулю невероятно повезло, в 3-х матчах, с сити, молотками и Форест была равная игра. а взяли полновесных 6 очков.
Teodrakis
1. После ФНЛ. 2. Шейхи всегда делают душевные проекты. 3. У Челси слабый состав, который подходил прошлому тренеру. 4. Джеррарда жду в Факеле. 5. С диваном та же фигня.
jem777
Опять Даня все испортил.)))
3 комментария Написать комментарий