Победа для уверенности. Некоторые мысли по матчу применительно к игровым перспективам Барселоны

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед игрой Хави дал понять, что освежит состав, продолжая тем самым искать более эффективные сочетания. Как я писал ранее - в перспективе Хави придет к тому, чтобы в центре поля играли Де Йонг - Педри - Гави. В данном матче этот сетап был опробован.

Изменения на флангах атаки были вызваны скорее потребностью в отдыхе Рафиньи и Дембеле, хотя по бразильцу у Хави, возможно, появились некоторые сомнения в его эффективности на текущий момент. Альба вышел с целью помочь разнообразить атакующие действия (всего четвертый матч со старта в Ла Лиге). Так же в двойке ЦЗ был опробован Алонсо.

Хави так же использовал некоторые новые тактические детали, чтобы сделать игру Барселоны при владении менее предсказуемой. Левандовски в первом тайме на несколько минут менялся местами с Фати, а Гави ситуативно с Торресом. Но по существу, до первого гола, каталонцы снова упирались в нехватку пространства - соперник предсказуемо оборонялся плотно и глубоко - и единственным способом доставки мяча в штрафную были навесы и забросы.

Загружаю...

До 30 минуты игроки Барселоны сделали 10 кроссов в штрафную - и все безуспешно, и, наконец на 31 минуте Педри заметил включение Альбы, которое дало результат. Давно известно, насколько Альба опасен, когда его задействуют таким образом. За последние 5 сезонов в Ла Лиге испанец отдал 51 голевую передачу.

По сути, та статичность Барселоны в атаке и стерильное владение с обилием верховых передач в последних матчах связаны как раз с тем, что крайние защитники при атаках оставались в полуфлангах, исключительно поддерживая владение.

В перспективе Альба может стать дополнительной опцией создания моментов, плюс к этому он полезен в ситуациях, когда команда владеет мячом, поскольку имеет высокую культуру паса. Статистика Жорди по матчу с Вильяреалом 125 передач с точностью 91 процент. Показательно так же, что с середины второго тайма Альбе был отдан весь левый край, было так же 5 попыток подключения испанца при атакующих комбинациях.

Де Йонг показал, что по функционалу он может закрыть позицию Бускетса. Из преимуществ Френки перед Серхио можно отметить то, что голландец более динамичен с мячом - может протаскивать мяч через ведение как при прессинге соперника, так и у чужой штрафной. В матче с Вильяреалом было несколько подобных моментов.

Хави был восхищён действиями Френки и как раз об этом высказался после матча: "Де Йонг лучше всех в команде предугадывает действия соперников и ломает их линии".

Явной проблемой для Барселоны является оборона на пространстве при быстрых выпадах соперника. В середине тайма при счете 0:0 у Вильяреала было два опасных выпада. И именно в них центр защиты проявил себя не с лучшей стороны. В первом моменте Алонсо не смог вынести мяч, а во втором Кунде дал себя обыграть, соперник нанес опасный удар. В целом же по матчу Барселона качественно прессинговала и оборонялась, дав сопернику единственный реальный шанс забить только под занавес встречи.

Загружаю...

Победа над Вильяреалом полезна как для уверенности игроков, так и для Хави - он увидел возможность для некоторых изменений. Впереди у Барселоны ряд сложных матчей: Атлетик и Бавария - дома, затем выезд в Валенсию. На мой взгляд, стартовый состав будет выглядеть следующим образом: Тер Стеген - Серхио Роберто - Кунде - Гарсия - Альба - Де Йонг - Гави - Педри - Фати - Левандовски - Дембеле.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!