У Соболева претензии к регламенту Медиалиги. Он заявил, что наигрался, и ушел – но вернулся через 2 недели

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Сань, посмотри, что пацаны творят!» – с этих слов Георгия Джикии Александру Соболеву в июле 2022 года начался новый медиафутбольный клуб – «Бей Беги».

Загружаю...

Увидеть настолько яркую пару персонажей из профессионального футбола во главе медийной команды было крайне необычно, поэтому огромный интерес был ожидаем. Джикия сразу обозначил, что втягивается в новый проект с большим энтузиазмом, но игре за «Спартак» хобби мешать не будет.

«Это интересно. Это набирает обороты. Хочется быть в этой тусовке. Хочется что-то организовывать, создавать. Все прекрасно понимают, что основная моя жизнь – «Спартак». Я максимально сфокусирован на нем, но когда у меня будет свободное время, я буду заниматься своим личным делом. Наша основная с Александром работа – «Спартак». А здесь мы пользуемся своим личным временем», – говорил Джикия «СЭ» в летом.

Соболев был максимально заряжен на бровке в 1-м туре МФЛ, но затем объявил, что наигрался – и ушел.

«Бей Беги» сразу взяли во второй сезон Winline Медиалиги. Соболев принимал участие в большинстве активностей своей команды, а в дебютном матче c «Родиной Медиа» был одним из сам активных на бровке: ругался, спорил с судьей, просил карточки для соперников. Но затем Александр внезапно перестал приезжать на матчи и тренировки, а чуть позже объявил, что наигрался и уходит: «Хочу сказать всем спасибо. Я наигрался в эту игру, в эту Медиалигу. Больше сказать нечего»

Пошли разговоры о дальнейших перспективах «Бей Беги» и будущем Джикии, однако Георгий все домыслы об уходе отверг: «Пока я здесь – команда будет!»

Соболев пропустил две игры, но затем прервал молчание

Две игры своей команды Соболев пропустил, команда пыталась вернуть его постером «Пропал дельфин». Спустя две недели после ухода Александр встретился с Джикией и президентом «Бей Беги» Ираклием Саная. На этом собрании нападающий «Спартака» рассказал, что у него одна серьезная претензия к лиге – по непрозрачности статуса медийных и профессиональных игроков.

Согласно регламенту МФЛ, в заявку на матч команды обязаны включать не менее 8 медийных футболиста, двое из которых должны быть на поле. Проблема в том, что термин «медийный футболист» достаточно размыт, поэтому нередко клубам удается продавливать этот статус для игроков с приличным футбольным бэкграундом, в том числе и на профессиональном уровне. «Было очень много моментов, которые мне не нравились и не нравятся. Я с Николаем (Осиповым, главой Медиалиги – Прим. Sports.ru) встречался раз 6-7. Бирюков – я даже не знаю, как он выглядит (речь об игроке «Родины Медиа» Кирилле Бирюкове – Прим. Sports.ru). Шамиль и Эльдар, руководители Basement, с Колей бились, чтобы Бирюков был не медийным, а просто не профессионалом. В итоге он переходит в «Родину Медиа» и через 3 дня становится медийным игроком. Мы бились за Ещенко – он должен был стать профессионалом. Мы еле-еле добились, чтобы у него был медийный статус. До ухода я делал все. На три моих последних голосовых сообщения Николай просто не ответил.  Я устал от того, что всякие Бирюковы, Поликарповы и прочие – медийные. Тогда смысл от этой всей заявки? Нас ругали за то, что у нас нет медийныйх людей. Но в итоге у нас сейчас медийные те, кто действительно медийный, – Эльхан, Кожемяка, Сычев, Ещенко, Криш и Неймар. Шесть человек, это действительно медиафутболисты. Я просто устал от того, что нет конкретики – у всех она разная. Опять же, Бирюков считается медийным – кто это? Почему нет заявок каждой команды в открытом доступе? Да потому что они знают, что будут проблемы, знают, что там такой бардак в этих заявках – не поймешь кто медийный, а кто профик. Я тупо устал. Мне стало неинтересно. Причина ухода кроется только в этом. Я доволен нашей командой – доволен всем. Могу сказать правду: я написал Николаю, что если так все будет продолжаться, мы будем играть по своим правилам – если хотите, записывайте нам технические поражения 3:0, но мы будем играть так, как мы хотим».

Загружаю...

Соболев все равно решил вернуться и пообещал присутствовать на всех матчах «Бей Беги»

Припомнив также Осипову невыполненное обещание провести матч «Амкал» – «Бей Беги» на «Открытие Банк Арене», Соболев тем не менее заявил, что возвращается в «Бей Беги», и пообещал посещать матчи. 

Загружаю...

Вернулся форвард «Спартака» уже в 5-м туре МФЛ с Tamo Junto. К сожалению для него, «Бей Беги» уступил со счетом 1:2 – Tamo Junto в концовке использовали правило бонусного мяча (эксперимент лиги) и вырвали победу. Это поражение Соболев пока не комментировал – по крайней мере не заявлял, что снова уходит.

 

Популярные комментарии
Artem Karasev
Ваще пo...й
Kiiyrla Piiyrla
Главное, чтобы это хобби не сказывалось на игре за Спартак.А так пусть делает, что хочет.
Nick Crosier
Даже в медиалиге дельфин истерит.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий