«Интер» вскрыл однообразие атак «Барселоны» и поставил «каталонцев» на край пропасти в ЛЧ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В «группе смерти» состоялся ещё один большой матч – в этот раз на «Сан-Сиро» приехала «Барселона». Обе команды к началу встречи имели по 3 очка, поэтому третий и четвертый тур группового этапа должны решить, кто из команд попадёт в плей-офф Лиги Чемпионов.

У обеих команд серьёзные кадровые потери. «Барселона» в международную паузу потеряла 5 футболистов: Мемфиса, де Йонга, Араухо, Кунде и Бельерина. У «Интера» же матч пропускали Брозович и Лукаку.

Симоне Индзаги выставил привычные 3-5-2. На позиции правого фуллбека вышел Маттео Дармиан, и в атаке тренер предпочёл видеть мобильного Хоакина Корреа вместо габаритного Эдина Джеко. В остальном же – привычный состав «Интера», если держать в голове отсутствие Брозовича.

Хави тоже не стал менять формацию, но интрига по стартовому составу, ввиду больших потерь, была. Каталонец не стал выпускать Алехандро Бальде на позиции правого фуллбека (как в последней игре с «Мальоркой») и предпочёл более традиционный вариант для этой позиции – Серджи Роберто. Слева, как и в матче с «Баварией», появился Маркос Алонсо. На флангах атаки вышли Усман Дембеле и Рафинья – привычное сочетание в больших матчах этого сезона.

Загружаю...

Матч сложно разделить на отрезки, в целом игра проходила в одном режиме: «Барселона» пытается взломать низкий блок «нерадзурри», а те ищут свои возможности в быстрых атаках. В последние 15 минут хозяева прижались к своим воротам, что было довольно ожидаемо.

Составы и схемы команд.

«Интер» лучше других соперников «Барселоны» справился с прессингом гостей.

В этом сезоне «Барселона» ещё не сталкивалась с соперником, который играет в три центральных защитника и при этом коротко разыгрывает мяч от ворот. И в этом аспекте матч с «Интером» был довольно интригующим. Обычно «Барса» использует ультравысокий зонный прессинг. Если пытаться его как-то обозначить схемой, то мы получим что-то близкое к 4-2-4, где один из полузащитников (обычно Гави) поднимается в одну линию к нападающему, и эта конструкция накрывает соперника у их ворот четвёркой.

В этом матче система подверглась изменениям: чаще всего «Интер» накрывали тройкой – Левандовский, Гави и один из вингеров:

Такая структура наблюдалась не только при розыгрышах от ворот Онаны:

Однако прессинг «Барсы» не стал большой проблемой для «Интера» в этом матче. Хозяева смело и эффективно разыгрывали, а их точность передач при билд-апе составила 83,5%. Одна из причин удачных розыгрышей «Интера» – Андре Онана. Камерунец (воспитанник «Барсы») прекрасно играет ногами, а его точность передач в этом матче составила 72% – это с учётом второго тайма, где «Интер» большу́ю часть времени отбивался. Для сравнения: у Мануэля Нойера в матче с «Барсой» точность передач составила 65%. Показательный пример – выход хозяев из-под прессинга «каталонцев» на 27-й минуте. Андре Онана оказывается в сложной ситуации:

Загружаю...

Но хладнокровно убирает Рафинью на ложном замахе и отдаёт пас на свободного Бастони:

В итоге это привело к тому, что «Интер» вышел в перспективную атаку, но не довел её до чего-то опасного:

Сам «Интер» не особо оказывал давление на «Барселону» у их ворот, и уже встречал соперника в среднем и низком блоке по схеме 5-3-2:

Одна из фишек «Барсы» при билд-апе – роль Серджи Роберто. В этом матче испанец играл в роли «ложного фуллбека» и в розыгрышах часто оставался на одной линии с защитникам, образуя ситуацию 3-в-2 в первой стадии:

Это логичный и частый ход в играх против команд с двумя нападающими.

«Интер» по-настоящему проверил механизмы «Барсы» в позиционных атаках.

Настоящие проблемы у «Барселоны» возникли в созидании. При владении мячом в 71% и «наклоне поля» 83,6%, «каталонцы» смогли выжать всего 7 ударов по воротам (5 из штрафной) и 0,51 ожидаемых гола (xG). Такие слабые показатели гостей связаны прежде всего с однообразностью и предсказуемостью «Барселоны» у чужой штрафной при позиционных атаках. Один из этих синдромов – чрезмерная заточенность на Усмана Дембеле. В этом матче дуэль Дембеле – Димарко была ключевой:

Вся опасность «Барселоны» в этом матче исходила из двух типов эпизодов: Дембеле обыгрывает 1-в-1 Димарко и дальше что-то происходит; или «Барса» убегает в редкую быструю атаку, где мячом всё равно распоряжается Дембеле. Отменённый гол Педри, например пришёл из эпизода первого типа:

И даже если представить, что Дембеле будет успешно обводить в 8 случаях из 10 и при это не делать сразу пас в ногу ближайшего оппонента, такой перекос в атаке на одного футболиста – это не нормально. Даже в годы, когда в «Барселоне» играл Лео Месси, полная зависимость в атаке от аргентинца иногда становилась проблемой. Что уж говорить, когда ты в атаке зависишь от Усмана Дембеле.

Карта передач и средние позиции «Барселоны».

При этом левый фланг «Барселоны» почти не участвовал в атаке. В прошлом сезоне Хави использовал разные по функциям фланги: левый под комбинации и правый под изоляции. Тогда на левом фланге образовался треугольник Альба – Ферран – Педри/Гави. Эти футболисты хорошо взаимодействовали, часто ротировались позициями и это приносило пользу команде, в том числе и для правого фланга. В этом же сезоне суть правого фланга осталась такой же, но при этом левый фланг стал более прямолинейным и там разрушились старые связи: Ферран и Фати редко играют, а Альба потерял место старте. Алехандро Бальде пока что не такой разносторонний футболист, как Жорди Альба, а Маркос Алонсо, видимо, пока что не до конца адаптировался в команде. Наверное, левый фланг – это одна из самых очевидных проблем нынешней «Барселоны» и команде в этом компоненте ещё работать и работать.

Загружаю...

Ещё одна неприятная цифра – 50 кроссов за матч. 24 на счету Дембеле и 10 на счету Рафиньи. Их безысходность хорошо дополняется другой цифрой – у Роберта Левандовского 2 касания в штрафной за весь матч.

50 кроссов «Барселоны».

Я не хочу сказать, что большое количество кроссов – это обязательно индикатор безыдейности. Просто конкретно в этом матче «Барселона» нагружать штрафную количеством стала только во второй половине второго тайма, а остальное же время эти кроссы почти не представляли опасности для «нерадзурри». В таком случае шанс «Барселоны» мог заключаться в нелепой случайности – ведь при большом количестве навесов обязательно возрастает риск ошибки защитников/защитника при занятии позиции или какого-нибудь неуклюжего действия. В этом матче почти так произошло: сначала Андре Онана неудачно сыграл на выходе и выбил мяч прямо на Педри, но тогда «Интеру» повезло с касанием рукой Фати. Ну а в концовке Дюмфрис сыграл рукой в своей штрафной и «Интер» не получил пенальти в свои ворота только из-за грубой ошибки судейской бригады.

Загружаю...

Итоги матча.

После поражения в Милане «Барселона» сильно усложняет себе задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь нужно на заказ обыгрывать «Интер» на Камп Ноу, и желательно больше, чем в один мяч. Если учесть, какие проблемы команда испытывает в позиционной атаке, то несложно представить, как «каталонцы» второй год подряд попадают в Лигу Европы. У Хави мало времени подготовиться к этой встрече, тем более у «Интера» в строй вернутся Брозович и Лукаку, в то время как Кунде и Араухо у «Барсы» травмированы надолго. Модель FiveThirtyEight оценивает шанс «Барселоны» занять вторую строчку в группе в 44%, у «Интера» шанс 51%.

Лучшим игроком матча назову Педри. Испанец чаще, чем в других играх опускался для розыгрыша мяча, здорово связывал редкие быстрые атаки команды и в целом был одним из самых ярких игроков на поле. Думаю, на четвёрочку наиграл.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ТТД
Популярные комментарии
Lionel Andres Messi 10
После таких матчей складывается впечатление, что Хави не проделывает работу над ошибками (в прошлом году ярким образцом были встречи против Айнтрахта). Даже дилетант знает, что Рафинья слева никакой; каждый проведённый им там матч это подтверждает. Все знали, что предстоящие игры против Интера будут иметь для каталонцев огромное значение для выхода из группы, но Хави своими решениями собственноручно лишил команду активности через левый фланг. (Когда Рафинью наконец-то догадались поставить на правый фланг – ненадолго: на 5 минут (с 57 по 62 минуту), потом его заменили, – он сразу же успел создать опасный момент, тем самым проявил себя лучше, чем за всё время до этого.) И в очередной раз стоит поднять вопрос по непонятно откуда взявшемуся доверии Хави к Маркосу Алонсо. Может быть он лучше Бальде? Нет. Может он лучше в атаке? Да нисколько. Тогда в обороне? Да он туда даже не успевает! Чтобы разогнаться, ему нужно столько же времени, как поезду. Видно же было, что левый фланг не работает и Гави в шапке невидимке, нужны изменения, но второй тайм начался абсолютно по тому же сценарию. Ладно, не хочешь делать замен – хотя они напрашивались, – ну так хотя бы Рафинью поставь на профильную позицию. А так казалось, если анализировать действия (бездействие) Хави, что его всё устраивало. Наверное думал, что всё идёт просто за###сь!
Роман Глазков
Я бы не стал так драматизировать этот проигрыш, пусть сначала на камп ноу приедут, учитывая, как неплохо смотрелись с Баварией, возможно не только интер там отхватит.
& Co1366
У Барсы нет характера, отыгрываться - не в её стиле, так как всегда играет первым номером.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий