Сенсации на старте топ-лиг: «Унион» лидирует, «Удинезе» с «Лорьяном» в тройке, «Брайтон» в зоне ЛЧ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

А в РПЛ удивляет «Ростов».

Европейские чемпионаты ушли на паузу для матчй сборных, это отличный момент, чтобы взглянуть на промежуточные таблицы и зафиксировать главные сюрпризы с неожиданностями.

Да, отрезок пока небольшой, но все же первые выводы делать можно. А в перерыве на чемпионат мира мы обязательно сравним, кто из открытий сезона остался наверху.

Англия

• Непривычный лидер – все-таки мы отвыкли видеть «Арсенал» на самом верху. Команда Микеля Артеты выиграла все матчи кроме одного – проиграли в гостях «МЮ» в начале сентября. Шесть других = шесть побед!

• «Брайтон» – в топ-4, то есть в зоне Лиги чемпионов, вполне удивляет даже со знанием, что это команда Грэма Поттера, заслужившего приглашение в «Челси». Прошлый сезон они закончили девятыми, сейчас идут по графику с двумя очками в среднем за игру – такой обычно как раз и приводит в Лигу чемпионов.

• «МЮ» при Эрике тен Хаге прогрессирует и на фоне старта с последним местом после двух туров появление в пятерке – тоже неожиданность. Тем более с победами над «Ливерпулем» (не попал на картинку, потому что плетется на восьмом) и «Арсеналом».

Загружаю...

• «Фулхэм» здесь точно неожиданно: команда Марку Силвы уже успела сыграть вничью с «Ливерпулем», а Александар Митрович с шестью голами – третий бомбардир, больше забили только Харри Кейн и могучий Эрлинг Холанд.

Испания

«Реал» и «Барселона» все же не дают забыть классику и держатся наверху вместе, «Атлетико» пока седьмой – но мы отмечаем положительные неожиданности.

• «Бетис» и «Атлетик» переписывают клубную историю. Для севильцев текущий результат по очкам и победам – лучший старт с сезона-1934/35, а баски так хорошо не начинали 27 лет.

• «Осасуна» тоже идет по историческому графику – правда, в последнем матче дома проиграла «Хетафе» и чуть подпортила впечатление перед паузой. «Вильярреал» в этом сезоне блещет обороной: всего два пропущенных за шесть туров, меньше лишь у «Барсы» (один).

Италия

В зоне ЛЧ нет «Интера», «Ювентуса», «Милана» и «Ромы» (им на пятом-шестом наверняка низковато), а тур перед паузой стал историческим: эти четыре команды одновременно проиграли впервые за 67 лет. Зато:

• «Наполи» и «Аталанта» в этом сезоне не проиграли ни одного матча – обе команды накопили пять побед при двух ничьих и лидерство в турнирной таблице.

• «Лацио» Маурицио Сарри заскочил в зону ЛЧ – хоть пока и в параллель не справляется в ЛЕ (сгорели на днях в гостях датскому «Митьюлланду» – 1:5).

• «Удинезе» после победы над миланским «Интером» даже полидировал – благодаря решающему голу экс-игрока ЦСКА Яки Бийол. Но и третье место впечатляет.

Германия

Да, «Бавария» не первая – команда Юлиана Нагельсманна не выигрывает четыре тура Бундеслиги подряд и пропустила вперед конкурентов. Нужна масштабная работа над ошибками. Отсюда и главная сенсация стартового отрезка в Европе:

Загружаю...

• «Унион» – лидер! Предыдущий раз берлинцы лидировали были первыми в 1970-м – еще в высшей лиге ГДР. Команда продолжает прогрессировать при тренере Уроше Фишере, в том числе они уже остановили саму «Баварию» – сыграли вничью в начале сентября.

• «Фрайбург» успешно сражается и в чемпионате, и в еврокубках (две победы в двух матчах в группе ЛЕ с разницей мячей 5:1) – в Бундеслиге идет в трех очках от первого места. «Хоффенхайм» с новым тренером Андре Брайтенрайтером взлетел и проиграл лишь дважды – двум «Боруссиям», оба раза на выезде.

• В топ-6 сразу две «Боруссии» – для дортмундской это привычно, а менхенгладбахская под руководством Даниэля Фарке (который зимой тренировал «Краснодар», но в марте покинул клуб) мчит вверх и приближается к зоне ЛЧ.

Франция

«ПСЖ» Кристофа Гальтье набирает обороты: семь побед в восьми матчах, всего четыре пропущенных и разница мячей +22. «Марсель» Игора Тудора не отпускает: через два тура очная ставка. Любопытнее ниже:

• «Лорьян» после возвращения из второй лиги дважды финишировал 16-м неподалеку от зоны вылета, а теперь вдруг стартовал третьим, в том числе уже обыграли более статусный «Лион». Победный гол там положил самый яркий атакующий игрок «Лорьяна»: нигериец Терем Моффи третий сезон подряд забивает больше всех, сейчас уже есть шесть мячей.

• Единственное поражение «Лорьяна» – от «Ланса», причем получили смачные 2:5. Потому что «Ланс» продолжает прогрессировать и после седьмого места в прошлом сезоне забрался еще выше. Сразу после паузы предстоит отбиваться от «Лиона».

Россия

По лидеру никаких сомнений: у «Зенита» лучший старт в истории РПЛ.

• Главный преследователь – внезапно «Ростов». У Валерия Карпина сейчас в работе сборная, но клуб на перерыв он оставил в полном порядке: связка Даниила Уткина с Николаем Комличенко работает шикарно, Дмитрий Полоз добавляет с игры и с пенальти, Данил Глебов ведет в центре поля – ростовчане сколотили яркую банду. Которой сразу после паузы ехать в Петербург.

Загружаю...

• Казалось, «Краснодар» завис между концепциями и слишком много (не всегда по делу) атакует судей – но все же ключевые механизмы в полном порядке, а Эдуард Сперцян по-настоящему расцвел, когда получил достаточно свободы.

• Даже без Владимира Федотова «Сочи» не сильно сбавляет: пока не очень похоже на борьбу за медали, но это все же уверенное место в верхней половине – уже достойно.

Артета выпустил на поле 15-летнего. Теперь Нванери из «Арсенала» – самый юный игрок в истории АПЛ

Популярные комментарии
Пацанчик реальный
Этот сезон будет непредсказуемым,учитывая,что в декабре будет чемпионат мира,одному Богу известно чем он закончится,вполне возможно будет много сюрпризов!
StillInTheGame
нравятся мне таки разборы, но ещё бы хотелось узнать про неожиданности на дне турнирных таблиц)
Василий Галимов
тут скорее про Локо)
Ответ на комментарий Александр Чебан
оставь спартак в покое)))
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий