Итоги первой домашней серии Сибири. Куньлунь - Трактор - Авангард

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сибирь 4 – 0 Куньлунь РС (9.09.22)

По сравнению с игрой в Мытищах двумя днями ранее у новосибирцев произошли некоторые изменения в составе. Дисквалифицированных Чесалина и Голубева, заменяли Коротков и Спиридонов. Вернулся в состав Владимир Бутузов, заменивший Антона Назаревича во второй тройке нападения. Ворота с первых минут защищал Антон Красоткин. Билеты на игру были раскуплены все до единого, а это значит, что Сибирь была готовадебютировать в обновленном ЛДС перед родными трибунами.

Вспоминая накал и многократные стычки прошлой игры, можно было ожидать продолжения. Так и получилось. С первых минут началась борьба на пятаках обеих команд и множество силовых приемов. Особенно в этом деле был хорош Никита Шашков, который отметился 7-ю силовыми приемами по итогам матча. Для справки: вся остальная команда сделала ровно столько же силовых, сколько и Никита. Игра шла активная, силовая, но с отчетливым преимуществом хозяев. На 11-ой минуте матча Сибирь получила уже 14-ое численное преимущество в сезоне и (о чудо!) его реализовала. После быстрой комбинации Бек – Сетдиков – Шаров, последний пустил шайбу низом под отыгранным вратарем китайской команды.

Загружаю...

Второй период Сибирь начала также активно, как и первый. Хозяевами применялось наложение звеньев, пользуясь преимуществом дальней скамейки. Не так часто у сибиряков получается это делать в последние годы. Обычно против них используют наложение и вынуждают отбиваться. Но в этот день Сибирь была как в «старые добрые». Активная, агрессивная, забивающая. В середине игрового отрезка Мерфи a.k.a. «пушка страшная», реализовал второе большинство за игру и создал преимущество в две шайбы.

Заключительная двадцатиминутка ознаменовалась еще двумя реализованными численными преимуществами для хозяев, неудачными попытками драконов распечатать ворота Красоткина и итоговыми дублями Мерфи с Шаровым.

Итог матча: стоит отметить следующие моменты. Первый и главный: большинство работает! Главный тренер Андрей Мартемьянов отметил на послематчевой пресс-конференции, что были внесены корректировки в розыгрыш лишнего перед этой встречей. А конкретно:Тэйлора Бека переместили на привычный для него правый фланг атаки, откуда он, в характерной ему манере, дирижировал большинством. Второй момент: Бек и Шаров начали находить химию друг с другом. Мне было не ясно, когда разбили пару Бутузов – Бек, так как эти двое вполне прилично смотрелись в связке. А прошлая встреча, где Тэйлор был уже в паре с Александром, было видно, как недостаток взаимопонимания не позволяет парням играть на свой максимум. В этой же встрече все стало намного лучше и будем надеяться, что разведение Бутузова и Бека по разным тройкам позволит усилить эти две тройки, а не разрушить сыгравшуюся пару. Третий момент: невзирая на 4 заброшенных шайбы в большинстве, у меня остался вопрос по итогам матча. Почему во второй бригаде вместе играют Шашков и Литовченко, которые дублируют функции друг друга? Оба игрока типажа «стоять перед вратарем и играть на добивании» за счет своей мощи. Оставление одного из этой пары на пятаке и добавление креативного игрока на фланг, как кажется, могло бы принести больший профит. Но в данном случае победителей не судят. Четвертый момент: кажется Сибирь научилась брать очки с соперниками с которыми должна это делать. Пока это только начало сезона и рано делать выводы, но если это так, то это огромное подспорье в борьбе за попадание в кубковую восьмерку.

Загружаю...

Также хотелось бы отметить в этой игре Никиту Сетдикова, который сделал две результативные передачи и в целом был активен. Чаще бы видеть такую игру в его исполнении. Первый матч в сезоне провел молодой Егор Спиридонов. Он получил чуть больше 8-и минут игрового времени, и на фоне остальной команды выглядел немного растерянным. Для первой игры это нормально. Картинуточно не испортил. Будем надеяться на дальнейший прогресс.

По традиции, в конце обзора каждого матча, обзор игры вбрасывании. Суммарно новосибирская дружина выиграла дуэль на точке со счетом 37:24. У хозяев пять человек вставали на точку. Это четыре центральных нападающих и Бек. В этот раз 4 из 5 имеют отличные цифры. Основин 13 из 19 – 68%, Яковлев подтянулся и показал гроссмейстерские 8 из 11, и более 70%. Пьянов сыграл лучше привычного 10 из 17 – почти 60%, Бек – 4 из 6 – 67%. И только Спиридонов не смог поддержать одноклубников и показал скромные 2 из 8 – 25%.

Лучший игрок: большинство

Есть вопросики: Нет вопросиков

Сибирь 2 – 3 (Б) Трактор (11.09.22)

Второй матч домашней серии ознаменовался первым настоящим «экзаменом» для новосибирского клуба. В гости пожаловал челябинский Трактор, обладающий на бумаге, одним из самых сильных составов на Востоке, но неудачно начавший сезон, набрав всего 2 балла за 4 стартовых матча.

Загружаю...

Изменения в составе сибиряков стали следующими: в атаке Шенфельд заменил получившего в прошлой игре удар в голову Литовченко, а также вернулся Голубев, заменив в 4-ой тройке Спиридонова. В линии обороны в запас отправился Кудако, появился Соловьев.

Матч начался достаточно активно, где Сибирь, на правах хозяев льда, владела игровым преимуществом. Но, как иногда бывает, дружина Мартемьянова не смогла воплотить превосходство на льду в преимущество на табло. Например: упущенный выход 1 на 1 в исполнении Никиты Короткова с броском, который «облизнул» штангу. Это давняя проблема Никиты. Все что идет «до» броска Никита исполняет на высоком уровне. Его скорость – это нечто. Техника и работа руками тоже хороша, но как только дело доходит до реализации момента, так сразу беда. Либо слишком просто, либо мимо. В целом игровой отрезок проходил под диктовку хозяев с нечастыми, но острыми выпадами челябинцев. В результате одного из таких выпадов на 17-ой минуте встречи Бывальцеву дали бросить дважды в подряд. И если в первый раз Алексей попал в перекладину, то со второй попытки точно поразил ворота Красоткинаброском в верхний угол, при откровенном попустительстве сибиряков в своей зоне. Затем, под занавес периода Мерфи подкараулил шайбу на добивании, но не сумел поразить практически пустой угол ворот Проскурякова. Итог первого периода можно подвести известной фразой: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, где моменты были у обеих команд. Сибиряки отметились двумя «необязательными» удалениями Основина и Яковлева. Сами удаления Трактор реализовать не смог, но инициатива после второго малого штрафа осталась за челябинцами. Они сумели воспользоваться этим и забить гол после броска от синей линии и подставленной клюшки Пуллкинена. Но под занавес второго периода, после отличной трехходовки Мерфи – Овчинников – Бек, Сибирь отыграла одну шайбу. Тэйлор вышел 1 на 1 с Проскуряковым и не оставил ему ни единого шанса. Очень важный гол «в раздевалку» для Сибири, так как давно известно, что Сибирь «до» заброшенной шайбы и «после» - это две разных команды.

Загружаю...

На третий период команда из столицы Сибири вышла заряженной. Больше атаковала, что вылилось в 4-х минутное удаление все того же Бывальцева. Само большинство реализовать не получилось, но через несколько секунд после выхода 5-го полевого у гостей, Шашков отлично сориентировался на добивании на пятаке и отправил шайбу между щитков вратаря гостей. С равным счетом 2:2 команды отправились в овертайм.

В дополнительное время стоит отметить два момента. Первый – это сейв клюшкой Короткова, после сольного прохода и добивания Ткачева, когда Никита вытащил шайбу буквально с ленточки ворот. Второй – столкновение Яковлева с Мерфи и дальнейшее удаление Алексея. На мой взгляд, этот момент очень точно отражает то время, что «ЯК – 61» проводит на льду. Удаление гости не реализовали. Игра дошла до буллитов в которых уровень мастерства исполнителей дал о себе знать. В конечном счете 0:2 в буллитной серии и 2:3 в матче.

Итог матча: первый «экзамен» в сезоне подопечные Мартемьянова, скорее сдали, чем нет. Они в очередной раз показали, что не рассыпаются после пропущенных шайб и играют до конца. Отыграться с 0:2 у нынешнего Трактора – это достойно. Даже несмотря на то, что челябинцы слабо стартовали. Качественный матч провели: Бек, Овчинников, Мерфи. Последний часто допускал брак при действиях в своей зоне, что обуславливается пропущенной предсезонкой, но в атаке он свои функции выполнил хорошо. Две голевых передачи за игру и 2+2 за последние две встречи. Он по-прежнему является единственным защитником команды, который набрал очки. Отдельно хочется выделить тонкий пас в одно касание от Овчинникова на Бека при первом голе. Это не сольный проход, где игрок поочередно обыгрывает нескольких соперников и не лакросс, но это очень умная и технически идеально выполненная передача, которая привела к голу. Хочется лишь поздравить Дмитрия и надеяться, что первый балл в сезоне придаст ему уверенности. Стоит отметить со знаком минус вторую тройку нападения Шенфельд – Основин – Бутузов. И если Владимир до этого показывал хорошую игру и эту можно списать на неудачный день. То вот с Шенфельда и Основина уже можно спрашивать. Оба игрока взрослые, которые должны давать результат здесь и сейчас. По Основину видно, что Вячеслав старается, но пока не хватает именно очков. Наличие же Шенфельда, пока что, дает лишь -1 игрока на льду для сибиряков и никаких преимуществ. Абсолютное непонимание продолжает вызывать наличие Яковлева в составе. Вбрасывания – слабо, атака – слабо, оборона – нормально, нарушения – много, перспектива – низкая.

Загружаю...

Вбрасывания. Первый сильный соперник с качественной осью центральных нападающих и общий счет по выигранным единоборствам на точке 20:37. Почти двукратное преимущество гостей. Лучшим из новосибирцев стал Основин, 6 из 10 и 60%. Остальные показали 40% и ниже.

Лучший игрок: Бек

Есть вопросики: Яковлев

Сибирь 3 (Б) – 2 Авангард (13.09.22)

Заключительный матч первой домашней серии нового сезона для новосибирцев стоял особняком. Ведь в гости пожаловал принципиальный соперник – Авангард, который наконец-то себе вернул омскую прописку спустя несколько лет базирования в Балашихе и дерби снова стало по-настоящему «сибирским».

Загружаю...

После появления состава на игру стало ясно на что будет делать ставку тренерский штаб хозяев. Из состава был убран получивший -2 в игре с Трактором Бутузов, которого заменил более силовой Литовченко. Вернулся после двух пропущенных встреч капитан команды - Чесалин. Кэп заменил Сетдикова, который хорошо смотрелся в последних играх, но силовая игра не является его сильной стороной. Ворота защищал Денис Костин. Омич, который начинал свой путь в КХЛ с Авангарда, а спустя много лет ему представился шанс показать себя перед родным клубом.

Ожидалось, что с самого старта команды начнут «рубиться» кость в кость. Так и получилось. Первый период был богат на силовые приемы, блокированные броски, но не на опасные моменты. Гости владели инициативой, перебросали хозяев больше чем в три раза по итогам периода, но вскрыть оборону новосибирцев так и не получилось.

Второй отрезок по статистике и накалу не сильно отличался от первого, но стали возникать опасные моменты у тех и у других ворот. Сначала Основин и Мерфи не смогли реализовать выход 2 в 1. Уже через минуту омичи создали самый опасный момент периода, где Буше «вытащил» Костина из ворот и выдал передачу на пятак Брюквину, которому оставалось только забить в пустые ворота. Но Чайковски стал вратарем для Сибири в эти секунды и ногой заблокировал шайбу, летящую точно в створ. На седьмой минуте команда Мартемьянова в очередной раз подловила Авангард на контратаку, где у Основина во второй раз не вышло переиграть Галимова.

Перед началом третьей двадцатиминутки стало ясно, что Авангард играет с преимуществом, но над ними довлеют 4 поражения в подряд в предыдущих играх и из-за этого видна неуверенность в действиях. Сибирь же качественно обороняется, но катастрофически мало бросает. 6 бросков за 40 минут игры.

Загружаю...
ВК группа «ХК Сибирь (Новосибирская область)»

В заключительной двадцатиминутке зрители наконец-то дождались голов. В начале периода, несколько «шальным» броском, счет в матче открыл Евгений Чесалин, забив свой первый гол в сезоне. Не успели толком порадоваться домашние трибуны, как спустя 26 секунд «злой гений» новосибирцев - Рид Буше сравнивает счет, забросив очередной гол в ворота Сибири. Не проверял, но мне кажется, что Буше в КХЛ забил команде из Новосибирска больше, чем кому-либо еще. Последние десять минут игры обещали быть «жаркими». И очередное «гениальное» удаление Соловьева должно было помочь гостям склонить матч в свою пользу. Но у остальных игроков дружины Мартемьянова были другие планы. Очередной выход 2 в 1 для новосибирцев, с шайбой Основин, но в этот раз он решает не бросать, а выдать пас точно на клюшку Литовченко. Вячеслав забивает вторую шайбу в меньшинстве для команды за период и на табло 2:1 за 5 минут до конца встречи. Но дерби было бы не таким захватывающим, если бы на этом все кончилось. В финальном штурме вшестером омичи сравнивают счет, благодаря подправлению Наиля Якуповапосле броска Корбэна Найта. 2:2.

Игра переходит в овертайм, а затем и в буллитную серию. В напряженной серии штрафных бросков победу одерживает Сибирь. Точны оказались Пьянов и Бек.

Вбрасывания. Второй «топовый» соперник и второе чистое поражение при игре на точке. Общий счет 22:41 в пользу гостей. Лучшим у хозяев стал Бек, который даже не центр. 50% и 3 из 6 выигранных единоборств. Голубеви Яковлев около 45% каждый. Основин 35% и 7 из 20. И по невеселой традиции, худший на вбрасываниях – Пьянов. 2 из 13 и лишь 15% побед на точке.

Итог матча: Сибирь в своем стиле «перетерпела» и«переработала» соседей из Омска. Перестановки в звеньях от тренерского штаба полностью оправдали себя. Костин сыграл отлично, голы забивали появившиеся в состав Чесалин и Литовченко. Было мало бросков, что отметил главный тренер на послематчевой пресс-конференции. Но, как мы помним, главное результат. Из минусов снова стоит отметить двух Алексеев. Яковлева и Соловьева. И если Яковлев в этой игре был незаметен и каких-то больших безумств не делал, то Соловьев…Видимо правда, после Максима Игнатовича в команде должен быть игрок, который может устроить шоу на льду в любой момент. Если посмотреть статистику, то можно задаться вопросом «Почему Соловьев провел плохой матч? Голевая передача и +1 показатель полезности. Качественная игра». Но не зря статистике верить до конца нельзя. Эту голевую передачу с лихвой перекрывают ошибки при игре в обороне, а главное, удаление за выброс шайбы на ровном месте в концовке третьего периода при равном счете. Да, в этот раз оно привело к голу в меньшинстве, но что-то мне подсказывает, что не каждый раз будет так.

Загружаю...

Лучший игрок: Костин

Есть вопросики: Соловьев

Телеграмм канал «ХК Сибирь»

Итоги всей серии: сибиряки набрали 5 очков из 6 возможных и занимают второе место в своей конференции. Стиль Сибири абсолютно понятный, четкий, а главное сами игроки его понимают и выполняют практически идеально. Была периодическая рассеянность в игровых моментах в матче с Трактором, но такое бывает. Не в компьютерную игру же играем. Вратари действуют выше всяких похвал и подчищают редкие ошибки оборонительной линии. Наконец-то стали забивать минимум две шайбы за игру, а больше, зачастую, команде Мартемьянова и не надо. Новосибирцы точно не будут подарком для любого соперника в этом сезоне. Главное чтобы обошлось без травм основных игроков, так как любое повреждение Бека, Шарова или Мерфи может уничтожить весь потенциал в зоне атаки.

Лучший игрок серии: Тревор Мерфи. 2+3 в 3 играх. Самый большой айс-тайм в команде. Не идеальная, но качественная игра в обороне и высокая результативность в атаке. Именно этого от Тревора и ждут.

Загружаю...

Стоит присмотреться: Вячеслав Основин. Пока скромные 0+2 в стартовых 6 играх, но видно, что игрок старается. Пытается создавать моменты, отрабатывать в обороне. Просто пока «не идет». Есть шанс, что в ближайших матчах добавит в результативности.

Худший игрок: Алексей Соловьев.

Не забывайте подписываться на блог и делиться своим мнением в комментариях.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!