«Вторую жизнь я бы посвятила доте». Директор по маркетингу «Фонбет» очень любит доту. Она даже косплеила персонажа игры

Алина Якиревич руководит маркетингом в «Фонбет», где придумывает яркие рекламные активации с Александром Овечкиным и делает различные спецпроекты. Но об этом вы можете послушать в «Подкасте Сирена». А в свободное время Алина увлекается дотой и косплеем. Ее монолог о своем хобби.

«Таких эмоций я не испытывала даже на Чемпионате мира» Как Алина в 2019-м году съездила на The International в Шанхай

Три года назад я впервые побывала на крупном событии по Дота 2 – The International в Шанхае. Тогда я была восхищена тем, насколько это зрелищная и яркая игра, чтобы смотреть ее на стадионе! Таких эмоций я не испытывала даже на Чемпионате мира по футболу.

Поездка была спонтанной, нас с коллегой за несколько дней до плей-офф позвали партнеры. Нам повезло – у нас были VIP-пропуска и билеты в ложу. Помню, подходим к арене, а там на входе стоят Miracle и Kuroky. Потом едем в лифте с Puppey и N0tai (двукратный чемпион The International – прим. ред). Я потом друзьям объясняла, что это все равно, что прийти на Лигу чемпионов и на входе встретить и поболтать с Бензема и Салахом. В общем, было мега круто!

Загружаю...

Как Алина сама начала играть и почему забросила активный гейминг

После поездки на The International я стала активно следить за профессиональной дотой. Друзья мне подарили уроки с тренером по доте, мы занимались в Winstrike арене в «Детском мире». Я выбрала себе ник Maxim666, тренер мне говорит: «Алина, они все равно узнают, что ты девушка». Я даже компьютер поставила, чтобы играть, но в итоге у меня вообще не было времени на доту и я забросила. Честно, если бы у меня была вторая жизнь, я бы посвятила ее доте. 

Сейчас я посещаю крупные события, слежу за про-сценой. Была в Стокгольме на Major (крупный турнир по Дота 2 – прим. ред), должна была лететь на турнир в Техас в августе, но не получилось из-за работы. Примерять парики и убивать Рошана (персонаж игры – прим. ред) конечно весело, но в первую очередь я топ менеджер крупной компании, а потом уже фанат доты. Но на Интернешнл в Сингапур точно полечу! Хочу выиграть в конкурсе косплея, мы будем готовить холодный огонь и всякие спецэффекты.

«Это весело – побыть кем-то еще! Хотя бы на несколько часов» Как Алина стала косплеером по Дота 2

Мне часто говорили, что я похожа на Кристал Мейден из Доты. Да и мне казалось, что будет клево сделать косплей на кого-нибудь. В марте я была в Израиле на празднике Пурим – такой Хэллоуин, но без привязки к ведьмам и тд. Я нарядилась в костюм из аниме, у меня были длинные синие волосы, юбка и гольфы, как в манге. Это весело – побыть кем-то еще! Хотя бы на несколько часов. 

Потом, в мае, я была на Major в Стокгольме, увидела там несколько косплееров, и решила, что тоже хочу костюм!

Загружаю...

Ближайший крупный турнир был в Техасе, поэтому я решила не брать Кристал Мейден – ведь она управляет льдом и снегом в игре. Я выбрала Лину, огненную сестру Мейден. 

Я обратилась в косплейное ателье, мне почти 2 месяца делали костюм. Когда я пришла его заказывать, то попросила сделать мне красивые и стильные корсет и длинную юбку. Сотрудники мне сказали, что косплей – это про детали и максимально точное повторение оригинала. Просто сделать «мило и красиво» – это не косплей. 

Ребята открыли доту, и мы полчаса смотрели разные наборы одежды на Лину, обсуждали все детали и элементы. Многое печаталось на 3D принтере. Забавно, что некоторые детали, типа пояса, наручей чуть стираются и приобретают «боевой вид» каждый раз, как я надеваю костюм. 

Люди на улице круто реагируют. Я несколько раз выходила в нем на фотосессии. Все фотографируются, делают комплименты.

Сейчас у нас есть еще 2 месяца, чтобы доработать спецэффекты. А потом поедем в Сингапур на Интернешнл, участвовать в конкурсе косплея!»

Загружаю...

Слушайте выпуск с Алиной Якиревич про маркетинг, спорт и киберспорт на всех удобных платформах