Главный фаворит вылетел с Евробаскета. Йокич был в порядке, но сербов снесли эмоциональным торнадо имени Джанмарко Поццекко

Естественно, 94:86.

Италии вчера уже отдали немало должного и еще отдадут за ее сенсационную победу над Сербией (94:86), но давайте о не менее очевидном. Вторая половина вчерашнего матча в исполнении сербов было не что иное, как неуклюжий ремейк культовой драмы «Раны» Срджана Драгоевича. Особенно той ее части, когда пара друзей для восстановления утерянного взаимопонимания устраивает добровольную дуэль с религиозным подтекстом (число пулевых отверстий в теле должно быть эквивалентно количеству ран нанесенных Христу). Не буду раскрывать всех деталей, отмечу лишь, что в кульминации не обошлось без вмешательства третьей стороны. Вот такой третьей стороной вчера выступила сборная Италии, которая просто сделала свое дело, пока сербская команда и ее тренер Светислав Пешич наносили друг другу увечья в попытках привести к единому положительному знаменателю свои запутанные отношения.

Единственный играющий по понятиям – о собственном классе и роли лидера – Никола Йокич, тотальная разруха и непонимание происходящего в головах остальных игроков Сербии и согбенная фигура Светислава Пешича как олицетворение тренерского консерватизма, граничащего с обидными для слуха названиями старческих патологий. Так выглядела вчерашняя Сербия.

Загружаю...

Исход матча решили не тренеры, а их отсутствие.

Это не тогда, когда порядок бьет класс. И не тогда, когда новая тренерская школа отправляет на пенсию старую. О каком вообще столкновении игровых философий может идти речь, если одного из тренеров не было на скамейке команды, а второй присутствовал чисто в качестве телесной оболочки. Понятно, что имеются средства связи, в наличии ассистенты, и есть примеры того, как вытаскивать жизненно важные матчи в метаниях между туннелем в раздевалку и трибунами (Хавьер Паскуаль и «Зенит» в их числе).

Но главным орудием итальянцев вчера были не идеи Джанмарко Поццекко, который – давайте будем честны – за 10 лет своей карьеры пока так и не приобрел собственного индивидуального тренерского почерка. И это неудивительно, когда ты задерживаешься на должности главного тренера максимум пару сезонов. Итальянскую лигу и кубок он брал, ассистируя Этторе Мессине в тюнингованном звездами «Милане». То же самое касается и успехов с хорватской «Цедевитой», где бывший разыгрывающий «Химок» был на подхвате у Велько Мршича и лишь дважды заменял его в качестве главного. Таким образом теми полноценными трофеями в резюме Поццекко-главного тренера остаются Кубок Европы-2019 и итальянский Суперкубок, завоеванный в том же году. В первом случае «Динамо Сассари» в двухмачтовом противостоянии одолело немецкий «Вюрцбург», а в Суперкубке аннигилировало «Венецию». Не оспариваю уровень соперников «Динамо», скорее, поражаюсь смелости и здоровому авантюризму баскетбольной федерации Италии, которая в итоге доверила национальную команду Поццекко. Собственно, вот этот авантюризм, эмоциональность и жовиальность принесли Италии результат после того, как Поццекко был выдворен со скамейки за два технических фола.

Загружаю...

«Не нужно ничего лишнего. Просто выиграйте матч. Сделайте это. Выиграйте для меня», – передал слова Поццекко разыгрывающий Марко Списсу, когда журналисты спросили игрока о том, что говорил главный тренер покидая площадку.

«Рокки, просто победи», – такова была «тренерская» установка Адрианы в фильме «Рокки».

Это к тому, что Джанмарко Поццекко во всех отношениях располагающий мужик. Своей искренностью, эмоциями, открытостью. От искрящегося жизнелюбия и радости итальянца вчера перепало даже Яннису Адетокумбо, который оказался неподалеку от миниатюрного, бегающего праздника жизни.

Загружаю...

На таких персонажей, как Поццекко, в баскетболе частенько бывает дефицит (вот и Эргин Атаман перестал радовать нас своими жгучими стенд-апами на Евро). Просто у меня большие сомнения в том, что Италия выиграла бы этот матч, если бы Поццекко не удалили со скамейки за два технических. Вот в этом весь парадокс и триумфальный престиж итальянского фокуса. Сербы вели по ходу второй четверти «+14» и чувствовали себя не столько уверенно сколько комфортно. Но итальянцы не могли не психануть, глядя, как Поццекко после удаления в слезах прощался с каждым игроком команды, а по сути – с турниром. Марко Списсу оказался особенно эмоционально восприимчив и практически в одиночку присыпал пеплом головы тех, кто сомневался в Италии. На групповой стадии «скуадра адзурра» атаковала из-за дуги с точностью 36,2 процента при среднем количестве в 32 попытки за игру. Вчера итальянцы попали издали 16 из 38 (42%); 6 из 9 (66,7%) дал Списсу.

Загружаю...

Собственно, вот. На почве обильно политой слезами Поццекко и выросла победа сборной Италии. Анализировать подобные результаты всегда сложно, да и как по мне – не очень нужно. Поскольку это именно тот кусочек баскетбольного счастья и удачи, который надо смаковать и облизывать как леденец, не пытаясь понять из каких химикатов его намесили и сколько калорий он в себе содержит. Что же касается Сербии и ее тренера, то отношение Пешича к итоговому результату шикарно иллюстрирует его высказывание на послематчевой пресс-конференции.

«Мы добились хороших результатов в плане качества игры. Конечно, когда вы проигрываете и не выходите в следующий раунд, это приносит разочарование. Но я убежден, что в команде собраны хорошие игроки, особенно та группа, которая выступила здесь. Это всего один матч. Поздравляю Италию. Они заслужили эту победу. Сегодня они показали отличный баскетбол, играли жестче, чем мы. В баскетболе нужны руки, голова и разум. Итальянская команда использовала пять игроков периметра. Они очень хорошо двигали мяч.

У них нет игры под кольцом, именно здесь нашим игрокам нужно было доминировать.

Защита без работы ногами невозможна. Мы не попадали открытые броски, но нашей главной проблемой было отсутствие стабильности в обороне. Мы не могли отзащищаться три раза подряд.

Италия стала действовать увереннее благодаря открытым броскам и очкам второго шанса. Мы крайне разочарованы, потому что хотели выиграть этот матч любой ценой. Но для таких встреч необходимо лучше готовиться физически», – молвил старче.

Загружаю...

Наверное, у кого-то на фразе  – «для баскетбола нужны руки, голова и разум» – в районе лба или где-то в других местах начал открываться третий глаз, но в целом это слова даже не плохого тренера – нет. Это слова уставшего человека: уставшего от ответственности, от неудачных попыток переизобрести себя, от давления прежних достижений, яркость которых лишь усугубляет нынешние провалы. Уставшего от баскетбола, в конце концов.

 

Дата проведения
11 сентября, 19.00, «Мерседес-Бенц Арена»
Сербия
Йокич (32 + 13 подборов), Мицич (16 + 8 передач), Калинич (12), Маринкович (8), Лучич (8) – старт; Ягодич-Куриджа (6), Гудурич (2), Милутинов (2), Ярамаз (0), Давидовац (0).
Италия
Списсу (22 + 6 передач), Мелли (21), Фонтеккьо (19), Полонара (16 + 8 подборов), Тонут (5) – старт; Датоме (6), Мэннион (2), Риччи (2), Пайола (1), Билига (0).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетболь
Популярные комментарии
Achilles 21
братушки домой))))))))))))),итальянцы вчера порадовали что в волейболе, что в баскетболе
RUSSWEST
Когда вчера увидел кф 5 до матча, подумал что недооценивают Италию, всё-таки опытных игроков там тоже немало.
Антон Князев
Италия выпилила Сербию, если бы у Сербии в помощь Йокичу был хотя бы Богданович то фиг бы выпилили.
Ответ на комментарий Anton Kortenko
МВП НБА выпиливает Италия. всё таки Европа прокачала баскетбол. если бы было больше негров, то от НБА остался бы только маркетинг
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий