Гран-при Малайзии 2012. Квалификация

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня на малайзийской трассе "Сепанг" состоялась квалификация второго этапа Формулы-1. Первым стал Льюис Хэмилтон, вторым - Дженсон Баттон, а третьим финишировал Михаэль Шумахер. Российский пилот "Катерхэм" Виталий Петров стал двадцатым. Блог "Домашняя формула" подготовил для вас небольшой обзор квалификации.

Видео квалификации:

Итоги квалификации:

  1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Макларен») — 1.36,219
  2. Дженсон Баттон (Великобритания, «Макларен») +0,149
  3. Михаэль Шумахер (Германия, «Мерседес») +0,172
  4. Марк Уэббер (Австралия, «Ред Булл») +0,242
  5. Кими Райкконен (Финляндия, «Лотус») +0,242
  6. Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») +0,415
  7. Ромен Грожан (Франция, «Лотус») +0,439
  8. Нико Росберг (Германия, «Мерседес») +0,445
  9. Фернандо Алонсо (Испания, «Феррари») +1,347
  10. Серхио Перес (Мексика, «Заубер») +1,479
  11. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, «Уильямс»)
  12. Фелипе Масса (Бразилия, «Феррари»)
  13. Бруно Сенна (Бразилия, «Уильямс»)
  14. Пол ди Реста (Великобритания, «Форс-Индия»)
  15. Даниэль Риккьярдо (Австралия, «Торо Россо»)
  16. Нико Хюлькенберг (Германия, «Форс-Индия»)
  17. Камуи Кобаяси (Япония, «Заубер»)
  18. Жан-Эрик Вернь (Франция, «Торо Россо»)
  19. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, «Катерхэм»)
  20. Виталий Петров (Россия, «Катерхэм»)
  21. Тимо Глок (Германия, «Маруся»)
  22. Шарль Пик (Франция, «Маруся»)
  23. Педро-де ла Роса (Испания, HRT)
  24. Нараин Картикеян (Индия, HRT)

Фоторепортаж с квалификации:

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Комментарии пилотов после квалификации:

Пилот "Макларен" Льюис Хэмилтон: Пока что уик-энд складывается неплохо. Сегодняшний день был тяжелым, погода часто менялась, температура постоянно росла. Перед началом квалификации внесли некоторые коррективы в настройки болида и в итоге сумели добиться отличного результата – несмотря на то, что конкуренты были очень быстры. Мы все находимся в равных условиях, на всех оказывается колоссальное давление. В первую очередь это давление оказываем мы сами. Не знаю, является ли в Малайзии поул оптимальным местом для старта гонки, к первому повороту идет довольно длинная прямая. Ключевым фактором завтра будет правильная работа с резиной, надеюсь, что болид позволит мне добиться хорошего результата в завтрашней гонке.

Пилот "Мерседес" Михаэль Шумахер: Сегодня мы добились максимально возможного результата. Смогли неплохо подготовить болид к квалификации, улучшая настройки машины по ходу гоночного уик-энда. Нашей целью было найти оптимальный баланс между настройками на квалификацию и на гонку, и на мой взгляд, нам удалось добиться поставленной задачи. Третье место на стартовой решетке Гран-при Малайзии далось мне в очень плотной борьбе, так что мы можем быть более чем довольны итогами квалификации, и сейчас мы с оптимизмом ожидаем начала завтрашней гонки. Думаю, что у всех нас есть определенные опасения в связи с температурой в Малайзии, так как гонки в подобных погодных условиях довольно редки. В Австралии мы получили хороший урок, и думаю, что сделали правильные выводы. Я более чем доволен достигнутым прогрессом и тем, как мы продвинулись в понимании болида.

Пилот "Катерхэм" Виталий Петров: На квалификацию нами была выбрана очень агрессивная стратегия, которая, к сожалению, себя не оправдала. Мы так и не смогли найти оптимальных настроек баланса, как по ходу третьей части свободных заездов, так и в квалификации. Думаю, что нам нужно поработать над тем, чтобы понять, как мы сможем добиться лучшей работы резины.

Загружаю...

Сейчас я с нетерпением жду завтрашней гонки. Неделю назад болид был достаточно конкурентоспособен, а в Малайзии мы сумели добиться большей стабильности при работе на длинных отрезках. Так что цель на завтра – хорошо стартовать, избежать возникновения проблем в первых поворотах, а затем стремиться занять максимально возможное место.

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо: Очевидно, что мы неконкурентоспособны. Мы с трудом пробились в третий сегмент квалификации и, выходя на быструю попытку я понимал, что не смогу побороться с лидерами. Девятое место в данной ситуации вполне приемлемо, а с учетом штрафа Кими Райкконена оно превращается в восьмое, что в данной ситуации может считаться максимально возможным результатом.

Пилот "Заубер" Серхио Перес: Я очень доволен тем, что мы сумели пробиться в третий сегмент квалификации. Учитывая все проблемы с балансом, которые возникали у нас по ходу гоночного уик-энда, и которые мы никак не могли объяснить, итоговый результат стал для команды великолепным достижением. Также нужно учитывать, что конкурентоспособность нашего болида выше в гонке, нежели в квалификации. Поэтому мы можем быть оптимистично настроены в преддверии завтрашнего Гран-при Малайзии.

Пилот "Лотус" Кими Райкконен: Сегодня болид работал отлично. К сожалению, на быстром круге допустил несколько небольших ошибок, которые в итоге стоили мне пары десятых секунды. Если бы не они, то мы были бы в непосредственной близости от результата поула. Машину немного повело в бок на выходе из девятого поворота, и мы потеряли время, но ничего не поделаешь, подобное порой случается. Вчера у меня возникали небольшие неполадки при работе KERS, однако сегодня все было в порядке. Машина работала именно так, как и должна была, что не может не радовать. Жаль, что штраф в пять позиций из-за замены коробки передач отбросил меня вглубь стартовой решетки. В итоге завтра мне предстоит стартовать десятым, и я постараюсь выступить как можно лучше.

Загружаю...

Пилот "Катерхэм" Хейкки Ковалайнен: Странная квалификация. Я уверен, что машина позволяет проехать чуть лучше, поскольку потерял время во второй попытке на мягких шинах, допустив несколько небольших ошибок. Чувствовалось, что задним колесам не хватает сцепления – потому очевидно, что можно было добиться большего, но сегодня не получилось.

Завтра нужно как можно быстрее отыграть позиции и вести гонку по собственному плану. Прогноз обещал дождь, сегодня во время сессии не упало ни капли, но кто знает, что нас ждет завтра? Выступать в таких условиях всегда интересно – нужно добраться до финиша, а там посмотрим, каким окажется результат.

Гонка второго этапа Формулы-1 состоится завтра в 15:00. Финские гонщики Хейкки Ковалайнен и Кими Райкконен будут стартовать на пять позиций ниже, чем они показали во время квалификации. Смотрите Формулу-1!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Домашняя формула
Популярные комментарии
Швыдун
Раз Виталий приглашает. подписалась на блог про Ф1. Ибо тут могу и видео посмотреть. и голос Ф1 послушать..тут и комменты пилотов. шикарные фото (полписывали бы где какой болид) Спасибо. Удачи завтра на ГП. Буду объективной. Виталий не прыгнет пока выше головы. а вот на подиуме, пусть так и стоят. как на фото. Кстати, в прогнозах . я сделала ставку на Хамельтона.
Sceptic
Феррари вообще не едут в этом году, а вот движки мерсовские в порядке. И Макларен, и Мерседес здорово смотрятся. Будет высокая конкуренция в этом году
Lady in red
Я немного не догнала, зачем подписывать где какой болид, видно же???!
Ответ на комментарий Швыдун
Раз Виталий приглашает. подписалась на блог про Ф1. Ибо тут могу и видео посмотреть. и голос Ф1 послушать..тут и комменты пилотов. шикарные фото (полписывали бы где какой болид) Спасибо. Удачи завтра на ГП. Буду объективной. Виталий не прыгнет пока выше головы. а вот на подиуме, пусть так и стоят. как на фото. Кстати, в прогнозах . я сделала ставку на Хамельтона.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий