US Open 2022, обзор матча 2-го круга Рафа - Фоньини

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что делает Фоньини таким неудобным соперником для Рафы? То, как он наносит удары. Фабио бьёт почти на прямых ногах, не готовясь ко встрече с мячом заранее, а доворачивая стопу лишь в последний момент. Благодаря этому топспин Надаля не создаёт итальянцу особых проблем, что особенно заметно по его бэкхенду. Потому матчи с ним для Рафы обычно проходят по одному из двух сценариев:

1. Когда Рафа находится в хорошей форме, он атакует и довольно быстро уничтожает Фабио темпом, отчего тот начинает сыпать ошибками.

2. Когда Рафа в плохой форме, игра превращается в испытание его стабильности на задней линии, которое Надаль часто не выдерживает по причине, указанной выше.

Однако в этот раз нам всем повезло увидеть всё вместе в одном матче.

СЕТ 1

Хрестоматийным в контексте вышеупомянутых сценариев получился вот этот розыгрыш на подаче Фабио (и даже неважно, чем он в итоге закончился - но если кому интересно, Фабио ошибся справа по линии). Рафа двумя глубокими форхендами размял почву, потом мощно атаковал и загнал соперника в угол, но следом вдруг исполнил невнятный бэкхенд, после чего уже Фабио мгновенно перешёл в наступление слева:

Загружаю...

А вот с такой скоростью летит фоньиневский бэкхенд на прямых ногах. Поразительно неправильная и даже опасная, но рабочая техника:

Первый брейк в мачте случился в тот момент, когда Рафа попробовал рискнуть. Три ошибки с форхенда, в природе каждой из которых было желание получить быстрое преимущество в розыгрыше за счёт агрессии. Самая досадная - на брейкпоинте. Почти попал:

Осознав, что сегодня такой номер не пройдёт, Рафа решил попробовать немного смягчить игру и попал в старую ловушку от Фабио. Закончилось ожидаемо - манакорец был безнадёжно задавлен агрессией. Так как удержать подачу с мечущимся в поисках нужной стратегии Рафой было легкой задачей, на приёме Фабио спокойно раскидывал мячи по аутам и сеткам.

Шестой гейм Рафа начал с откровения. Оказывается, если качественно выполнять удары и использовать весь корт, а не только бэйслайн, то можно преуспеть. Однако в первом сете это было редкое явление. Очевидно, что у Надаля пока нет формы для стабильной игры в таком ключе:

Подавать при счёте 2-4 Рафа вышел без какого-либо понимания, что ему делать. Фоньини же провёл две блестящих атаки, последняя из которых огорчила Рафу настолько, что он совсем опустил руки - сорвал форхенд и дал двойную. Действительно, трудно после такого не расстроиться:

Последний гейм первого сета был бенефисом неуклюжести. Из 8 розыгрышей 7 закончились невынужденными ошибками игроков. Победил, разумеется, Рафа, а сет взял Фабио.

СЕТ 2

Самой большой интригой второго сета было увидеть, что же поменяет Рафа после такого провального начала. Ведь всё огромное разнообразие тактических навыков и делает его великим теннисистом. Ответ поверг в шок даже самого бывалого зрителя: ничего. Рафа не поменял ничего. Гейм на своей подаче Рафа отдал точно так же, как в первом сете - неоправданный риск и очень плохое качество исполнения ударов в финальной стадии атаки:

Загружаю...

Следующий гейм показал, что и Фабио в общем-то далёк от своей идеальной формы, а потому настало время открывать сундук с анфорсами. К тому же к Рафе ненадолго вернулся бэкхенд, которым он помогал итальянцу ошибаться. 1-1

Радоваться плотному удара справа Рафе долго не пришлось - при счёте 15-30 на подаче бэкхенд дважды подряд не поместился в корт по длине и пообещал вернуться в сиквеле. 1-2 и думаю, что у многих болельщиков Рафы было такое же выражение лица в этот момент:

Далее произошло что-то очень странное. В гейме, где Рафа сразу же запорол три простейших удара, Фабио сыграл ещё хуже - ошибся и слева, и справа, и сверху (двойная). Справедливости ради, брейкпойнт манакорец заработал всё же сам своей активностью:

Взяв дважды подряд подачу соперника (и трижды подряд отдав свою - чему явно способствовала средняя скорость первой всего 180 км/ч), Рафа подумал, что можно попробовать играть несильными, но очень высокими перекрученными форхендами под неудобную руку Фабио. "Не можно", - ответил бэкхенд Фабио:

Подача Рафы всё так же не несла в себе никакой угрозы, а в перестрелках Фоньини был просто точнее и мощнее с самого первого гейма. Итог - четвертый подряд брейк подачи Надаля и 2-3.

Во время перерыва между геймами Рафа позвал на корт врача, чтоб тот постоял рядом с умным видом, пока он срывает лейкопластырь с пальца:

Говорят, это так сильно сбило итальянца с игрового ритма, что он не может прийти в себя до сих пор. Не ожидал он от Рафы такого коварства.

Несмотря на всё вероломство соперника, после возобновления игры Фоньини продолжил делать то, что делал весь матч - лицезреть, как виртуозно Надаль ошибается с бэкхенда. К этому моменту Рафа совершил уже 13 таких анфорсов (при двух у итальянца). Разумеется, в этом была заслуга и самого Фабио, а именно его способности нагрузить удар справа Надаля быстрым и жёстким переводом по линии. Оба игрока наконец взяли свои подачи, после чего в матче наступил первый переломный момент.

Загружаю...

Фабио вдруг заклинило на несложных ударах, он засуетился и совсем без борьбы отдал подачу под ноль. Рафа, видя такую метаморфозу, успокоился и начал кормить Фабио глубокими косыми ударами, с которыми итальянец совсем перестал справляться:

"Надо брать тёпленьким", - подумал Рафа и приступил к делу. Последний гейм на подаче Фабио стал чистым противостоянием нервов. Оба старались не рисковать и подольше держать мяч в игре, ожидая ошибки другого. У итальянца вышло хуже. Как итог - сет уплывает на яхте 80 Sunreef Power в сторону Мальорки:

Хорошая новость для Рафы была в том, что он выиграл сет. Плохая - что он фактически ничего для этого не сделал, Фабио справился сам: 23 анфорса при 6 виннерах - в лучших традициях WTA.

СЕТ 3

Вот тогда и пришло время второго перелома. Рафа известен как самый большой перфекционист в туре. Однако его постоянное, порой навязчивое стремление совершенствоваться здесь было скорее умным расчётом. Пока не идёт игра у соперника - надо налаживать свою. И от тактики ожидания Надаль постепенно стал переходить к этому:

Что позволило Рафе сделать самое-самое главное - начать наконец-таки легко брать свою подачу. А итальянцу же, напротив, чтоб удержать свою, приходилось лезть из кожи вон и даже использовать магию вне Хогвартса - "Реверсиум дропшотио!":

Помните, как в первых сетах заканчивались затяжные розыгрыши, где Фоньини почти всегда наращивал давление на Рафу? Времена меняются:

Загружаю...

Буквально на наших глазах вернув себе атакующую мощь, Рафа стал приближать неизбежный для итальянца брейк. Разумеется, сделал он это способом, надёжнее (и эффектнее) которого в теннисе ещё не придумали - виннером с форхенда:

Головокружение от успеха накрыло Рафу в следующем гейме так сильно, что он не выиграл ни очка на своей подаче, кроме первого розыгрыша всё отдав анфорсами. Фабио подарка не оценил и быстро соорудил 15-40 на своей. Ну а дальше - THIS IS PHENOMENADAL:

Рафа подтверждает брейк без особых проблем, разводя Фабио по углам корта, а в последнем гейме сета снова великодушно позволяет ему ошибаться. В отличие от предыдущего, этот сет на 100% логичен и справедлив по результату, а Рафа предстал в нём игроком совершенно иного уровня, чем он же часом ранее.

СЕТ 4

В перерыве физиотерапевт намертво забинтовал Фоньини лодыжку, отчего двигаться Фабио стал заметно медленней. Что ещё больше облегчило Рафе задачу. Сет для манакорца прошёл так же, как и первый, но с кардинальной сменой ролей - теперь Рафа выдавливал соперника подальше за бэйслайн и контратаковал его мягкие удары, а не наоборот.

Рафа выиграл максимально простой гейм на своей подаче, а потом тоже визуально довольно просто не позволил сделать это Фабио. Особенно запомнился острый, как бритва, приём второй. Таким Рафа сегодня нас баловал нечасто:

После неудачной попытки сломать себе нос ракеткой, Рафа умудрился наошибаться до двойного брейкпоинта. Отыгрывая один из них, Надаль при непосредственном участии Фабио решил подарить зрителям немного красоты напоследок:

В последних двух геймах Фабио уже почти не сопротивлялся. Из запоминающегося была разве что классная свечка на матчболе, выполненная прямиком с задней линии:

И на этом всё закончилось. Подводя итоги, следует сказать, что в игру Рафу вернул во многом сам Фабио во втором сете, но зато когда Надаль проснулся, то начал переигрывать оппонента во всём - чем дальше, тем убедительнее.