epIZOd №1: как «Спартак» стал на шаг ближе к защите титула

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Гильермо Абаскаль провёл ротацию состава. На кубковый матч вышли Павел Маслов, Николай Рассказов, Данил Пруцев, Павел Мелешин. К резервистам можно отнести и Никиту Чернова. Вывел с капитанской повязкой Наиль Умяров. Нравится мне идея, как поддерживает своих игроков тренер. Наиль совершает результативные ошибки в сезоне, а Гильермо не только не отправляет полузащитника на лавку, но и назначает его капитаном команды. Респект за поддержку, но и в этом матче Наиль совершил несколько ошибок. Благо они не привели к результативным действиям со стороны гостей. На 10-й минуте Умяров ошибся на своей половине, после чего Липовой пересёк границу штрафной площади, подработал себе под левую и технично направил мяч в дальний угол ворот. Максименко спас ворота.

Вообще, я считаю, что Умяров – хороший футболист, но то, что с ним происходит, вызывает опасения, что Наиль будет прогрессировать и дальше.  Есть два предположения, что с ним. Первое – Наиль достиг определённого уровня, и чтобы сделать шаг вперёд, нужно приложить дополнительные усилия, так сказать «пробить планку», которая расположилась между уровнями. Это как с подтягиваниями. Вот ты можешь подтягиваться 10 раз, а дальше всё – ступор. Ты пытаешься пробовать подтягиваться всё чаще и чаще, но результат глобально не растёт. А всё почему? Потому что тебе нужно прокачать мышцы, которые при подтягивании задействованы не сильно, но играют важную роль при выполнении упражнения. Очень топорно объяснил, но, надеюсь, вы поняли. Так и с Умяровым. И вот тут должен проявиться талант тренера. Именно он должен помочь игроку сделать следующий шаг в развитии. Ну серьёзно, неужели вы думаете, что Наиль не умеет отдавать передачи?

Загружаю...

Я сказал, что есть два предположения. Так вот второе мистическое. В старые времена считалось, что если игрок женится, то про него можно забыть на один год. Я не особо верю в эту примету, но запомним это как факт. Может быть, моя предыдущая тирада про подтягивания неправильная и нам всего лишь нужно дождаться следующего года и всё встанет на свои места.

На 59-й минуте Абаскаль всё-таки заменил Умярова. Вместо Наиля вышел Литвинов, а капитанская повязка досталась Промесу, который также вышел на поле. Голландец заменил Мелешина. Павел провёл неплохой матч, открывался, шёл в дриблинг, но частенько натыкался на соперника. Запомнился забитым голом, который, вполне возможно, оказался самым быстрым голом во втором тайме в истории кубка России.

Во втором тайме «Спартак» стал больше похож на основной состав. Вышел Литвинов, Хлусевич, Зобнин. Интересный момент произошёл с капитанской повязкой. В момент, когда Роман Зобнин вышел на поле, Промес хотел отдать ему повязку, но Роман показал, что делать это не нужно. Это хороший признак того, что в команде здоровая атмосфера. Промес является лидером команды, но он понимает, что команда выбрала официально других капитанов и не претендует на это.

Загружаю...

Пару слов скажу и про остальных футболистов. Игнатов провёл слабый матч. У Михаила был убойный момент, когда он выходил один на один, но он не смог им воспользоваться. Да, там был офсайд, но суть это не меняет. Чего-то Игнатову не хватает.

Стал склоняться к мысли, что Рыбус слабоват. Скорее всего, возраст уже сказывается. Игрок банально не успевает за соперниками. Чтобы «перебиться» – пойдёт, но руководству стоит подумать о потенциальной замене.

Кто понравился? Чернов. Защитник провёл эталонный матч. Он не допускал ошибок, чётко выбирал позицию. Думаю, что Чернова можно использовать и в основе. Постигну на святое, но в этом сезоне мне Чернов больше нравится, чем Джикия. Как-то так. Очередной хороший матч провёл Соболев. Саша создаёт пространство впереди, позволяя партнёрам получать мячи. Он борется и это здорово. Закольцую, Соболев сделал шаг в развитии, и я надеюсь, что Умяров тоже сделает шаг.

«Спартак» победил и это главное. Обошлись малой кровью, чтобы в воскресенье дать бой вселенскому злу. Ох, да, у нас потери, но чувствую, что будет интересно.

p.s. В этом году придумали замудрённую систему, но, когда я смотрел вчерашний матч, то понял, что как будто смотрю товарищеский матч. Интересно, зачем нужно было делать группу, в которой три команды из четырёх проходят дальше? Соревновательный процесс срезан под корень. Очень странно.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад плюсу, подписке на блог здесь и в телеграм-канале.

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?

Обои Спартака. Качай. Устанавливай. Делись

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
эпIZOд
Популярные комментарии
Владимир Молявин
Хорошая статья.
timof-1964
Особенно понравилось про почти товарищеский статус матча. Сколько их еще предстоит?
semenoffp3trok
Спасибо, у меня очень похожие мысли, я вчера уже подумал, мб Соболева в опорку перевести)))
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий