Новая эпоха, но будет ли по новому?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Итак, Колосс на глиняных ногах, но казавшийся бессмертным... пал. Ощущение - обыденно, рутинно и, как-то схоже с иллюстрацией выше. Эпоха Федуна закончилась. Однако, не спешите, ни радоваться, ни огорчаться. Отчего так? Об этом кратко ниже.
Сомневался до последнего. Да, я слышал всё больше слухов по теме, но не особо верил в это. А потому скажу честно, для меня стала неожиданностью сегодняшняя новость про уход Л.А.Федуна.
В голове чередой скорого поезда проскочили несколько мыслей:
1) Наконец-то.
(тут я облегченно вздохнул и широко и искренне улыбнулся, захотелось рассмеяться в голос, но оглядевшись и не увидев никого вокруг, я стеснительно выдохнул и расслабленно сел, размышляя уже более спокойно)
2) Это был САМЫЙ худший руководитель Спартака во всей его истории. Он почти превратил лучший и популярный клуб страны в... "Динамо". Напрочь убив у него тягу к лидерству. Приучая годами к крошкам с барского стола (в итоге, многими стало нормально восприниматься четвёртые-пятые места красно-белых).
Простите болельщики бело-голубых, но это правда, что становиться "Динамо" для "Спартака" былых времён - путь к деградации. Ментальной. Но мы нынче уже почти там и это всё Федун и его... "Двор". Про правь он ещё лет пять-семь, что там "Динамо", мы вполне имели перспективы стать очередным "Торпедо".
(Чувствуя, что оптимизм от произошедшего снова по пёр изнутри меня, я волевым усилием пресёк преображение улыбки в скорее хищный оскал, пусть и с трудом, но подавив не красящее мою интеллигентность, пусть и зачаточного толка, желание выразить вдогонку "Голому королю" пожелания, сильно сомнительного, в плане возрастного рейтинга, содержания)
3) Ложка дегтя - посмотрим, кто придёт далее и какие возможности у него будут. А потому всегда помним, когда нам кажется, что хуже быть не может - не обманываемся - ВСЕГДА может быть хуже.
(я наконец полностью успокоился и уже с лёгкой расслабленностью резюмировал)
4) Следственно (п.3) пока не торопимся радоваться и ждём. И помним, когда-то Лукойл получил в социальную нагрузку от государства (хотя некоторые наивные до сих пор лепечут про покупку) топ клуб "Спартак" с огромной и по количеству и по охвату (вся страна) аудиторией болельщиков. И после компания назначила на руководство, кого не жалко - Федуна. Да, будем честны, сейчас это более чем очевидно.
А потом Лукойл отстранился от дальнейшего. И то верно, зачем крупной нефтяной компании, да ещё и со средненьким менеджментом (то есть грамотные управленцы особо в дефиците), париться и назначать на балластный (с их точки зрения) актив, одного из и так немногочисленных у себя минимально умелых управленцев?
И теперь они снова перед выбором: а кого послать в ссылку на эту адскую сковороду :), под названием "Спартак". И есть далеко не нулевые шансы, что уже ищется (а возможно и найден) новый "Федун", который выбирается по принципу: "возьми Боже, что мне не гоже". И именно подобный отправится на смену мужчине с перманентным "эмоционированием", который приведёт уже свой кагал прилипал, мало отличный от того, что вызывал у многих болельщиков "Спартака" тошноту и зубовный скрежет эти долгие годы. И над которым ухахатывались и издевались наши прочие клубы, впрочем, имевших своих подобных же, но из-за кардинально меньшей популярности, не так сильно бывших на виду, как Л.А.Федун и его клика.
(А торопиться не будем, подумал я, и пошёл за коньячком - всё же повод, невзирая на неопределённость ближайшего будущего, с опаской из-за сохранившихся старых предпосылок, приведших к прошлым ошибкам, был вполне очевидным).