Камбэк сезона, «Бавария» рвет и мечет, «Лейпциг» буксует, «Байер» — на дне. И это только начало Бундеслиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первые три тура немецкой Бундеслиги получились феерическими: зрелищный футбол, большое число забитых мячей ( в первом туре было аж 33, пока всего две нулевые ничьи в чемпионате) и полные трибуны. Наверху солируют все те же, но кроме «Баварии», позиции остальных клубов вызывают вопросы.

Уровень команды Юлиана Нагельсмана находится в стратосфере. «Бавария» показывает впечатляющий, мощный футбол и выглядит как совершенная немецкая машина. Потеря Роберта Левандовского совсем не сказывается на игре команды, по крайней мере, в чемпионате. В Лиге чемпионов еще посмотрим. Садио Мане, Джамал Мусиала, Томас Мюллер, Серж Гнабри, Кингсли Коман, Лерой Сане настолько разнообразно играют в атаке, что делают с соперником что хотят. В первой игре за тайм просто разорвали победителя Лиги Европы франкфуртский «Айнтрахт», не самую слабую команду чемпионата. Во втором туре забили всего лишь два мяча «Вольфсбургу», но могли гораздо больше. В воскресенье «Бавария» просто убила «Бохум» — 7:0, взяв реванш за февральское поражение. Кстати, в прошлом сезоне команда Нагельсмана с таким же счетом победила «Бохум» на своем поле. Общий счет за три игры — 15:1! «Бавария» побила рекорд по разнице мячей после трех туров. Кажется, никто не сможет остановить эту машину. Учитывая, что это только начало сезона, «Бавария» должна прибавлять и по функциональному состоянию футболистов, и по игре. Страшно представить, что будет дальше.

Загружаю...

«Бавария», конечно, мощна и прекрасна, как Джессика Альба, однако три победы на старте могла иметь «Боруссия», но не дортмундская, а мёнхенгладбахская. Нельзя сказать, что Даниель Фарке делает что-то сверхъестественное, но при нем команда чувствует себя гораздо увереннее: заиграли Алассан Плеа и Маркус Тюрам, набрал кондиции после прошлогодней травмы Йонас Хофманн. Если бы не рука Патрика Херрмана на последних минутах встречи с «Шальке», то у «Боруссии» было бы три победы на старте чемпионата.

В следующем туре «жеребцов» ждет «Бавария». В последние годы «Гладбах» для «Баварии» — просто кошмар. В прошлом сезоне «Бавария» ни разу не выиграла, а в Кубке и вовсе уступила 0:5. В субботу мы и посмотрим, чего стоит эта «Боруссия» Фарке, тем более «Бавария» настроена мстить.

Наверху также находятся «Майнц» и «Унион». Интересно, что обе команды выдали между собой первую нулевую ничью сезона. «Майнц» остался таким же, как и в прошлом сезоне: не так результативно, но им очень тяжело забить (всего два пропущенных мяча в трех играх). Правда пока «Майнц» не играл с топами и для старта календарь благоприятный, так что не будем петь дифирамбы.

Загружаю...

А вот «Унион» уже успел победить «Герту» в Берлинском дерби и крепкий «Лейпциг». Несмотря на уход своего лучшего бомбардира Тайво Авонийи, в команду прекрасно влился купленный у «Янг Бойз» лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Жордан Сибачо. Американец по комплекции похож на нигерийца, пока на его счету два гола из пяти командных. В этом сезоне «Унион» снова будет биться за еврокубки.

Феерический камбэк года! «Вердер» вернулся в Бундеслигу и играет так же весело, как в нулевые

В последние годы «Вердер» был просто не похож на себя: команда мало забивала и играла совсем не зрелищно, вылетев во Вторую Бундеслигу. Вернувшись в элиту и соскучившись по сильным соперникам, «бременские музыканты» начали жечь напалмом. Старт сезона выдался непростым — крепкие и именитые «Вольфсбург», «Штутгарт» и «дортмундская «Боруссия». «Вердер» ни разу не проиграл, сыграв первые две игры вничью 2:2, а в Дортмунде творился сумасшедший  дом. До 89-ой минуты «Боруссия» вела 2:0 благодаря точным дальним ударам Юлиана Брандта и Рафаэля Геррейро, но «Вердер» показал характер и перевернул игру на 360 градусов. К 95-й минуте на табло «Вестфаленштадион» счет был 3:2 в пользу «Вердера». Фантастически чудесный камбэк!

Но давайте отбросим эмоции. Если вы видели матч, то «Вердер» играл лучше «Боруссии». При счете 1:0 несколько раз выручал вратарь «шмелей»  Грегор Кобель, он отразил несколько опасных ударов уже при счете 2:0, а все, что произошло в концовке — просто заслуженный результат. «Вердер» не должен был проигрывать в этот день.

Чувствуется, что команда может пошуметь в этом сезоне, тем более у «Вердера» хорошая линия нападения  — связка Марвин ДукшНиклас Фюллькруг, а под ними действует Леонардо Биттенкорт. Да, в обороне будут проблемы, но команда способна забивать более одного гола за матч. Плюс важный момент для клуба, который вернулся в элиту — характер. Три гола из семи «Вердер» забил в компенсированное время, дважды это делал шотландец Оливер Бёрк. Его мяч в игре со «Штутгартом» стал спасительным, а против «Боруссии» — победным .Настоящий бременский джокер. Пять очков после трех туров, разница мячей — 7:6. Все, как в нулевые.

Загружаю...

Конечно, винить в поражении от «Вердера» «Боруссия» может только сама. Если ты хочешь бороться за чемпионство, то такие победы нельзя упускать. Причем каждый год повторяется одно и то же. Пока у «Боруссии» шесть очков, вроде не все так плохо, но и матч против «Фрайбурга» был неоднозначный. С одной стороны, все хвалили Эдина Терзича за замены. Выходы Джейми Байно-Гиттенса, Юссуфа Мукоко и Мариуса Вольфа перевернули игру, но с другой стороны, если бы не ляп вратаря Марка Флеккена, состоялся бы камбэк? Большие сомнения. Так что у «Боруссии» могло быть еще меньше очков, чем на данный момент.

Три баранки «Байера», «Лейпциг» и «Айнтрахт» второй сезон подряд заваливают начало

Чуть ли не хуже всех сейчас выглядит леверкузенский «Байер», хотя по большому счету у команды был только один провальный матч — против «Хоффенхайма» (0:3). «Фармацевты» ужасно сыграли в обороне. Кристоф Баумгартнер вовсе забил пяткой в окружении нескольких защитников, второй гол был забит после шикарного прохода Озана Кабака, который ошибся амплуа. Защитник действует намного эффективнее в нападении. Он протащил мяч по флангу и точно прострелил на Андрея Крамарича. Ну а третий гол был забит в конце матча: Жоржиньо Рюттер филигранно пробил в дальнюю девять.

Загружаю...

Ни разу не забить веселому «Хоффенхайму» — это надо умудриться. Даже пока что главный аутсайдер сезона — «Бохум» — и то забил дважды. Если в первых двух матчах против «Боруссии» и «Аугсбурга» команда может сетовать на нереализацию, то с «Хоффенхаймом» все было грустно. Да и в обороне у «Байера» сохраняются проблемы. Учитывая вылет из Кубка Германии от клуба Третьей Бундеслиги, старт «Байера» — это катастрофа, которую нужно срочно исправлять. Однако за счет подбора игроков команда должна возвращаться к еврокубковым местам.

Чуть лучше дела у «Лейпцига», команда Доменико Тедеско имеет хотя бы два очка. Конечно, набранных баллов в турнирной таблице должно быть больше. В игре со «Штутгартом» классно сыграл вратарь Флориан Мюллер, а против «Кёльна» «быки» весь тайм играли в меньшинстве. «Унион» просто разорвал «Лейпциг» в первом тайме на контратаках, во второй половине удалось лишь отквитать один мяч, и то после углового. Возвращение Тимо Вернера пока не идет «Лейпцигу» на пользу в плане результата, хотя немец уже забил «Кёльну» (спасибо вратарю) и попал в штангу в игре с «Унионом». Безусловно, из-за открытости немецкого футбола результативность Вернера повысится, но сможет ли Тедеско грамотно использовать нападающего, и вообще нужен он, учитывая связку Кристофер НкункуАндре Силва? Тренер будет выбирать состав из множества атакующих вариантов, но пока это не идет на пользу.

Загружаю...

«Айнтрахт» второй подряд наступает на одни и те же грабли и заваливает старт. В первом туре «орлы» получили хорошую взбучку от «Баварии», а затем не смогли обыграть «Герту» и «Кёльн», который явно был деморализован после домашнего поражения от венгерского «Фехервара». Оливеру Гласнеру понадобится время, чтобы научится играть без ушедшего в «Ювентус» Филипа Костича. Кристофер Ленц и Лука Пеллегрини – все- таки иной уровень.

Не так все здорово и у «Вольфсбурга». Как и в случае с «Айнтрахтом», игру с «Баварией» оставляем за скобками, но только что вышедших «Вердер» и «Шальке» уж надо обыгрывать, тем более дома. Нико Ковачу предстоит большой объем работы, а в двух матчах подряд команда не забивает.

Из других команд отметим старт «Фрайбурга»: две победы и поражение от «Боруссии» после вратарского ляпа. В команду идеально вписались новички — Маттиас Гинтер, ранее уже игравший за клуб, Ринцу Доан и Михаэль Грегорич. Все уже успели забить.

«Герта» Сандро Шварца пока набрала лишь одно очко. Бывшие легионеры РПЛ по-разному выступают в столичном клубе: Чидера Эджуке, как в ЦСКА, быстро бегает по бровке и пытается финтить, нигериец поучаствовал в голевой атаке во встрече с «Айнтрахтом», а вот Филип Уремович привез два пенальти в игре против «Гладбаха» и удалился. Шварцу еще пахать и пахать, вдобавок команда сильно обновилась.

Загружаю...

«Шальке» и «Штутгарт» пока имеют по два балла, но учитывая календарь, — вполне прогнозируемый исход. Оставшийся без Антони Модеста «Кёльн», скорее всего, будет опускаться ниже, хотя пока «козлы» ни разу не проиграли. На последнем месте находится «Бохум», как и предполагалось перед стартом чемпионата. Команде не хватает той дисциплины, которая была в прошлом сезоне. Видимо, противоядие найдено.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трое о футболе
Популярные комментарии
Михаил Лицарев
По первым трём матчам можно лишь сказать то, что Бавария без Левандовски стала гораздо более гибкой, хотя оборона всё также "доставляет". Тем не менее, игра де Лигта пускай и выше среднего, зато видно, что он везде и правда действует неплохо при высоком блоке (хоть в опеке и несколько раз накосячил).
Роман Вершинин
"«Вердер» показал характер и перевернул игру на 360 градусов."?)))) Т.е. перевернул игру так, что ничего не изменилось?))
leroc
У обоих небольшие мышечные проблемы, Джамал уже вернется к след игре с Гладбахом
Ответ на комментарий Тиксон
не понимаю, куда делись Мусиала и Дэвис? Ковид?)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий