Елизавета Куликова -- луч света в однобоком царстве

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, ВСЕМУ вопреки новый сезон в многострадальном российском фигурном катании можно считать начавшимся. По традиции его открыли прокаты юниорской сборной России на тренировочной базе в Новогорске.

Как и год назад, ни персоны мультимедийные, ни простые любители фигурного катания сие мероприятие своим вниманием не обделили. Большинство же тех из них, кто не преминул воспользоваться неслыханной щедростью ФФККР (Федерация фигурного катания на коньках России) и руководства 1 канала ОРТ, интересовал, в основном, только один вопрос: кто из фигуристов прыгнет больше всех "квадов" и "трикселей".

Не удивительно, что на этом фоне от взора подавляющего большинства ускользнул плохо вписывающийся в господствующую ныне парадигму однобокого катания, а потому очень редкий для неё элемент --- "смена направления на вращении", который исполнила перешедшая пару лет назад из "Снежных барсов" в ЦСКА Елизавета Куликова.

Подозреваю, что среди жаждущих хлеба и зрелищ адреналина от созерцания "ультра-си", найдётся немало тех, кто не заметил и того, что весь прошлый сезон сменой направления на вращении разнообразила свою произвольную программу другая воспитанница Светланы Пановой --- Ксения Синицына. Более того, большинству из них, скорее всего, неизвестно также, что и Камила Валиева до своего перехода в "Хрустальный" к Этери Тутберидзе регулярно включала это усложнение в свои соревновательные программы. Правда, стоит добавить, что теперь Камила может позволить себе такую роскошь только на шоу, да и то не каждый раз.

Тем, кому лень тратить время на поиск в Youtube подтверждения всего сказанного выше, предлагаю посмотреть приготовленный мной для этой цели видеоролик:

Впрочем, если вы знаете ещё каких-либо способных вращаться в обе стороны фигуристов, пишите об этом в комментариях. А чтобы у вас при этом не получилось открыть Америку, рекомендую сначала посмотреть другой мой видеоролик:

На всякий случай привожу адреса, по которым можно найти русскоязычную версию ролика:

URL: https://vk.com/public203740165

URL: https://www.zen.yandex.ru/video/watch/61f9543e740e503ca4c095fa

Приятного всем просмотра!

P.S. Прыжков в разные стороны мы в этом сезоне, скорее всего, по-прежнему не увидим, а раз так, то есть все основания считать Елизавету Куликову одной из главных претенденток на звание наименее однобокого фигуриста сезона 2022/2023.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нескучное ФК
Популярные комментарии
Андрей Андреев
Спасибо за ссылки. Получается, выступление мальчиков смотрел невнимательно. Что же касается каскада из разнонаправленных Сальховов Sonja Hilmer, то на тренировках, судя по всему, многие время от времени пробуют прыжки отзеркаливать. Но тем не менее, и за вторую ссылочку спасибо. Как только создам новый аакаунт в Instagram (прежний, к сожалению, забанен), и этот случай будет отмечен в проекте AmbiSkating, который призван заставить спортивных чиновников так изменить правила, чтобы они начали поощрять баллами исполнение абсолютно всех элементов с вращением, а не только твизлов в танцах на льду и вращений в одиночном и парном катании. Причём не плохо бы было ещё смену направления на вращении сделать обязательной чертой для уровней сложности.
Ответ на комментарий Mikhail Lopatin
На контрольных прокатах и у мальчиков было вращение в разные стороны. :) Не девочками одними живо наше ФК. https://youtu.be/2wTJhbLHLf4?t=3403 Бонусом каскад 3S-2S в разные стороны с тренировки одной американской фигуристки. :) Она и вращения в разные стороны делает, если не ошибаюсь. https://www.reddit.com/r/FigureSkating/comments/wlwsp5/sonja_hilmers_multidirectional_3s2s_ig/
Mikhail Lopatin
На контрольных прокатах и у мальчиков было вращение в разные стороны. :) Не девочками одними живо наше ФК. https://youtu.be/2wTJhbLHLf4?t=3403 Бонусом каскад 3S-2S в разные стороны с тренировки одной американской фигуристки. :) Она и вращения в разные стороны делает, если не ошибаюсь. https://www.reddit.com/r/FigureSkating/comments/wlwsp5/sonja_hilmers_multidirectional_3s2s_ig/
Андрей Андреев
Да, скорее всего, Вы правы. Но данном контексте это не принципиально --- важнее то, что до перехода в "Хрустальный" Камила включала вращение в обе стороны в свои соревновательные программы, а после перестала это делать. И тем не менее, спасибо за замечание.
Ответ на комментарий stella88
Камила не занималась под руководством Пановой и не была в Снежных барсах. Вы ее с кем-то перепутали)
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий