«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль». Чего ждать от противостояния двух главных неудачников стартовых туров АПЛ?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
22 августа состоится матч между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем", который станет не битвой двух команд из числа лидеров, а противостоянием главных разочарований из топ-6 чемпионата, не выигравших ни одного матча в двух первых турах.
Мало кто на старте сезона ожидал, что "МЮ" и "Ливерпуль" подойдут к игре друг с другом в подобном статусе. Конечно, можно было предположить, что у Эрика тен Хага не всё будет сходу получатся в Манчестере, но поражения от скромных "Брайтона" и "Брентфорда" с общим счётом 1:6 стали громом среди ясного неба.
Как не ожидали и двух подряд ничьих "Ливерпуля" Юргена Клоппа с не самыми сильными лондонскими командами – "Фулхэмом" (2:2) и "Кристал Пэлас" (1:1). Обоим наставникам предстоит провести серьёзную работа над ошибками со своими подопечными, и времени на неё у тен Хага и Клоппа достаточно. Как достаточно времени у руководства клубов на приобретение новых футболистов, ведь как минимум одна команда из этой пары точно нуждается в усилении.
Уйдёт ли Роналду на этой неделе?
"Манчестер Юнайтед" не только проиграл два стартовых поединка нового сезона середнякам лиги, но и не забил в них ни одного гола, ведь в матче с "Брайтоном" за "МЮ" отличился атакующий полузащитник "Брайтона" Алексис Мак Аллистер, срезавший мяч в свои ворота.
Много вопросов у болельщиков "красных дьяволов" возникает к руководству клуба, новому главному тренеру, игрокам и персонально – к Криштиану Роналду. Лучший форвард команды минувшего сезона никак не придёт в себя, чтобы вновь стать лидером атак. Сомнения Роналду в том, стоит ли продолжать карьеру в "МЮ", который не квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА, отражаются на поле – в двух первых турах Криштиану был лишь блеклой тенью себя в лучшие годы. Возможно, португальцу и правда стоит покинуть клуб, ведь если от него нет пользы, то и нет смысла в том, чтобы одна из важнейших позиций на поле была занята немотивированным игроком.
В СМИ вовсю ходят слухи о том, кто может заменить Криштиану в "Юнайтед": называются имена Альваро Мораты и Матеуса Куньи из мадридского "Атлетико" и даже Джейми Варди из "Лестера". Есть у "МЮ" и внутренние резервы для замены 37-летнего португальца: можно дать ещё один шанс Антони Марсьялю, который неплохо себя показывал во время предсезонной подготовки, также есть вариант с использованием Маркуса Рэшфорда на острие атаки, но это больше похоже на игру с "ложной девяткой", ведь Рэшфорду комфортнее играть в оттяжке. Если брать в расчёт тактику с "ложной девяткой", то на этой позиции, помимо Рэшфорда, могут сыграть Джейдон Санчо, а также Антони Эланга, Амад Диалло и Мэйсон Гринвуд, если последний решит свои проблемы с законом.
Главное – не использовать в качестве "ложной девятки" Кристиана Эриксена, но этот урок Эрик тен Хаг усвоил после провала с "Брайтоном". Правда, после той неудачной игры был ещё более оглушительный провал с "Брентфордом", но вряд ли стоит винить в нём лично Эриксена.
Возможные трансферы
Если провал "МЮ" на старте сезона стал неожиданным, но всё же имеет логическое объяснение, то неудачному выступлению "Ливерпуля" в двух стартовых турах тяжело не удивляться. Команда провела грамотную трансферную кампанию, продав и отдав в аренду нескольких игроков, не проходящих в состав, а также приобрела центрального нападающего Дарвина Нуньеса на замену ушедшим Садио Мане и Дивоку Ориги.
Фактически, полноценная замена Мане была приобретена ещё в зимнее трансферное окно – ею стал колумбийский вингер Луис Диас, который быстро освоился в "Ливерпуле" и иногда даже вытеснял Мане из состава. При всех регалиях Садио, "Ливерпуль" без него не слишком ослаб, и это подтвердила уверенная игра подопечных Юргена Клоппа с "Манчестер Сити" в Суперкубке Англии, в которой "красные" праздновали победу со счётом 3:1.
Дарвин Нуньес в матче Суперкубка заработал пенальти и забил гол, а в первом туре АПЛ с "Фулхэмом" отличился ещё раз. Но уже в игре с "Кристал Пэлас" уругваец получил красную карточку за неспортивное поведение, за что сейчас его многие критикуют. Нуньес пропустит игру с "МЮ" в понедельник и последующие две игры, ведь красная за неспортивное поведение карается трёхматчевой дисквалификацией. Впрочем, Дарвина есть, кем заменить, даже с учётом того, что матч с "МЮ", скорее всего, пропустят Роберто Фирмино и Диогу Жота. В распоряжении Юргена Клоппа есть Мохамед Салах, Луис Диас и молодой Харви Эллиот. При необходимости, на позиции вингера могут сыграть Кёртис Джонс и новичок команды Фабиу Карвалью.
"Ливерпулю" не нужно никого покупать, ведь состав команды выглядит укомплектованным. Про "Манчестер Юнайтед" нельзя сказать того же. Вполне может уйти на этой неделе Криштиану Роналду, который в последнее время не играет, а мучается и раздражает болельщиков и тренерский штаб команды. Проблема лишь в том, что Роналду в его 37 лет не хочет покупать ни один топ-клуб Европы. Что может измениться до закрытия трансферного окна – тяжело предположить, но если португалец останется в "МЮ" до матча с "Ливерпулем", то почти наверняка начнёт матч на скамейке запасных. По крайней мере, это будет справедливо и закономерно.
"МЮ" завершает сделку по приобретению французского центрального полузащитника Адриена Рабьо из "ПСЖ". Учитывая, что в первых двух играх чемпионата тен Хаг пробовал поставить команде игру с тремя центральными полузащитниками, приобретение Рабьо выглядит логичным, ведь он станет шестым игроком на этой позиции, а это значит, что в команде будут две взаимозаменяемые линии полузащиты.
Фаворит матча
Тяжело говорить о фаворите противостояния "МЮ" и "Ливерпуля", когда речь идёт о 20-й и 12-й командах чемпионата соответственно. Конечно, в последние годы одним из флагманов английского футбола является "Ливерпуль", и Юрген Клопп знает своих ребят, как облупленных, а вот Эрик тен Хаг пока не может наладить атмосферу в коллективе.
Именно взаимопонимание между игроками является главным преимуществом "Ливерпуля" перед "Манчестер Юнайтед". К тому же, по двум первым играм "Юнайтед" создаётся впечатление, что "Фулхэм" и "Кристал Пэлас", с которыми "Ливерпуль" едва спас ничейные результаты, являются более крепкими командами, чем нынешний "МЮ".
Что касается подопечных Эрика тен Хага, то в их пользу могут сыграть домашние стены и более решительные действия главного тренера. Эрику пора смелее переводить команду на игру с тремя центральными полузащитниками с Эриксеном в роли глубинного опорного хабека, исполняющего функции диспетчера. Также не стоит выпускать Роналду и Лисандро Мартинеса с первых минут: с первым всё ясно, второй – пока что худший защитник "красных дьяволов" в новом сезоне, а играть в центре обороны хуже, чем это делает в "МЮ" Харри Магуайр – ещё нужно постараться.
По итогам игры "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" станет ясно, какая из команд находится в затяжном кризисе, а какая – допустила оплошность в стартовых матчах, но готова её исправить. Матч состоится в понедельник, 22 августа. Начало – в 22:00 по московскому времени.
Максим Фомченков для Sport.ru