Проблемная победа «Реала» на старте Ла Лиги: почти час проигрывали новичку, снова выручил Алаба
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Волевая.
«Реал» с трудом обыграл в гостях «Альмерию» (2:1). На шестой минуте нападающий хозяев Ларги Рамазани получил мяч внутри штрафной «Реала» и открыл счет, красиво пробив в левый угол.
Мадридский клуб ответил мячами Лукаса Васкеса с паса Карима Бензема и Давида Алабы со штрафного меньше чем через минуту после выхода на замену. «Похоже, ради этого он и вышел. Давид стал лидером для молодых игроков «Реала», – поблагодарил австрийца Феде Вальверде.
В первом тайме «Реал» настолько много атаковал, что установил клубный рекорд по количеству поданных угловых за один тайм – 12. До этого лучшим результатом были 11 угловых в матче с «Леванте» 11 лет назад.
«Реал» нанес почти в три раза больше ударов, чем «Альмерия» (29 против 10), а по итогам первого тайма перевес был еще более внушительный (17 против 2). «Альмерия» задвигалась после второго пропущенного мяча – почти все удары (8 из 10) андалусийская команда нанесла именно после 75-й минуты, когда Алаба вывел мадридцев вперед.
«Реал» выиграл, но не возглавил чемпионат: по разнице мячей на первом месте расположился «Вильярреал» (обыграл «Вальядолид» 3:0).
• Гол Рамазани стал для «Реала» самым ранним мячом, пропущенным в первом туре, за 15 лет – в 2007-м году Серхио Агуэро забил Икеру Касильясу за «Атлетико» на 59-й секунде.
• Лука Модрич догнал Криштиану Роналду по количеству матчей за «Реал» – теперь оба провели по 438 игр.
• «Реал» не проигрывает в стартовом туре Примеры 14 сезонов подряд – это второй результат в истории чемпионата Испании. Сезон 2008/09 мадридская команда завершила на второй строчке, чемпионом тогда стала «Барселона». Рекорд также принадлежит «Реалу» – 16 сезонов с 1961-го 1976 год.
• Гол Давида Алабы – первый для «Реала» за полтора года, забитый со штрафного. В апреле 2021-го Тони Кроос таким же образом забил «Барселоне».
• Когда Лукас Васкес забивает, «Реал» не проигрывает. Таких матчей набралось уже 29 (25 побед и 4 ничьих).
• Алаба забил первым же касанием в игре. у Давида победные голы в двух матчах подряд – до этого забивал «Айнтрахту».
В следующих двух турах мадридский клуб едет в гости к «Сельте» и «Эспаньолу». Впервые дома команда сыграет лишь в четвертом – примет «Бетис».
На выезде играть первые три тура пришлось потому, что сейчас на «Сантьяго Бернабеу» идет ремонт. К началу сентября по плану все внутренние работы завершатся, и до окончательного открытия в декабре клуб будет заниматься уже внешним видом стадиона.