Капитана «Валенсии» забанили за то, что он критиковал судейство. За день до начала сезона!

Ох.

Новый сезон Ла Лига еще даже не стартовал – а в Испании уже полыхает от судейства.

В центре внимания – капитан «Валенсии» Хосе Гайя. Всего за день до начала чемпионата Спортивный арбитражный суд Испании дисквалифицировал его на четыре матча. «Валенсия» подала апелляцию и просит чиновников отменить решение. Только вот в чудо никто не верит.

Четыре матча – очень серьезное наказание по испанским меркам. Что же такого натворил Хосе?

Гайя просто наехал на судью после матча

В апреле «Валенсия» принимала дома «Осасуну» и проиграла со счетом 1:2.

Однако хозяева остались очень недовольны судейством: арбитр Марио Мелеро не только поставил в их ворота спорный пенальти, но во втором тайме не показал гостям ни одной желтой карточки – хотя «Осасуна» играла максимально жестко. После свистка Гайя на правах капитана пошел выплескивать эмоции – и проехался не только по Мелеро, но и по испанскому судейству в целом.

«Сейчас в Испании такая тенденция – судьи видят момент и не хотят свистеть. Мы будем бороться со всем этим. Все как обычно. В перерыве мы сказали судье про эти моменты, а он ответил, что если бы он свистнул, то ВАР все равно отменил бы то решение. Зачем тогда эта система? Арбитры делают, что хотят. Мы не можем им ничего сказать – судьи сразу дают желтую».

Загружаю...

Федерации футбола Испании слова Хосе очень не понравились. Примерно через месяц Гайя решили проучить и забанили его на 4 матча. «Валенсия» сразу же подала апелляцию, генеральный директор открыто назвал это дело атакой на клуб. Официальная причина – «поставил под сомнение честность и беспристрастность судейского комитета».

На дисквалификации не остановились. Marca пишет, что Хосе еще и оштрафовали на символические 600 евро – сначала хотели больше, но AS сообщает, что побоялись реакции фанатов.

«Очевидно, что мы все на его стороне, – защищал Гайя тренер Хосе Бордалас. – Он не сказал ничего такого, но получил дисквалификацию. Хосе важен для команды. Надеюсь, что в следующем сезоне все будет нормально и он сможет сыграть».

Гайя боится, что пролетит мимо ЧМ-22

После отклонения последней апелляции «Валенсия» и Гайя собрали пресс-конференцию – и выдал целый монолог.

«Мне грустно. Я разочарован и считаю, что это несоразмерная санкция.

Это дисквалификация на 4 матча, но я не сказал ничего такого, чтобы пропустить так много матчей. Я не хочу сравнивать себя ни с кем другим, но никого раньше не наказывали так строго, как меня. Верю в справедливость – за одинаковые проступки должна быть одинаковая дисквалификация. Я не смогу понять это. Мне хочется, чтобы мне объяснили происходящее лучше. Мне придется работать упорнее, ведь я хочу на ЧМ-22 в Катаре, но не исключаю, что поехать не выйдет.

Я не понимаю, это почему так было сделано. «Валенсия» подала апелляцию давно. Они отвечали 42 дня. За все это время суд собирался 7 раз. Только на седьмой раз они подняли мой вопрос. Мне это не понравилось. Тренер мог по-другому готовиться к старту Ла Лиги. Я не понимаю, как за один день до старта Ла Лиги мне говорят, могу ли я играть или нет. Я не могу этого понять.

Загружаю...

Я не критиковал судью. Я не жалею о своем заявлении. Быть капитаном само подразумевает, что вы должны защищать своих товарищей по команде и свой клуб. Я никого не оскорблял. Если есть судья, которого я оскорбил за 9 лет карьеры, то пусть выйдет и скажет это.

Конечно, если еще будет много давать пресс-конференции после матчей».

Популярные комментарии
Юрген
Вы знаете значение слова "каламбур"?
Ответ на комментарий Deleted
Комментарий удален
Нейтральный критик
Совсем уже 1984, Оруэлл, цензура, притеснение! Да в конституции Испании написано: "Признаются и охраняются права на свободное выражение и распространение взглядов, идей и мнений устно, письменно или иными средствами". Хосе, мы с тобой!
Санитар-волк
В общем, как только появляется запрет на критику кого угодно, начинается беспредел с вероятностью 100%
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий