Не малыши, а крепыши!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Как видим новичок "Манчестер Юнайтед" Лисандро Мартинез совсем не намного выше Лионеля Месси. На секундочку, манкунианцы заплатили за аргентинца аж 57,4 млн евро, что делает его девятым в списке самых дорогих центральных защитников в истории! Оценивать трансфер конечно же рано, тут время покажет, но хотел отметить, что при росте в 175 см, Мартинез выиграл 71% верховых единоборств в прошлом сезоне (Харри Магуайр 74%), и превосходит того же Магуайра по общему количеству (6,4 против 4,4) и проценту всех выигранных единоборств (69% против 66%). Тут стоит учитывать разницу между АПЛ и Нидерландами, но тем не менее, речь не об этом. Сейчас я бы хотел вспомнить центральных защитников, которым рост не был помехой в достижениях.
Гари Медель 172 см
Буйный чилиец большую часть своей карьеры провел в роли опорного полузащитника, но последние годы успешно востребован в роли цз. Дважды выиграл Копа Америка, играя в финале против таких монстров, как Месси, Агуэро, Игуаин, так и не позволив им отличиться.
Иван Кордоба 173 см
Миниатюрный колумбийский защитник стал настоящей легендой "Интера" за который провел 453 матча и выиграл с ним абсолютно всё. Маленький рост не мешал Ивану забивать - в сезоне 98/99 забил 6 раз в чемпионате Аргентины, в сезоне 05/06 отличился 4 раза за "Интер". И конечно же самый знаковый гол он забил в финале кубка Америки, где принес своей сборной Колумбии единственный титул на данный момент.
Хавьер Маскерано 174 см
Неуступчивый аргентинец большую часть карьеры провел в роли опорного полузащитника и лишь случайно начал играть центрального защитника - будучи игроком "Барселоны", когда травму получил Карлес Пуйоль( к слову тоже не гренадер, с ростом 178 см). Дальше вы знаете - выиграл все трофеи с "Барсой", стал идеальным партнером для Жерара Пике и даже был признан лучшим игроком каталонцев в сезоне 13/14.
Франко Барези 176 см
Многолетний капитан "Милана", капитан сборной Италии, за 20 лет в составе "Россонери" выиграл все ,что можно и наиграл 719 матчей! Был частью одной из сильнейших оборон в истории. Со сборной Италии занимал каждую ступеньку пьедестала на Чемпионате мира. Легендам и рост не помеха.
Фабио Каннаваро 176 см
"Берлинская стена"- такое прозвище получил итальянец после Чемпионата мира 2006. Можете себе представить стену ростом всего в 176 см? Но зрители того мундиаля не могли остаться равнодушными, потому что Фабио продемонстрировал не просто игру - он показал, что такое оборонительное искусство, умноженное на страсть и самоотверженность. Благодаря этому стал чемпионом мира, выиграл золотой мяч и заслужил переход в мадридский "Реал", где выиграл свои единственные титулы чемпиона страны(2 чемпионства с "Ювентусом" были отобраны в результате кальчополи). Поиграл в "Интере", "Ювентусе", зацепил Кубок УЕФА с "Пармой". Не плохо так . Возможно и у Мартинеза не всё потеряно. Но есть одно но. Никто из вышеперечисленных защитников не играл в Англии.
Больше интересного в телеграм-канале Звуки Пукки https://t.me/zvukipukki