Исполнительный директор АПЛ уверен, что лига будет показывать переговоры судей на VAR. Это сделает футбол прозрачнее для болельщиков

Премьер-лига планирует внести серьезные изменения в систему видеопомощи арбитра (VAR), чтобы повысить прозрачность игры для болельщиков.

Согласно Times, существует план по публичному обнародованию разговоров, которые велись между судьями во время игры. Основная цель состоит в том, чтобы помочь фанатам понять процесс принятия решений VAR.

Ричард Мастерс, исполнительный директор Премьер-лиги, сказал, что он получил сильную поддержку этой идеи.

«Существует общее мнение, что выпуск аудио – это хорошо. Есть желание быть более открытыми с болельщиками в отношении принятия решений судьями и того, как мы это делаем».

Такая концепция уже была опробована MLS, обзор переговоров арбитров опубликован в аудиоформате на YouTube.

Бывший арбитр Премьер-лиги Говард Уэбб возглавляет судейство в MLS, но собирается вернуться в Премьер-лигу в качестве нового главного арбитра.

Уэбб мог бы сыграть ключевую роль во внедрении новой концепции, с проверенным профессионалом это пройдет как можно более гладко.

VAR впервые был использован на ЧМ-2018 года в целом оказался успешным проектом. Однако с момента появления в Премьер-лиге в 2019 году он стал постоянным магнитом для споров и критики, особенно когда дело касалось игры рукой и жестких решений в офсайде.

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд поделился мнением о VAR в прошлом месяце:

«Иногда это нормально, но эта система служит для помощи в ситуациях, а на самом деле чаще просто мутит воду. На международных турнирах судьи сразу же смотрят на экран – эффективность и скорость кажутся лучше, чем в Премьер-лиге. Я предпочитаю, чтобы судья в центре принимал решения с помощью своих лайнсменов».

Во время матча суперкубка Англии между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» на прошлой неделе болельщики были недовольны решениями судей на VAR из-за игры рукой со стороны обеих команд.

Защитнику «красных» Жоэлю Матипу сошло с рук потенциальное нарушение правил, а игрок "Сити" Рубен Диас сделал то же самое, но был наказан – в ворота его команды поставили пенальти, который реализовал Мо Салах; гол стал победным.

Популярные комментарии
Mega-Torres
Какое такое нарушение сошло с рук Матипу? И ещё, так как Ливерпуль выиграл, никто не говорит о том, что Адриан вообще то положил руку на мяч, когда тот был на газоне, по правилам - это фиксация мяча и выбивать его считается нарушением. Аналогичный случай был недавно с Сафоновым если не ошибаюсь, и там фол был засчитан.
А.В. Бубнов
А еще надо к ним прицепить электроды и путём голосования зрителей наказывать за ошибки.
Garre Garre
Переговоры в матчах с голубыми нужно особенно хорошо слушать))
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий