Контраст

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Иногда результативность "соседних" матчей (между теми же соперниками) оказывается слишком разной. Если один матч один матч получается малорезультативным, то другой бьет все рекорды. За примерами далеко ходить не надо. В 2003 году "Депортиво" минимально обыграл на своем поле "Монако" в матче группового этапа Лиги Чемпионов, после чего был разгромлен в гостях 3-8. Больший интерес представляют истории, когда противостояние получилось более-менее равным, но команды по каким-то непонятным причинам выдали весь "запал" в одной игре. Причем не так важно в какой - первой или ответной.

«Байер» vs ПСВ

 13 сентября 1994 года команды выдали в Леверкузене невероятный голевой спектакль. "Быстрым" считается гол, забитый до 15-ой минуты, но в этой игре к 16-ой счет был уже 3-1 в пользу хозяев. И это было только начало! На 41-ой минуте Ульф Кристен сделал счет 4-1 - хозяева уверенно переигрывали гостей и, казалось, должны были доводить матч до уверенной победы. Но к перерыву гости усилиями Роналдо сократили разницу в счете, а на 61-ой разрыв стал минимальным. На 73-ей минуте Бернд Шустер делает счет 5-3, но за две минуты до финального свистка Люк Нилис устанавливает окончательные 5-4!

Загружаю...

Ничего не было решено - перед ответным матчем команды имели практически равные шансы пройти в следующий раунд. В ответном матче ПСВ устроила бы победа 1-0, 2-1, 3-2 и даже 4-3 - при таком счете голландский клуб прошел бы дальше по правилу гола на выезде. Не говоря уже о более крупной победе ПСВ, чего также нельзя было исключать. Болельщики обеих команд имели полное право ждать продолжения голевой феерии, но в Эйндховене мячей забито не было! Девять мячей в первом матче и ни одного в ответном -  противостояние из-за "контраста"  стало одним из самых необычных в истории еврокубков!

 

«Бенфика» vs «Байер»

Впервые команды встретились в четвертьфинале Кубка Кубков 1993/1994. И противостояние прошло по не совсем обычному сценарию. Первый матч в Лиссабоне завершился со "стандартным" для футбола счетом 1-1. На 66-ой минуте Маркус Хаппе вывел гостей вперед, но перед финальным свистком "Бенфика" отыгралась благодаря голу Соареса. Две недели спустя в Леверкузене на 24-ой минуте Ульф Кирстен вывел "Байер" вперед, и при таком счете команды ушли на перерыв. На 54-ой минуте Бернд Шустер делает счет 2-0, что исключает возможость овертайма.

Казалось, что путевка в полуфинал у хозяев в кармане, но всего шесть минут спустя счет был 2-2, а на 78-ой "Бенфика" и вовсе вышла вперед! Теперь "Байеру" в оставшееся время было необходимо забивать как минимум два мяча и ни в коем случае не пропускать. И на 80-й минуте Ульф Кристен делает счет 3-3, а всего две минуты спустя Павел Гапал снова выводит "Байер" вперед. Но точный удар Василия Кулькова на 85-ой минуте выводит в полуфинал "Бенфику" по правилу гола на выезде. Ответный матч между "Байером" и "Бенфикой" оказался в четыре раза (!) более результативным, чем первый. Нечасто в еврокубковом матче забивается восемь мячей, а счет 4-4 встречается и того реже.

Загружаю...

«Маккаби» Хайфа - «Актобе»

Команды встретились в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов в 2009 году - как раз в том сезоне в турнире впервые появилась чемпионская квалификация. Первый матч, проходивший в Казахстане, завершился нулевой ничьей. А в ответном матче гости шокировали хозяев, и к 15-ой минуте забили в ворота "Маккаби" три безответных мяча! Казалось, что путевка в следующий раунд у "Актобе" в кармане. К слову, в случае поражения в следующем отборочном раунде (плей-офф) "Актобе" продолжил бы сезон в групповом этапе Лиги Европы, что для представителя Казахстана стало бы историческим достижением - ранее местные клубы таких успехов в еврокубках не добивались.

 Но "Маккаби" не сдался и к перерыву усилиями Катана и Кольса отыграл два мяча. А дубль Владимира Двалишвили во втором тайме (59-ая и 62-ая минуты) принес "Маккаби" невероятную волевую победу и путевку в следующий раунд. В оставшиеся полчаса "Актобе" так и не смог сравнять счет. Вероятно, ход матча объясняется недооценкой соперника. "Маккаби" вслед за "Актобе" прошел пошумевший впоследствии в Лиге Европы "Зальцбург" (дважды обыгравший на групповом этапе "Вильярреал" и "Лацио"), разгромив соперника 5-1 по сумме двух матчей, и во второй раз в своей истории вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. Так что команда, очевидно, превосходила "Актобе" в классе и в еврокубковом опыте. Ноль мячей в первом матче и семь в ответном - с этой точки зрения противостояние вошло в историю еврокубков.  

«Интер» vs «Бенфика»

Команды встречались в 1/8 финала Кубка УЕФА 2003/2004. Первая игра, проходившая в Лиссабоне, завершилась без забитых мячей, что оставляло обеим командам хорошие шансы на проход. Зато в Милане команды выдали самый настоящий голевой спектакль. Несмотря на большое количество мячей, счет был открыт только на 36-ой минуте (т.е. в начале второй трети матча), когда ворота хозяев поразил Нуну Гомеш. Но затем "Интер" проснулся и к 64-ой минуте хозяева уверенно переигрывали "Бенфику" 3-1.

Загружаю...

На 67-ой минуте Нуну Гомеш возвращает "Бенфику" в игру, но всего три минуты спустя Обафеми Мартинс восстанавливает преимущество хозяев в два мяча. "Бенфика" не сдалась и всего 7 минут спустя Тьяго Мендес устанавливает (как оказалось, окончательные) 4-3. В оставшиеся 20 с лишним минут мячей, как ни странно, забито не было, и "Интер" сумел, пусть и сильно поиграв на нервах болельщиков, пройти в четвертьфинал. Ни одного мяча в первой игре и семь в ответной!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврокубки. Интересные факты