Хэмилтон сидел с инженерами до ночи после квалы. Зачем, если машины перед гонкой нельзя менять? Он поэтому взял подиум?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Получился лучший этап года для «Мерседеса».

Гран-при Франции завершился для «Мерседеса» двойным подиумом – Расселл приехал третьим, Хэмилтон – вторым. Это лучший финиш команды за весь сезон – а ведь начинался уик-энд с целого ряда разочарований.

Льюис выехал на «Поль-Рикар» только во второй практике: в первой на его болиде катался протеже «Мерседеса» Ник де Врис (по регламенту каждый пилот должен раз в год уступать место запасному). И уже тогда результаты смутили команду: Расселл отставал от лидеров на секунду, Ник – на полторы.

«Мы не там, где хотелось бы, – говорил босс «Мерседеса» Тото Вольфф. – Команда перепробовала множество деталей, но в практике скорости просто не хватает. Мы модифицировали днище и его края, есть небольшие новинки. Уик-энд только начался, но выступление в первой практике не впечатлило, мы не извлекли достаточно скорости из машины. Посмотрим, что получится после обеда, и сравним».

Загружаю...

В оставшихся сессиях Льюис уступил соперникам ту же секунду. Квалификация добила последние нервы Вольффа:

Отставание Хэмилтона от лидера в первом сегменте: +1,314

Во втором сегменте: +1,193

В третьем сегменте: +0,893

Четвертое место слабо утешило главу команды: «Мы подготовили обновления машины, привезли их на «Поль-Рикар», на очень плавную трассу, начали уик-энд, и тут бум – у нас просто нет скорости, и мы просто не понимаем, что пошло не так.

Да, мы экспериментируем с задним антикрылом, от почти самой крупной версии – Льюис сравнил его с раскрывающимся позади машины парашютом, – до небольшого крыла, из-за которого даже теряем скорость в поворотах.

Также мы экспериментировали с температурой шин – и вы сами видели, как отрыв варьировался от 0,7 до 1,2 секунды. Но если бы мне сказали, что в итоге отставание будет таким – да, это для нас пощечина».

И восьмикратные чемпионы действительно экспериментировали с контролем температур – во Францию они привезли новое антикрыло с расширенным воздуховодом и детали передних тормозов (их на фото не покажешь, потому что они скрыты корпусом).

Однако главной задачей все равно осталось исследование обновлений с предыдущих Гран-при – а также поиск закономерностей в их работе вместе с французскими улучшениями.

«В третьей тренировке я ездил с большим задним антикрылом, чтобы понять, приносит ли оно пользу, – объяснял Льюис. – Но с ним машина оказалась такой медленной на прямых, что пришлось отбросить эту мысль. Дело в том, что я вообще продолжаю много экспериментировать. Джордж с самой первой практики ездит с одной и той же конфигурацией, едва ли вообще хоть что-то меняя. А я люблю пробовать всякое разное. В самом начале уик-энда мне поставили самое маленькое крыло, затем – самое большое. Из-за всего этого я не нашел верные настройки. Хорошо еще, что получилось удачно проехать в квалификации».

Загружаю...

После квалификации Хэмилтон подробнее рассказал о проблемах «Мерседеса»:

«В плане позиции я доволен своей квалификацией. Мой последний круг был отличным, я его закончил и подумал: «Это был потрясающий круг». Но все равно оказался в девяти десятых… Не знаю точно, почему разрыв в последних двух гонках стал больше. Я бы сказал, что они [«Ред Булл» и «Феррари»] словно в своей лиге. Я приехал сюда, надеясь, что мы будем в трех десятых от них, а мы в секунде.

На последнем круге на первом секторе я был так же быстр, как парни впереди. А затем были прямые — на них много проигрываем. Вероятно, только там – полсекунды. Потом шла скоростная секция поворотов, где у нас тоже отыгрывали время. Словно у них [«Ред Булл» и «Феррари»] меньше лобовое сопротивление, но выше прижимная сила в поворотах. На последнем секторе мы проиграли шесть или семь десятых – сумасшествие. По какой-то причине они способны проезжать скоростные повороты намного быстрее нас. Я этого не понимаю. Но мы просто должны работать дальше».

А по данным замеров GPS от «Ф-1» «Мерседес» в практиках уступал до половины секунды в медленных и среднескоростных поворотах, но неплохо выглядел в быстрых – что-то действительно изменилось:

Загружаю...

И уже в вечерних интервью после квалификации Льюис перестал сдерживать эмоции и нацелился на кропотливую работу:

«Это удивительно. Вы проезжаете круг, а потом слышите от команды, что вы на 1,7 секунды медленнее. Потом вы проезжаете действительно хороший круг, слышите, что проиграли 1,1 секунды, и говорите: «Вау». Я не в силах это изменить. Мы работаем изо всех сил, каждый уик-энд привозим небольшие новинки в попытке добиться от машины большего, но иногда они не работают.

Я уже говорил в начале года, что пытаюсь лучше понять эту машину. Я очень тесно сотрудничаю с командой, чтобы сказать, чего я хочу и чего я не хочу видеть от этой машины на болиде следующего года. Собираюсь серьезно покопаться в собранных данных. Чувствуется, что сегодня нам не хватало прижимной силы… Нужно работать».

И Льюис сидел с «Мерседесом» согласились допоздна в паддоке: субботним вечером Хэмилтон выложил сторис с указанием на время – 23:46 – и подписью: «Все еще хочу этого, даже больше».

Конечно, машиной уже никто не занимался – запрещает регламент через правило «закрытого парка» – можно только ремонтировать и менять поврежденные детали с согласованными настройками, а сдвигать – только угол атаки переднего антикрыла. Следовательно, «Мерседес» решил детально разобрать поведение машины в каждом из поворотов «Поль-Рикара» по свежим впечатлениям и скорректировать дальнейшее развитие. Сейчас это одна из важнейших задач команды.

«Мы выясним, что произошло и принципиально ли это вообще, а затем постараемся победить в этом году. Нужно сохранять эту цель, потому что нам нужно направление на следующий сезон», – рассказал Тото Вольфф.

Загружаю...

«Я пытаюсь как-то контролировать ситуацию… Надеюсь, позже в этом году болид станет лучше, но важно, чтобы с машиной 2023 года мы смогли бороться за лидерство», – отмечает Льюис Хэмилтон.

С каждой гонкой «Мерседес» выглядит все более уверенно. Конечно, посиделки с инженерами до полночи не помогли сразу во Франции: №44 финишировал вторым во многом благодаря сходу пилота «Феррари» Шарля Леклера. Но нельзя забывать, как он обогнал на старте «Ред Булл» Серхио Переса и после не позволил мексиканцу приблизиться по ходу гонки – «Мерседес» точно лучше выбрал окно времен для каждого комплекта шин и лучше экономил их на дистанции. Более того, Переса в итоге дважды атаковал и Джорджа Расселла – и в конце концов воспользовался неуверенностью Чеко (из-за отказа системы рестарта) и позже так же уверенно отбился от попыток вернуть позицию.

Такими темпами у чемпионов действительно скоро будет шанс победить – в случае невезения Ферстаппена или Леклера, конечно.

«С каждым кругом мы собираем все больше данных, все лучше понимаем то, как работает наша машина, собираем воедино кусочки мозаики. Это непростой процесс», – заключил Тото Вольфф.

«Мерседес» выкатил еще пачку новинок и наконец заработал: обогнал всех в быстрых поворотах и достал «Ред Булл» в медленных

Гениальный подиумный обгон Расселла: просчитал сбой рестарта и поймал смущенного Переса

Что случилось на Гран-при Франции: Леклер убрался в барьеры, «Феррари» изо всех сил подрывала прорыв Сайнса на подиум с последнего ряда

Фото: Reddit/Nickemonio

Популярные комментарии
Yury Sin
История о том, как Хэмилтон работает в связке с инженерами, чтобы добиться результата, но все равно оказывается виноватым в глазах диванного эксперта сарумиана.
Ответ на комментарий Sarumian
Комментарий удален модератором
Paninaro
Вряд ли. К сожалению 0,8-1 сек не отыгрывается по ходу сезона. Вся надежда на сезон 2023.
Ответ на комментарий Serghei Ovcinicov
Надеюсь что после летнего отдыха увидем битву 3 команд.
mama jive
Эклер обделался, перчик замешкался, вот и подиум для люсинды.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий