«Мы на игры со своей плитой для готовки ездили. Денег ведь совсем не было». Футбольные 90-е глазами тренера «Строителя»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так вышло, что солидное количество футбольных команд нанимает тренеров только для того, чтобы потом их уволить. И совсем мало обратных примеров, когда специалисты полностью отдают себя клубу. Но они есть. Например, Вячеслав Михайлович Власов, который прошёл необычный путь с командой «Строитель» из города Моршанска.

Вячеслав Михайлович в 2002-м переехал в Тамбов. Тренировал детей в ДЮСШ-7, которая переросла в «Академию футбола». Совместно с Сергеем Николаевичем Ханиным привёл к победе футболистов 1993 года рождения на чемпионате Черноземья, а 1999 год рождения к триумфу на Первенстве России (за это ребята получили звание КМС). Сейчас Вячеслав Михайлович на пенсии, но частенько бывает на стадионе «Локомотив», где следит за успехами подрастающего поколения. Там-то мы и поностальгировали о славном прошлом моршанского «Строителя».

— Насколько подробно сейчас следите за футболом?

— Слежу. Я со стадиона не вылезаю. Хотя два года назад ушёл на пенсию, а так до 70 лет работал.

Загружаю...

— В чём главное отличие футбола 90-х от нынешнего?

— Я так скажу: раньше дети были уличные, а сейчас дети — домашние. Их привезли на автобусе, как «Реал Мадрид», и выпустили. И всё. Они даже не знают, где стадион находится.

— А если говорить не про детей?

— Так всё и от детского футбола идёт. Раньше ребята с мячом на улице пропадали, сами жонглировать учились. А сейчас другое поколение выросло.

— Вам довелось побывать на матче Пеле.

— Да, в 1965 году. СССР проиграл 0:3 бразильцам. Я тогда уже начал болеть за «Торпедо». В сборной была солидная бригада: Иванов, Шустиков, Воронин. Но Пеле всё равно забил два. Хорошо помню его небольшой рост, рабочие ноги, к которым прилипал мяч. Обманные движения, нестандартные действия — всё на высшем уровне. Опять же возвращаясь к детскому футболу, у них это с ранних лет заложено. У нас тренеры больше на результат нацелены, а индивидуальному плану меньше времени уделяется. Чтобы получать достойную зарплату, приходится по три-четыре группы брать. Откуда у них время будет на индивидуальную подготовку юного футболиста? А бразильцы — уличные. На песке с мячом только и бегают. Вот и разница в индивидуальном мастерстве. Отстаём на целую голову.

— А чем была сильна советская сборная?

— В советское время не было переходного периода. Они круглый год занимались: летом футбол, а зимой хоккей. Все были игровики, да и, конечно же, отменная физическая подготовка. Сборная СССР превосходила всех в этом аспекте. Вот поэтому они и выигрывали Олимпиаду, Европу. А что сейчас? Плетёмся где-то на задворках.

— Давайте теперь поговорим про вас. Как вы начали свой тренерский путь.

— Я же сам играл. В 60-х выступал за заводскую команду «Волга» из Саратова. Тогда же не было понятия профессиональный футболист. Числился на ставке от завода. Получал по тем годам огромные деньги. Триста рублей! Потом ушёл в армию. Первое время служил в учебной части ВДВ под Псковом, там подтянул физическую подготовку. Постоянно турники и кроссы ведь были. По распределению отправили Каунас, где играл в футбол за дивизию. После службы уехал учиться в Пензу на спортфак. Хотел выступать за местную «Суру», но команда распалась. Ну и стал ездить в Моршанск. Выступал за «Текстильщик», с которым в 1971 году выиграл чемпионат Тамбовской области. Со временем при клубе стал тренировать. Преподавал в школе физкультуру, а на общественных началах занимался с детьми. Там и первые победы пошли. Выиграли «Кожаный мяч». Нас тогда в Кашире сам Эдуард Стрельцов награждал. Вспоминается ещё 1992 год. «Текстильщик» наградили поездкой в Германию. Мы до этого выиграли Первенство области дважды, вот я и повёз ребят. Пять побед оформили, а в немецких газетах даже заголовки были про нас. У меня тогда в составе был Саша Макаров (прим.: бывший футболист «Анжи, «Крыльев Советов», «Сатурна»). Хорошая команда была! Кстати, даже тогда в Германии тренеры говорили, что они на результат вообще внимания не обращают. Просто готовят ребят к взрослому футболу. Понимаешь, уже тогда у них был такой задел. А это 1992 год! Вот Германия потом и скакнула. Ещё молодёжь 71-72 годов рождения у меня в финале области команду «Ревтруд» Валерия Васильевича Шарапова (прим.: тренер Юрия Жиркова, лучший юношеский тренер России по версии РФС в 2008 году) обыгрывала.

Загружаю...

— А потом на базе «Текстильщика» появился «Строитель».

— Ну да, в 1993-м осенью я пришёл. Я собрал всех своих воспитанников. Зиму готовились, а в 1994 году сразу же Кубок и Чемпионат области выиграли. Тогда же невозможно было обыграть «Химпромстрой», ведь половина команды была из тамбовского «Спартака». А нам это два года подряд удавалось. Потом мне просто стало неинтересно. Я пошёл к шефу «Строителя» и предложил идею с КФК, а он поддержал. Состав же сильнейший! Ребята к тому же молодые. Всем 23-24 года, самый возраст. Я с ними до этого всю Россию объездил. У меня Сашу Макарова в возрасте 14-15 лет так и приметили на турнире в Питере.

Загружаю...

— И не зря заявились на КФК, бронзу взяли.

— Да, выступили удачно. Потом нам предложили в Третью лигу. Для соблюдения всех формальностей сделали клубу профессиональный статус в 1995 году. Ну и начали играть. Правда, плоховато. После первого круга были чуть ли не на предпоследнем месте. Я ребят погонял, помучил с физикой в перерыве чемпионата. Ну ничего. Зато сразу же в серединку.

— Раз заговорили про физическую подготовку, хочется вспомнить зимний футбол. Сейчас это дикость.

— Я даже проводил занятия на льду. Для тренировки координации движений. А ещё было зимнее первенство. Тамбовский «Спартак» даже участвовал. Поле тем более укатано. Хоть на ровном поиграть (смеётся).

— Вы же в сезоне-96 помогли «Спартаку» в последнем туре. Сыграли с «Волгой» 0:0, которая шла второй. И тем самым не позволили Ульяновску стать чемпионом.

— Из «Волги» ко мне подходили. Мы знали друг друга по сборам в Хосте. (На этом моменте беседу прервал футболист «Строителя» Евгений Мартынов, который подошёл поздороваться с бывшим тренером). По-честному, спрашивали. По тем временам предлагали 40 миллионов. Где-то 8-10 тысяч долларов. Но сразу сказал, что я деревенский и на это дело не пойду. Ответили «спасибо». И с судьями пошли работать. У нас Лёша Михайлов в нападении играл. Вот на нём фолят в штрафной, чистый пенальти. Но не дают, а ему защитник «Волги» и говорит: «Сынок, ты чего падаешь? Вставай. Пенальти вам сегодня не дадут». 0:0 так и сыграли. А с Володей Ковылиным (прим.: бывший тренер тамбовского «Спартака») мы потом посидели.

Загружаю...

— Матчи против «Спартака» были принципиальные?

— Для меня — нет. Они были сильнее укомплектованы. Мы их как-то раз на Кубок только побеждали., а так проигрывали. С Ковылиным я был в хороших отношениях. Для нас любой соперник принципиальный. Главное — дать счастье болельщику. В Моршанске на матчи «Строителя» люди со своими стульями приходили. На трибунах мест вообще не было. По три-четыре тысячи заполняемость стадиона была. Что творилось на трибунах!

— Наступает следующий сезон.

— В 1997 году хотели попасть в шестёрку лучших. Это давало право во Вторую лигу перейти. Начали здорово. Мы лидировали первые туры, с нами соперники не знали, что делать. Поэтому убивали судьями. У нас же не было ни бюджета, ни денег. Только на зарплату, поездку и гостиницу. Мы даже дублёров питерского «Зенита» хлопнули на глазах Анатолия Бышовца! А во Владимире нас судьи задушили. Вели 2:0. «Торпедо» подаёт в штрафную, Валера Арчаков выходит и выбивает мяч, а их игрок влетает в нашего вратаря. Судья удаляет Валеру и пенальти назначает. Смех просто. Боролись до конца встречи, но проиграли 3:4 в самой концовке. Однако план на сезон всё равно выполнили.

— Первые масштабные трансферы в команду (прим.: В. Кузнецов, В. Рогачёв, Б. Гончаров, а позже В. Варенников, А. Клевцов, Ю. Исаев). Как это было устроено?

— Да, мы хорошо усилились. Переходы оформлялись обычно. Клуб запрашивал сумму, а мы переводили её на счёт. Но у «Строителя» уже были проблемы, а в 1998 году вообще деньги кончились. В стране произошёл дефолт. Да и у спонсора с финансами совсем плохо стало. Чтобы лучше понять атмосферу того времени, расскажу одну историю. Мы приехали в Иваново играть по Второй лиге. Автобус, как обычно, оставили на стоянке, а сами ночевать в гостиницу. Утром просыпаемся, а его вскрыли. Испугались, что мячи украли. Но они на месте, а вынесли все продукты, которые команда с собой привезла. Мы же на игры со своей плитой для готовки ездили. В ресторанах было дорого питаться. Приходилось выкручиваться, денег ведь совсем не было.

Загружаю...

— А как же тогда футболисты без мотивации финансовой обходились?

— За город играли. И бились. Да и молодые ребята подъехали и помогали нам.

— Одно из самых ярких событий моршанского футбола — матч «Строителя» и ЦСКА.

— Помню, дождик перед матчем прошёл. Поле у нас и так не очень хорошее, да ещё и погода. Вязкое стало. Но может это нас и спасло. Вышли и обыграли ЦСКА 1:0. Про поддавки речи и не шло. Я им перед матчем сказал, чтобы играли без уступок в нашу сторону. И ЦСКА носился ведь. Но это им не помогло.

— Что говорили перед встречей подопечным?

— Сказал, что такой матч бывает раз в жизни. С командой из Высшей лиги, которая котируется на звание чемпиона России. Покажите футбол, что можете играть, болельщиков порадуйте своим желанием. Особой тактики не было. Я всегда схему 4-4-2 задействовал. У меня по Третьей лиге была лучшая связка в нападении: Валера Васильев и Алексей Михайлов. Первый техничный, а второй силовой.

— Судя по разговорам ветеранов «Строителя», коллектив был настоящей семьёй.

— Да, так и было. Все отдавались команде. И молодёжь, и кто постарше.

— Кто был душой и настроением семьи?

Петрович. Юрий Никулин. Капитан команды. Человек, на которого всегда можно было положиться. Он много помогал.

— Ловили футболистов за нарушением режима?

— Я особо и не старался. И так было понятно, где свет горит — там в карты рубятся. Но первый год я с ними жёстко. Строгий режим, чтобы никто не курил на стадионе. Отучивать их было бесполезно, взрослые уже. Но и много другого было.

— Какой весёлый момент вспоминается, связанный со «Строителем»?

Загружаю...

— Играли в Иваново по Третьей лиге. А «Строитель» уже железно занял восьмое место. Ко мне подошли, просят отдать игру. Я отказываю. А я-то знаю, как сделать, чтобы они отвязались и не ходили за мной. Говорю им: «К вратарю нашему, Валере Арчакову, подойдите». Короче, чуть ли не убегали от него за такое предложение. Он на них громко кричал. Обиделись они на меня за такую шутку (смеётся).

— Вот и романтизированный футбол 90-х.

— А в 1998 году, когда мы боролись за выживание во Второй лиге, нам нужна была победа дома над «Титаном» из Реутова. Тогда бы оставались в дивизионе. Мне позвонили и предложили купить матч. Сыграли 0:0 и вылетели. Как вы понимаете, команда отказалась.

— А вас в другое место работать звали?

— Я об этом не думал. Работал там, где работал.

— А игроков звали? Всё-таки они частенько выделялись.

— Конечно. У нас в 1998 году из-за дефолта ротация и пошла. Братья Байгузовы перешли в «Газовик», Алексей Михайлов уехал в «Металлург» из Выксы. Пришлось дыры в составе закрывать футболистами, которым по 17-18 лет (прим.: М. Мысин, Д. Гаврилов, В. Голяков, Д. Былов, Р. Середин, Д. Каверинский, А. Голиков, А. Авдеев). Тяжело было играть полувзрослой командой.

— Если бы у вас была возможность вернуться, чтобы вы изменили?

— Точно что-то изменил бы. Я же самоучка. А так курсы проходил, повышал квалификацию в Москве, а потом стажировка двухнедельная на Кипре. Многое почерпнул для себя.

— За судьбой «Тамбова» следили?

— У «Тамбова» аппетит пришёл во время игры. Надо было остановиться с приглашениями футболистов с огромными контрактами. Коллектив был хороший, но про своих забыли. Да и кто хочет с молодыми возиться. Вот и получилось, что дома так и не сыграли, и молодёжь тамбовская не проявила себя.

— Трагедия для города.

— Конечно. Но вот новая команда теперь. Все до единого — воспитанники тамбовской «Академии футбола». Но уже сейчас болельщики недовольны. Говорят, нужно усилиться. Пускай молодые доказывают! Тяжело, но как иначе?

Загружаю...

*****

— Вероятно, это интервью будут читать люди, относившиеся к «Строителю». Что-то им скажете?

— Хочется всех поблагодарить за путь, пройденный вместе. Александра Жданова, который был играющим спортивным инструктором. Сотрудников, занимавшихся стадионом в Моршанске, Олега Токарева, Володю Земцова, Владимира Коршунова. Водителя автобуса Юрия Никанкина, проехавшего с нами тысячи километров. Настоящий профессионал своего дела. Футболистам отдельное спасибо. Борис Серяпин, Дима Акулович, Слава Верещагин, Миша Иваненков, братья Байгузовы, Влад Голяков, Андрей Прохорский, Игорь Хавило и все-все-все. Всех помню. Отдельно отмечу Сергея Хохлунова. Он был постарше и нам здорово помог по Третьей лиге. Сергей, как и Петрович, был любимчиком команды. Мы были семьёй. И обижаться мне на них точно не за что. И отдельное спасибо Анатолию Васильевичу Соседову. Он сыграл огромную роль и создал все условия «Строителю» для существования. Сборы, поездки в Москву, Санкт-Петербург — всё благодаря Анатолию Васильевичу. Он чувствовал, что команда играет. И помогал ей.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Про спорт со дна России
Популярные комментарии
Doshir Arh
Есть возможность собрать материал про историю ещё одного бывшего профессионального клуба из Тамбовской области - про Уваровский Химик? Про Строитель худо-бедно можно найти информацию, а вот про Химик крайне мало информации
Андрей Чумак
Собрать можно, но для этого нужно желание. У меня пока его нет.
Ответ на комментарий Doshir Arh
Есть возможность собрать материал про историю ещё одного бывшего профессионального клуба из Тамбовской области - про Уваровский Химик? Про Строитель худо-бедно можно найти информацию, а вот про Химик крайне мало информации
2 комментария Написать комментарий